Views Comments Previous Next Search

Стивен Кови Фокус. Достижение приоритетных целей

02439
НаписалОльга Таир литератор4 апреля 2012
02439

Стивен Кови Фокус. Достижение приоритетных целей. Изображение № 1.

 

Это новая книга автора бестселлера «Семь навыков высокоэффективных людей», которая разошлась тиражом более 15 млн экземпляров по всему миру, установив рекорд в мире деловой литературы.

На обложке книги есть подзаголовок «Жизнь должна быть посвящена важному, а не срочному!». Эта фраза многое сообщает о содержании всего небольшого по объему и насыщенного информацией издания.
«Люди, не умеющие сосредотачиваться на своих основных целях и не знающие, что им нужно, умеют говорить «да», но не могут сказать «нет» с улыбкой, легко и с удовольствием и не чувствуя за собой вины».

Часто нам не хватает всего одного часа в сутки, чтобы успеть выполнить все планы на день. Книга Стивена Кови помогает распланировать время, опираясь на индивидуальные приоритеты. Это важно, чтобы почувствовать удовлетворение от жизни, и, как следствие, стать более счастливым, только лишь правильно распределив усилия. Автор книги утверждает, что главным в наше время становится качество нашего общения. Правильное планирование помогает улучшить не только общение дома и на работе, но и самым волшебным образом приводит к максимальной эффективности на работе.

Техника организации времени -- слуга, а не хозяин!

«Хорошая система планирования должна быть в состоянии управлять тем, что мы называем «основной четверкой». В неё входят задачи, встречи, заметки и контакты».Об «основной четверке», на которой полезно сконцентрировать внимание, рассказывается достаточно подробно. Стивен Кови книги предлагает специальные упражнения, помогающие из полезной техники планирования сделать слугу, а не хозяина человека и его поступков.

Стивен Кови рассматривает планирование на один день, на неделю, на три недели вперед. Каждый вид планирования имеет свои особенности, о которых влёт и самостоятельно догадаться почти невозможно. «Чтобы значимые события жизни произошли, нужно их запланировать, мысленно нанести на ту часть линии жизни, которая соответствует вашему будущему»

Не очень удобно читать эту книгу из-за маленького формата, хотя, возможно, такой формат оправдан, т.к. книга небольшая по объему.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются