Посты

Креативная упаковка в fashion-индустрии

Написал wtpack, 25 февраля 2011 года
34 7 4095
Креативная упаковка в fashion-индустрии — Дизайн на Look At Me

Cегодня провокационным принтом на футболке или необычным дизайном ботинок сложно кого-либо удивить, поэтому молодые дизайнеры и передовые фэшн-бренды все чаще делают акцент на оригинальную и красочную упаковку для своих нарядов, а то и целых коллекций. Стильная упаковка (в которой одежда, в принципе, совершенно не нуждается) становится дополнительным способом привлечь потребителя

Впереди планеты всей, как обычно, японцы: компания PIGG несколько лет назад начала продавать футболки в упаковках в в виде стандартных алюминиевых баночек из-под газировки, разноцветных бутылок, миниатюрных телевизоров. А обычные серые носки, упакованные в яркие пластмассовые «эскимо», превращаются из будничного предмета обихода в оригинальный подарок.

Московская марка Inshade продает женские и мужские футболки из новогодней коллекции в банках. Каждая из них представляет собой цилиндр из картона (как из-под бумажных полотенец или туалетной бумаги, но диаметром 12 см), с двух сторон закрытый притирающимися металлическими крышками. Помимо оригинального внешнего вида, такая упаковка очень практична — все тубусы совершенно одинаковы, но на каждый наклеена этикетка с изображением лежащей внутри вещи и от руки надписанным размером.

Похожим образом упаковывает футболки венгерская независимая дизайн-студия extraverage. Причем они используют стандартные банки для лакокрасочных изделий узнаваемой формы. Всего extraverage выпустили 100 упаковок такого типа, каждый экземпляр — со своим уникальным рисунком. Футболки внутри банок аккуратно сложены, поэтому гладить их после покупки не надо.

 

Испанец Андреу Зарагоза разработал для streetwear-марки Herokid веселые картонные коробки для одежды, изображения на которых повторяют принты на самих вещах. Тираж этой серии ограничен, но всем, кому не достанется худи в дизайнерской упаковке, Herokid предлагают собрать коробку самостоятельно — развертку и инструкцию для сборки можно скачать с сайта компании.

Канадцы Джилл Браун и Брайан Пашке предложили оригинальный концепт упаковки для текстильных изделий: полотенце для рук в упаковке представляет собой миниатюрный кубик, похожий на кусочек рафинада. Чтобы вещь приняла исходный размер, ее необходимо размочить в воде. Супер-компактность упаковки подчеркивает тот факт, что коробка сразу с 12 полотенцами по размеру примерно соответствует обычной губке для мытья посуды.

Более крупные одежные бренды также периодически экспериментируют с необычными форматами упаковки. Джинсовая марка Lee сделала для своих магазинов в Индии оригинальные бумажные пакеты под названием «Never Wasted». Самым сознательным модникам, пекущимся о сохранности окружающей среды, предлагается не выбрасывать ненужный пакет, а разрезать его на части, из которых можно сложить настольную игру, стакан для карандашей, календарь, набор книжных закладок и многое другое.

В отличие от одежды, обувь всегда предусматривает коробку, но и здесь при желании можно найти альтернативу скучному картонному параллелепипеду. Оригинальную упаковку для обуви предлагает немецкая марка Society27 — симпатичные, но вполне классические замшевые кеды упакованы в раздвижной ящик из тонкой фанеры с большим фигурным вырезом в виде цифры 27 (логотип компании), похожим на резонаторное отверстие в корпусе струнных инструментов. Кеды выпущены ограниченной серией... правильно, в 27 пар.

Рейтинг
34
+ -
В избранное
Креативная упаковка в fashion-индустрии
Добавил wtpack, 25 февраля 2011 в 14:42
Пожаловаться

Интересные посты

Комментарии к посту «Креативная упаковка в fashion-индустрии» 7

fizzycatfizzycat
25 февраля 2011 года в 16:08 #

Мне, пожалуйста, парочку замороженных носков

0
kadze_kamikadze_kami
25 февраля 2011 года в 18:48 #

у Lee очень клевые пакеты:))
всё гениальное - просто:)

0
lsplinlsplin
25 февраля 2011 года в 18:54 #

ой, у меня есть майка из коробки телевизора. теперь он выполняет функцию копилки.

0
ksju-zvezdochkaksju-zvezdochka
26 февраля 2011 года в 22:55 #

клаасс!!!особенно банки для маек)))

1
4press4press
28 февраля 2011 года в 18:53 #

обожаю юзабельные вещи! За "пакеты-трасформеры" от компании Lee - вообще огромное спасибо!
Вроде как себе купил, а еще и детей порадовал!))

1
wtpackwtpack
5 марта 2011 года в 14:29 #

Кстати, what the pack? проводит конкурс дизайн-концептов. На кону iPad (пока что первый). Все подробности здесь - http://wtpack.ru/design/dope/

0
glam-roomglam-room
19 марта 2011 года в 13:46 #

Здорово!

2

Вход на сайт

Забыли пароль?

Войти, как пользователь

Регистрация через Facebook

У вас уже есть аккаунт на Look At Me?

Связать мои
аккаунты

Я регистрируюсь впервые

Регистрация через Facebook

Введите ваше имя пользователя и пароль Look At Me, чтобы связать его с вашим аккаунтом на Facebook

Я передумал, я не хочу связывать аккаунты. Продолжить регистрацию

Новое сообщение