Узнай лжеца по выражению лица
На самом деле я назвала бы книгу как-то иначе. И не потому, что ее название звучит как какая-то скороговорка. А потому что это уникальная книга об отражении настоящих эмоций на лице. Врет человек или нет – это уже уровень профессионала (хотя и достигаемый уровень, что обещают после многочисленных тренировок по книге. Но об этом ниже).
Вообще, конечно, удивительно, что о том, как та или иная эмоция проявляется на лице нужно писать (читать?) книги.
«Люди кардинально различаются по своей способности читать и понимать человеческие физиономии. Оказывается, изощренный профессионал способен заметить движения лица партнера, пробегающие в сотые доли секунды. Обычно же наблюдательные люди могу распознать мины лица, длящиеся доли секунды. Но встречаются и такие люди, которые замечают, что партнер расстроен, только когда он заплачет (помните, у Макса в новом мультфильме «Мэри и Макс» была даже своя книжечка выражений лица? - прим. beaty_world)» - пишется в предисловии к книге.
Уверен ли ты, дорогой мой читатель, что верно определяешь эмоции на лицах людей тебя окружающих? Тогда небольшой тест – какую эмоцию испытывает человек на этих иллюстрациях?
Варианты ответов: удивление, страх, гнев, радость, печаль, презрение.
Правильные ответы – в комментарии к статье ;)
Итак, описание книги Пола Экмана и Уоллеса Фризена "Узнай лжеца по выражению лица" (оригинал "Unmasking the Face" ):
После обширного описания для кого предназначена эта книга (а в отличие от предыдущего русского издания профессора Пола Экмана «Психология лжи. Обмани меня если можешь», который предназначался скорее для психологов, студентов псих.факультетов и всех, кто достаточно увлекается данной темой с научной точки зрения, эта новая книга – для ВСЕХ) и невнятной Главы 1, в которой авторы вкрадце пытаются рассказать о том, с помощью чего мы выражаем свои эмоции (статичные, медленные и быстрые сигналы, эмблемы, микровыражения и т.д.) переходим к Главе 2 – описанию методов изучения выражений (привет племенам в Новой Гвинее!) и доказательства теории универсальности выражения эмоций на лице.
Главы 3-8 подробно описывают каждую эмоцию и их сочетание: Удивление, Страх, Отвращение, Гнев, Радость и Печаль по схеме - «Опыт, «Как выглядит» (как ведут себя брови, глаза и нижняя часть лица), «Варианты интенсивности» (от легкого до крайнего испуга, например), «Краткий обзор» (основные тезисы) и практическое задание для усвоения. Особенно мне нравится часть «Опыт», которая описывает пути возникновения той или иной эмоции. Например, для Радости, авторы описывают 4 основных направления ее источников: возбуждение, удовольствие, облегчение-радость и Я-концепция (дружба, уважение, похвала и т.д.):
«Если вы задумаетесь о ситуациях и событиях, которые позволили вам испытать радость, то вы, вероятно, обнаружите, что они возникли на каком-то (не обязательно одном) из описанных нами четырех путей… Мы не собираемся утверждать, что перечислили все пути к радости – их гораздо больше, но мы уверены в том, что эти четыре являются наиболее распространенными и важными, а их описание должно сделать ясным то, что мы понимаем под опытом радости».
Последние три главы книги – Глава 9 «Практикум для распознавания выражений лица», Глава 10 «Обманчивые выражения лица» и Глава 11 «Как проверить собственное выражение лица» мне кажутся самыми «вкусными» в этой книге. Посудите сами:
Глава 9 – берем ножницы, клей, картонку и начинаем вырезать картинки (наподобие теста выше) из книги. Подразумевается научиться с помощью тех же иллюстраций (а их предостаточно) определять истинные эмоции быстро, не тратя время на обдумывание каждого этапа оценки эмоций.
Глава 10 – вообщем-то вся суть названия книги сконцентрирована вот в этой главе «Обманчивые выражение лица». Для того, чтобы понять, каким именно признакам следует доверять для установления лжет человек или нет (а не простонародное – «по глазам видно»), надо четко понимать причины, по которым люди контролируют выражения своего лица и методы, которые они для этого используют. И то и другое подробно раскрывается в данной главе.
Глава 11 – как проверить собственное выражение лица предлагает не менее увлекательное занятее с применением фотоаппарата :) Здесь читателю предлагается определить себя к одному (или к сочетанию) из 8ми характерных стилей выражения эмоций на лице. И сделать это можно пройдя три этапа – изготовление фото ваших выражений лица, экспертная оценка фотографий посторонними (хотела бы я на это посмотреть) и наконец, работа с зеркалом :)
Вообщем, от себя еще отмечу парочку особенностей:
- В общественном транспорте на книжку нужна обложка – уж слишком много подозрительных взглядов в мою сторону я успела нахватать в метро, пока ее читала.
- Непроизвольно во время чтения пытаешься эмоции отобразить на своем лице (вот как не удержаться после слов «Уголки рта оттянуты назад и вверх, щеки приподняты, нижние веки подтянуты»?) Может еще по этому на меня так странно все смотрели в метро??...















Комментарии к посту «Узнай лжеца по выражению лица» 44
Правильные ответы на тест (по порядку): радость; удивление; гнев; удивление; презрение; печаль; удивление; радость; страх.
так и знал!
надо же, ни разу не ошибся.. меня так просто не обманешь))
да!
тоже ни разу не ошибся)
подумал поначалу, что во втором подвох и это печаль, уж больно глаза блестят, но всё-таки остановился на удивлении)
Видимо удивление изобразить проще, чем всё остальное, три повтора.
++
У меня плюсы закончились....) мне понравилось читать, спасибо!
Спасибо за статью.
Нравится и книга, и сериал :) Многому можно научиться
радует, что благодаря сериалу многие обратились к этой теме на самом деле книга скорее попсовая, рассчитана на удовлетворение искры интереса в массах есть более достойные и глубокие труды
нужно с чего-то начинать. можешь посоветовать какие-нибудь серьезные книги?
Леонтьев В.О., Я. Рейковский
там эмоция как сложный психологический механизм рассматривается
с точки зрения научной психологии, а не популярной
Алан Пиз "Язык телодвижений"
Кроль Л., Михайлова Е. "Человек - оркестр"
мне не нравится.
могу посоветовать другую книгу,(эта уж слишком узкопрофильная ) - супругов Pease "Язык телодвижений"
а вообще тема несомненно интересная и думаю для каждого будет полезна
а сериал крутой,Лайтман отжигает)
Ха, спасибо :) Оригинал не пошел, надеюсь хоть эту все таки прочитаю :Р
мне кажется можно и без книги определить: врет человек или говорит правду
как психолог, могу сказать, что... нет
если ты знаешь человека в достаточной мере, то ты уже на интуитивном уровне определишь его ложь. незнакомые люди редко врут
ну тогда - да
а если сидишь, и перед тобой человек, которому нужно позарез наладить отношения с родственниками, но который уверен, что он - ангел, а все другие - отстой, то он такого может наплесть... Уши вянут
Блин теперь все знают когда я вру!!! (нахмурился и надул щеки) XD
Блина... У меня только 5 правильных ответов из 9... Куплю книжечку)
я ни разу не ошиблась!
счастливый обладатель двух книг на русском и сканов на англ)
Сейчас мы выведем всех на чистую воду =)
тема интересная, но уже даже сейчас избитая благодаря сериалу.
в тесте что-то слишком наигранные эмоции
так ведь иначе было бы еще сложнее
в этом и был бы смысл)
хаха, 9 из 9 - пора к Лайтману в офис.)
сериал начинался с фразы "это история придумана:все события и персонажи вымышлены"
да там ничего сложного в этих эмоциях предложено не было, вот все и крутые такие...
Все изображенные на фотографиях лгут.
Все лгут.
этих ребят *попросили* изобразить эмоции, они, возможно, вообще из подборки клипартов). Потому и лгут.
а так - да, врут все, кругом и рядом).
теперь все будут друг друга разглядывать в поисках признаков лжи на лице
После эпидемии подражания цинизму Хауса, видимо пойдет волна грубой проницательности Лайтмана=)
Но а если это рассматривать не в контексте моды, то это очень интересная тема. Для бизнеса в основном))
Я все угадала!))
Liar Liar
3 не угадала( 2 удивление из них. одно сам исправил на не правильный предумал потом((
Автор знал на чём сыграть и эта книжка будет пользоваться популярностью
хотя в принципе эмоции угадать не трудно исключения наверно составляют только прирождённые актёры да навыки)
На эту тему Имхонет запустил очень хороший конкурс http://imhonet.ru/actions/lietome/
Отличная игрушка и тренировка для определения эмоций.
тест чертовски хорош, сериал хорош, да все хорошо,кроме самой книги)))по-моему,автор по большей части льет воду (на этой фразе почитателям полагается закидать меня яйцами),все слишком тонко,чтобы описывать это на таком примитивном обывательском уровне.я не авторитет,а вот подруга на психфаке-она тоже не оценила.....
хорошая вещь
доктор хаус кончается, начинается доктор лайтман...