Views Comments Previous Next Search

Братья по перу: писатели-тяжеловесы

289960
НаписалАнтон Черничко19 июня 2012
289960

Крупные произведения, которые необходимо прочесть

Монументальность всегда вызывала уважение, восхищение и даже некий страх. Так, глядя на высочайшие горные вершины, у нас невольно захватывает дух и свисает челюсть. Так, при виде цунами, нам в одночасье хочется убежать, но и наслаждаться силой и уверенностью природной мощи и красоты. В искусстве, как и в природе, также есть своя монументальность. Ниже представлено 5 огромных по своему объему литературных произведений, при виде и упоминании которых дрожат даже горные вершины.

                                                  ................................................


Лев Толстой, «Война и мир»

Годы написания: 1863-1869 гг.

Сколько: 4 тома, не менее 1200 страниц.

Братья по перу: писатели-тяжеловесы. Изображение № 1.

Хоть сам Толстой, на закате жизни, чуть ли не плевался при упоминании «Войны», ему удалось то, что не удавалось до этого никому. Во-первых, своим произведением, не вписывающимся ни в один жанр, породил новый – роман-эпопею. Во-вторых, на этом кажущемся огромном литературном полотне, разместил, чуть ли не всю жизнь во всех ее проявлениях. Только одних героев в романе насчитывается более 550. И чуть ли не каждому Толстой уделяет внимание, описывая его портрет и образ. Как известно, фундамент романа-эпопеи «Война и мир» сложен Толстым на постоянной и непрекращающейся антитезе и сравнениях. Интересы всего русского народа и личные мотивы отдельных персонажей, типичные толстовские пассажи и рассуждения, но описание крестьянских ботинок и офицерских эполет, стратегии двух армий, сила и слабость русского духа в проявлении главных героев и народа в целом. Вообще, даже не понятно, кто есть главный герой. Собственно, Болконский, Безухов или же русский народ? Кутузов, Наполеон или обычный солдат-герой?  Но, несмотря на все эти сравнения, аллюзии и различные переброски во времени, роман читается легко и быстро.

    ……………….……………….……………….……………….……………….……………….

Джон  Голсуорси, «Сага о Форсайтах»

Годы написания: 1901-1933 гг.

Сколько: три цикла, включающих в себя девять романов, четыре интерлюдии и одну новеллу.

Братья по перу: писатели-тяжеловесы. Изображение № 2.

Забросив в чулан выбранную профессию юриста, 28-летний Голсуорси решается стать писателем. После нескольких, не вполне удачных попыток, Голсуорси создает блестящий роман «Собственник», где зарождаются и обличаются, как главный герой - Сомс Форсайт, так и главная нить всех трех циклов – грязь английской буржуазии. Как кто-то неплохо выразился, Голсуорси «плетью высек на своих страницах все буржуазное общество». Прототипами, как считается, писатель сделал свою собственную состоятельную семью, а также жену Аду (Ирэн в романе). Все произведение повествует о трех поколениях одной семьи, где кроме денег, частной собственности ничего не важно. Деньги – для того, чтобы их приумножать. Произведения искусства созданы лишь для того, чтобы их покупать и ими владеть. Красота – для показухи. Лейтмотивом выступают любовные отношения главы семьи, а также нравственные перемены некоторых главных героев на фоне крупных мировых событий.

         ……………….……………….……………….……………….……………….……………….

Джеймс Джойс, «Улисс»

Годы написания: 1914-1921 гг.

Сколько: не менее 800 страниц.

 

Братья по перу: писатели-тяжеловесы. Изображение № 3.

Пожалуй, самый одиозный роман двадцатого века. Казалось бы, сюжет романа незатейлив и прост до скудоумия: один день в одном городе одного  дублинца. Но, сначала объем книги невольно наводит мысли о подвохе, а  затем содержимое заставляет читателя сделать какое-нибудь сальто-мортале от удивления. «Улисс» – сложное полистилическое произведение, смесь аллюзий, литературных жанров. Отсутствие знаков препинания, латентная аналогия с гомеровской «Одиссеей» и повествование в форме катехизиса – абсолютно нормальные вещи для романа. Это постоянная шарада, своеобразный кубик Рубика для сознания, амбивалентный дуализм и тот самый «поток сознания». Это трофей для любого уважающего себя читателя, афиша и рупор хипстера, сноба и интеллектуала, Сцилла и Харибда для невежи. Иными словами, книга не для всех, но для каждого. «Улисс» всегда занимает особое место в литературной ленте человека, часто его ставят посредине полки.

   ……………….……………….……………….……………….……………….……………….

«В поисках утраченного времени», Марсель Пруст

Годы написания: 10-20 годы 20-го века.  

Сколько: не менее 3500 страниц обычного книжного формата.

Братья по перу: писатели-тяжеловесы. Изображение № 4.

Одно из самых длинных литературных произведений. Пруст работал над «Поисками» около 15 лет. Переводчики, принимаясь за перевод «прустовской прозы», также тратят годы на эту тяжелую работу. И ломают они головы не потому, что та плоха, а потому – что ее действительно много. Именно поэтому в разных переводах «Поисков» можно встретить разного рода ошибки. Переводчики (разумеется, сами того не замечая), пропускаю сразу по нескольку строк, путают буквы в именах персонажей, неумышленно искажают некоторые события. Несмотря на то, что Пруста в России полюбили сразу после публикации его первых книг цикла во Франции, полностью «В поисках утраченного времени» мы получили в свои руки не так давно. Виновны ли в этом переводчики, или медлившие с публикацией вальяжные издательства, ответ точно будет одним: авторитет самого Пруста и его главного (по сути одного произведения в целом) произведения непререкаем. Конечно, произведение поддастся терпеливому читателю, несмотря на то, что Пруст не отличался стилистическими изысками, а – скорее - больше вкладывая в свои слова смысл, а не игру и ее красоту. Впрочем, это не помешало Прусту блестяще изложить на своих страницах красоту природы, силу музыки и величие живописи.

        ……………….……………….……………….……………….……………….……………….

«Отверженные», Виктор Гюго

Годы написания: 1845-1862

Сколько: 4 тома

Братья по перу: писатели-тяжеловесы. Изображение № 5.

Произведения Гюго, этого титана, зеркала и канвы французской литературы, должны попасть в каждое человеческое сознание. Вне зависимости от возраста, расы, количества страниц, культурного аппетита и литературных предпочтений. И в данном случае читатель благодарит писателя за столь обильное содержание страниц в его произведении. Потому что «Отверженных», иначе как триллером не назовешь. Даже если отрываться от гюговских многостраничных пассажей и бесконечных лейтмотивов, сюжет всегда прослеживается, а интрига вечно жива. И для чтения, это, пожалуй, самая легкая книга из данного списка. И, возможно, самая эмоционально незабываемая. Уж точно читатель не будет смотреть на страницы, и молить бога о скорейшем завершении произведения. Он наверняка выйдет на улицы, где под недоуменные взгляды прохожих, будет орать в рупор, одновременно восхваляя и пересказывая сюжет. После чего пойдет в ближайший книжный магазин за следующей «короткой» книгой Гюго, этого французского Леонардо да Винчи.

*fin

      ……………….……………….……………….……………….……………….……………….

предыдущий материал - "Русские писатели, получившие Нобелевскую премию"

следующий материал - "Известные писательницы"


Famous Magazine

Рассказать друзьям
28 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются