Views Comments Previous Next Search

Мастер-класс: настенные часы из португальской пробки

63841
НаписалЮлия 16 августа 2010
63841

В разгар московского лета состоялся авторский мастер – класс «Пробка в интерьере: Вдохновение от природы» от известного российского дизайнера, художника и архитектора Елены Теплицкой.

Португалия является родиной натуральной пробки, ведь здесь произрастает 30% мировых запасов пробковых дубов, производится 51% и перерабатывается до 75% мировых изделий из пробки.

Мастер-класс: настенные часы из португальской пробки. Изображение № 1.

Являясь поклонницей Португалии, Елена поделилась своими секретами декорирования и продемонстрировала свойства португальской пробки, изготовив настенные пробковые часы как символ долговечности и прочности этого уникального материала.

Кора пробкового дуба – уникальное сырье. Впервые кора снимается с дерева, когда оно достигает 25-летнего возраста. Затем этот процесс повторяется каждые 9 лет с особой осторожностью, чтобы не причинить дереву вреда. Этот цикл сохраняется в течение всего производственного процесса, начиная со снятия коры и до обработки конечного продукта. При этом в процессе использования пробковый дуб никогда не вырубается и не повреждается.

Мастер-класс: настенные часы из португальской пробки. Изображение № 2.

Пробка является источником вдохновения для декораторов и дизайнеров во всех направлениях творчества. Елена поделилась своими впечатлениями:
«Португалия - самая прекрасная страна, в которой все натурально - и материалы, и эмоции, и жизнь. Натуральная пробка – старый, но абсолютно новый материал, ее возможности неисчерпаемы. Это неиссякаемый источник вдохновения для новых дизайнерских идей во всех направлениях»

Мастер-класс: настенные часы из португальской пробки. Изображение № 3.

Пробка - нечастый гость в интерьерах россиян, но между тем этот материал обладает уникальными свойствами:

 Мастер-класс: настенные часы из португальской пробки. Изображение № 4.

 Теплота, мягкость и комфорт
Пробка превосходно сохраняет тепло. Не стесняйтесь, снимайте обувь и ходите по дому босяком. Ваши ноги не ощутят холода, свойственного плиточным покрытиям. Благодаря уникальной структуре, пробковые напольные покрытия также невесомы, как пробка в бутылке с вином. Внутри пробки содержатся ячейки, наполненные воздухом, который обеспечивает естественное амортизирующее воздействие. Это особенно важно там, где вы много времени проводите стоя, например, на кухне. Пробковые материалы оказывают лечебное воздействие на ваши стопы, верхнюю часть ног и спину.

Мастер-класс: настенные часы из португальской пробки. Изображение № 5.
 Здоровье и безопасность
Пробковые материалы гипоаллергенны и обладают природной защитой от насекомых. На поверхности пробки находится слой природного воска, который называется суберин. Он отталкивает насекомых и клещей, препятствует образованию плесени и обладает стойкостью к гниению в условиях постоянной влажности. Кроме того, он обеспечивает природную защиту от огня. В процессе горения пробка не выделяет токсичных газов. Благодаря природнымодн свойствам пробки, а также правильному выбору сопутствующих материалов для укладки полов, обеспечивается хорошее самочувствие и безопасность для взрослых, детей и животных.

Мастер-класс: настенные часы из португальской пробки. Изображение № 6.
 Шумоизоляция
Благодаря своей ячеистой структуре, напольное покрытие из пробки не только приносит в дом комфорт, но и гасит шумы и вибрации. В отличие от твердых материалов, таких как плитка, дерево или линолеум, пробковые полы сохраняют тишину, поглощая шумы от падения предметов на пол и шагов людей и животных.

Мастер-класс: настенные часы из португальской пробки. Изображение № 7.
Долговечность и легкий уход
Пробка славится своей долговечностью и поэтому используется в общественных зданиях, таких как церкви и библиотеки, начиная с 1898 года, задолго до прихода пробковых покрытий в жилые дома.

Мастер-класс: настенные часы из португальской пробки. Изображение № 8.

Мягкость, экологичность, простота в использовании, звукоизоляция, гипоаллергенность – лишь некоторые качества, которые делают этот материал идеальным для декорирования любых комнат, будь то кухня, гостиная или детская. При этом пробка очень красива и эстетична, и поэтому является одним из трендов современной моды и активно используется дизайнерами для изготовления обуви, аксессуаров, украшений.


В России пробковые покрытия доступны у следующих поставщиков Cork Gallery, Идея Паркета, OPUS, Ceilhit и пр. Они поддерживают развитие пробковой промышленности и являются российскими дистрибьюторами высококачественной португальской пробки

Мероприятие проводилось при поддержке Ассоциации Португальской Пробки APCOR

Рассказать друзьям
6 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются