Views Comments Previous Next Search

Искусство системного мышления

39689
НаписалОльга Таир литератор4 апреля 2012
39689

Искусство системного мышления. Изображение № 1.

 

Джозеф О'Коннор, Иан Макдермотт. Искусство системного мышления. Необходимые знания о системах и творческом подходе к решению проблем. (250 стр, мягкая обложка, глоссарий, библиография)

Замечательная книга, я рада, что прочитала её и узнала много нового для себя!

Современная жизнь характерна многообразием и сложностью человеческой деятельности.
Разобраться наиболее точно в сущности явлений сегодня помогает системное мышление. Книга «Искусство системного мышления. Необходимые знания о системах и творческом подходе к решению проблем» написана практикующими психологами, поэтому акценты в книге сделаны на ситуациях, возникающих в личной жизни и в социальной практике.

Если ваше общение становится цикличным и не приносит удовлетворения или социальные контакты не так хороши, как вам хотелось бы, то с принципами системного решения ваших проблем можно познакомиться, читая книгу «Искусство системного мышления».

Мы уже привыкли решать проблемы «по частям». Всем нам известны советы: двигаться к решению задач маленькими шагами, разбивать большое задание на несколько маленьких. Однако, при таком подходе мы теряем из вида цельный образ всей задачи или проблемы и связи между частями целого, поэтому, на пути к результату возможны ошибки, иногда такие большие, что они перечеркивают весь конечный результат труда.

Если система работает, то в ней возникают свойства, не характерные для частей системы. Вспомните водоворот, радугу, чтобы понять, что это такое. Эти свойства называются «возникающие» или эмерджентные. Мы постоянно видим проявления этих свойств и воспринимаем их как данность.

Для того, чтобы уловить связь между частями одного большого явления, человек должен представлять себе ОБРАЗ этого явления. Именно цельный образ явления позволяет человеку использовать логическое и ассоциативное мышление одновременно.

«Если образа нет, если отсутствует «картинка», то закрыты пути для использования самого мощного генератора творческих решений: ассоциативного, правополушарного человеческого мышления».

Секрет понимания системы, создания её целостного образа состоит в умении выделить главные связи, определяющие особенности системы. Конечно, способности и талант играют большую роль при создании информативных образов. Однако, искусству создания достоверных образов можно учиться, − и с помощью книги «Искусство системного мышления» тоже.

В первых главах книги авторы не слишком торопливо вводят читателей в мир простых и сложных систем. Приводят множество примеров таких систем, описывают их ярко и улыбкой. Так постепенно читатель начинает видеть мир, как сложную систему, в которой старается разобраться человек, чтобы приспособиться к жизни.

Затем авторы книги раскрывают понятия стабильности системы, принципа рычага в системах. В книге приводится такой пример.
Допустим, человек весь день тяжело работал, устал. А вечером он впадает в ярость на фоне собственной усталости от пустяка! Обидно?! Да. Каждый понимает, что реагировать на неприятности можно с пользой для себя. Для того, чтобы это осуществить, человек дожжен точно знать, КУДА ему приложить накопленную негативную энергию и тогда вместо неприятности он может получить решение какого-нибудь жизненно важного вопроса.
Книга «Искусство системного мышления. Необходимые знания о системах и творческом подходе к решению проблем» представляет читателям мир в виде обозримой движущейся панорамы, в которой все части взаимодействуют между собой. Взгляд на мир меняется при чтении книги, он становится более пристальным и схватывающим те детали реальности и связи между ними, которые раньше не воспринимались сознанием.
Это делает мир более предсказуемым и управляемым.

Теория системного мышления − инструмент активного человека, желающего легко обходить препятствия на своем пути и быстро достигать цели.

 

Рассказать друзьям
3 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются