Views Comments Previous Next Search

Виктор Харин Хранители сказок. Путешествие на край земли

01251
НаписалОльга Таир литератор13 марта 2012
01251

Виктор Харин Хранители сказок. Путешествие на край земли. Изображение № 1.

 

 

Книга сказок российского детского писателя Виктора Харина

«Хранители сказок. Путешествие на край земли» написана по мотивам северных сказок и легенд. Надо ли говорить о том, что эта книга выгодно отличается от тех западных и американских поделок, которые  сегодня  наводнили наш российский рынок детской литературы? Очень часто переводные книги  невозможно признать даже гуманными. Они рассчитаны на читателя с примитивным мышлением, и, значит, прививают именно такой тип мышления детям. По понятным причинам названия этих книг не указываю, однако, прошу родителей тщательно подбирать книги для детей.

 

Что предлагает российскому читателю  отечественный  писатель Виктор Харин?

Его сказки с  первых страниц  увлекают не только необычностью сюжетов, но и масштабностью происходящего. Что может посоветовать  в сказке сыну Отец Небо? А Мать Вода, представили?  Да что гадать, прочитайте отрывок из первой главы книги. От нескольких строчек наверняка останется впечатление философской  насыщенности текста (о том, что сказки Виктора философские,  мне не раз с  восторгом  говорили  читатели  книги).

 

И говорит  мудрецу Отец Небо:

− Всё, что есть на земле подвластно законам; и пыль, и дождь, и грязь имеют своё значение, не нам сей порядок нарушать и что-то менять.

Воззвал мудрец к Матери Воде:

− Матушка Вода, скажи, как мне избавить жителей деревни от грязи?

Отвечает ему Мать Вода:

− Всё, что есть на земле, есть суть неизменная. Если я начну вымывать пыль, то я могу смыть и всю деревню.

 

Это только начало  философской истории. Понятно, что в сказке мудрецу придется бороться с неимоверно сильными стихиями. Кто победит и  окажется правым?

Прочитав  множество детских книг для изучения книжного рынка,  именно книгу Виктора Харина признаю уникальной и важной для развития интеллекта  и  кругозора ребенка. Это книга, которая учит думать.

 

 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются