Views Comments Previous Next Search

Агата возвращается домой

62859
НаписалAlex 24 марта 2009
62859

Очередная плюшка от Линор Горалик, Олега Пащенко и издательства "Livebook".

Агата возвращается домой. Изображение № 1.

Это история про девочку Агату, поймавшую в лесу бесёнка. Вместо того, чтобы, как подобает воспитанным бесятам, отвезти её на собственном загривке туда, где закопан клад, он привёз её к своему папе, в стеклянный лес. 

Агата возвращается домой. Изображение № 2.

Вообще-то действие истории происходит в наше время, но в моменты встречи Агаты с отцом бесёнка, кажется, что читатель вместе с персонажами проваливается в безвременье – в далёкое будущее, в глубокое прошлое или в параллельное измерение. Впрочем, так оно, наверное, и есть. Там, в этом странном кармане времени, Агата сама, без помощи и подсказки, отвечает на очень важные вопросы. И только после этого возвращается домой, выводя следом читателя. 

Агата возвращается домой. Изображение № 3.

А вот ещё кусочек рецензии.

"Первое, о чем хочется сказать, — произведение Линор Горалик являет собой островок абсолютной свободы. Ощущение не-скованности, не-втиснутости-в-рамки исходит от самого артефакта — книги. Начиная с нестандартного формата (книжка квадратная) и заголовка, представляющего собой образец каллиграфии... и продолжая («заканчивая» говорить не хочется) оформлением каждой страницы. Автор написал ровно то, что намеревался, художник нарисовал ровно то, что ему привиделось, и все это соединилось в неповторимое целое, в единственную в мире вещь: книгу. 

Второе обстоятельство, удивившее меня в «Агате», заключается вот в чем. Коротенькая и незатейливая история, рассказанная Линор Горалик, — вещь одновременно и взрослая, и детская. В равной мере и взрослая, и детская. Рискну предположить, что читателями всех возрастов она воспринимается совершенно одинаково. Обычно такого не происходит, каждый возраст видит в книге что-то свое, но вот «Агата», мне кажется, представляет собой исключение. 

«Агата возвращается домой» — страшненькая сказка с более-менее благополучной развязкой. Про девочку, которая не послушалась маму-папу и пошла одна в лес, а дело было зимой. И нашла она в лесу бесенка. Интересно же — настоящий живой бесенок! Притащила Агата пойманного бесенка домой, чтобы он ей служил, как в таких случаях полагается. Бесенок был слаб и мал, однако весьма хитер, поэтому он увлек Агату обратно в лес, да не в простой, а стеклянный, и там девочка познакомилась с папой бесенка. Вот когда стало страшно!.. Хотя сперва ничего такого особо страшного, вроде бы, и не случилось, наоборот, все начиналось очень даже весело... 

Конечно, история может считаться просто тяжелым сном, который привиделся больной Агате, пока она лежала с высокой температурой. Но в книге Горалик нет той удушливой запутанности, которая обычно сопровождает описание бредовых видений. Все прозрачно, ясно и однозначно. Реально все. 

Опять же, в книге напрочь отсутствует сусальная мораль: «...а вот, детки, любите боженьку, и боженька вам все сделает...», которая подчас так утомляет в детских книжках на сходные темы. Раздражает религиозного читателя с хорошим литературным вкусом и напрочь отталкивает читателя не религиозного. Ничего этого в «Агате» и в помине нет. А есть деловой, предельно честный разговор о природе зла. 

Зло — оно вот такое. Оно может прикинуться чем-то забавным, или слабым, или добрым, или теплым, но на самом деле оно — вот такое. И то, что оно обещает тебе под видом подарка — оно вот такое. Оно может выглядеть хорошим («что плохого в любви?» — например), привлекательным, полезным, но на самом деле... 

Удивительная книга. Отвечает на вопрос «что такое плохо», практически не давая ответа на вопрос «что такое хорошо» — и при том остается очень светлое впечатление. 

Ну а с точки зрения «нарратива» — натуральнейший детский страшок. Одна девочка пошла зимой в лес... У-у!.. "

Елена Хаецкая, Питерbook, 18 сентября 2008.

И, собственно, автор:

Агата возвращается домой. Изображение № 4.

А здесь можно почитать небольшой отрывок из этой книги.

За материалы большое спасибо издательству livebook.

P.S. Приношу свои извинения за нечитаемость текста на картинках.

Рассказать друзьям
6 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются