Views Comments Previous Next Search

В окно повеяло весною

174164
НаписалКира Т.16 февраля 2010
174164

Зима уже подходит к своему концу,недалее как вчера я поняла что жду лета уже целых шесть месяцев.Полгода,шутка ли!Уже очень хочется чего то летнего,солнечного и пестрого. Думаю для многих книги способны сотворить маленькое чудо - изменить настроение,настроить на нужный лад.Я решила поделиться с вами своим списком Летних Книг,читать которые особенно приятно в феврале-марте и использовать как антидепрессант,лекарство от авитаминоза ,ощутить долгожданное лето.или просто для поднятия настроения. И так:

  • "Вино из одуванчиков" Рэя Брэдбери

 цитата:Самые эти слова - точно лето на языке. Вино из одуванчиков - пойманное и закупоренное в бутылки лето... ...Возьми лето в руку, налей лето в бокал - в самый крохотный, конечно, из какого только и сделаешь единственный терпкий глоток, поднеси его к губам - и по жилам твоим вместо лютой зимы побежит жаркое лето... ..Даже бабушка, когда спустится в зимний погреб за июнем, наверно, будет стоять там тихонько, совсем одна, в тайном единении со своим сокровенным, со своей душой, как и дедушка, и папа, и дядя Берт, и другие тоже, словно беседуя с тенью давно ушедших дней, с пикниками, с теплым дождем, с запахом пшеничных полей, и жареных кукурузных зерен, и свежескошенного сена. Даже бабушка будет повторять снова и снова те же чудесные, золотящиеся слова, что звучат сейчас, когда цветы кладут под пресс, - как будут их повторять каждую зиму, все белые зимы во все времена. Снова и снова они будут слетать с губ, как улыбка, как нежданный солнечный зайчик во тьме. Вино из одуванчиков. Вино из одуванчиков. Вино из одуванчиков.

  • «Унесённые ветром»  Маргарет Митчелл

цитата:- Я еще ни разу в жизни не падала в обморок. - (Скарлетт)
- А другой раз не мешает и упасть. Уж больно-то вы храбрая, мисс Скарлетт. Я давно хотела вам сказать: хорошего мало, ежели вот так-то, как вы, ничего не пугаться - ни тебе змей, ни мышей, ни чего другого, и не уметь падать в обморок. Дома, понятно, оно ни к чему, а вот ежели на людях... - (Мамушка, рабыня семейства О'Хара)
- Вот посмотришь, я выйду замуж, даже если не буду взвизгивать и лишаться чувств. - (Скарлетт)

  • «Маленький принц» Антуана Сент-Экзюпери

цитата:- Прощайте, – сказал он.


Красавица не ответила.– Прощайте, – повторил Маленький принц.Она кашлянула. Но не от простуды.– Я была глупая, – сказала она, наконец. – Прости меня. И постарайся быть счастливым.И ни слова упрека. Маленький принц был очень удивлен. Он застыл, смущенный и растерянный, со стеклянным :колпаком в руках. Откуда эта тихая нежность?– Да, да, я люблю тебя, – услышал он. – Моя вина, что ты этого не знал. Да это и не важно. Но ты был такой же :глупый, как и я. Постарайся быть счастливым… Оставь колпак, он мне больше не нужен.– Но ветер…– Не так уж я простужена… Ночная свежесть пойдет мне на пользу. Ведь я – цветок.– Но звери, насекомые…– Должна же я стерпеть двух-трех гусениц, если хочу познакомиться с бабочками. Они, должно быть, прелестны. А :то кто же станет меня навещать? Ты ведь будешь далеко. А больших зверей я не боюсь. У меня тоже есть когти.И она в простоте душевной показала свои четыре шипа. Потом прибавила:– Да не тяни же, это невыносимо! Решил уйти – так уходи.Она не хотела, чтобы Маленький принц видел, как она плачет. Это был очень гордый цветок...

  • "Как важно быть серьёзным "О́скара Уа́йльда

цитаты:"В семейной жизни втроем весело, а вдвоем скучно."

"Лондонское общество полно женщин самого знатного происхождения, которые по собственному желанию много лет кряду остаются тридцатипятилетними."

"Девушки никогда не выходят замуж за тех, с кем флиртуют. Они считают, что это не принято."

"Потерю одного из родителей еще можно рассматривать как несчастье, но потерять обоих, мистер Уординг, похоже на небрежность."

"Все женщины со временем становятся похожи на своих матерей. В этом их трагедия. Ни один мужчина не бывает похож на свою мать. В этом его трагедия."

"Нерешительность - это признак душевного упадка у молодых и физического угасания у пожилых."

"Единственный способ вести себя с женщиной - это ухаживать за ней, если она красива, или за другой, если она некрасива."


Рассказать друзьям
17 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются