Ретроспектива сигаретной пачки

Прародители современных сигарет были известны как минимум пол-тысячелетия назад: еще до открытия Северной Америки Колумб встретил на одном из островов в бассейне Карибского моря индейца, курящего завернутый в кукурузный лист табак. Но массовое распространение сигареты получили лишь в конце 19-го века, когда была изобретена машинка для их изготовления. Первая сигаретная фабрика была построена в Лондоне, самыми же старыми из тех брендов, что широко распространены и поныне, являются Marlboro и Camel – оба «американцы». Первыми известными брендами на российском рынке (еще до революции) стали папиросы «Ява» и «Герцеговина Флор», выпускаемые в Москве и быстро обретшие популярность – в частности, в их рекламной кампании принимал участие Маяковский. Нынешний облик сигареты приняли лишь в середине прошлого века, когда британская марка Kent принялась выпускать их с фильтром.
Но нас больше интересует история сигаретных пачек. В прошлом остались разве что пачки, больше похожие на спичечные коробки, однако, и сейчас в Европе можно купить культовые левацкие сигареты Gitanes в оригинальной упаковке, а на территории бывшего СССР подобного ретроградства придерживаются папиросы «Прима» и «Беломорканал». В основном же материалы, из которых они изготавливались изначально, популярны и сейчас: это, в первую очередь, картон и бумага, а также разные породы дерева и жесть.
Ретро-пачки американских сигарет Kool из металла и картона




Поэтому особое внимание стоит уделить не тому, из чего были сделаны пачки – они, грубо говоря, совершенствовались лишь технически, – а тому, что было на них изображено. В конце девятнадцатого-первой половине двадцатого века ввиду скудных возможностей печатной промышленности в оформлении пачек доминировала типографика.










Более поздние примеры аскетично оформленных пачек, где главный элемент дизайна – это шрифт




Одновременно с этим существовала традиция размещать на лицевой стороне пачек гербы и прочую геральдическую атрибутику. Эта традиция жива и поныне.










Кроме гербов на упаковках сигарет могли встречаться всевозможные символы, отсылающие к различным историческим эпохам.



Другая, еще более современная тенденция – дизайн сигарет со разнообразными графическим решениями, «привет» уже где-то из семидесятых годов.















Рекламный плакат сигарет Newport, и поныне выглядящих достаточно современно (1970)

Отдельно стоит упомянуть дизайн упаковок, посвященной самым разным темам – от автомобильной до кошачьей.
Безусловно, самым узнаваемым и заматерелым персонажем с сигаретной пачки является верблюд Camel, которому через два года исполнится сто лет




Тема домашних животных тоже нашла отражение в сигаретном дизайне, в том числе в культовых уже отечественных сигаретах «Друг»



Логотип «Магны», памятной всем, кто старше двадцати пяти, похож на автомобильный, а Gauloises Blue Way напрямую обращается к авто-тематике


Сигареты для моряков


…авиаторов

…коммунистов (обратите внимание на то, как перекликается дизайн советского «Казбека» и французского Gitanes)


…и для любителей природы


По сравнению со старым, «советским» дизайном сигарет «Краснодар» (всего его разновидностей было 8 штук), новый не выдерживает никакой критики.




Эффектных и красочных сигаретных упаковок хватает и сегодня. Но самым правильным и актуальным, по нашему мнению, является вот этот концепт:

Автор львиной доли картинок Natasha Nat




Комментарии к посту «Ретроспектива сигаретной пачки» 46
Познавательно
спасибо)
Сигареты в гробике - вспоминается дымящая редакция лук эт ми, которая в курилке(sic!) с гордостью сообщает мне, что рекламы сигарет на ламе не будет н-и-к-о-г-д-а.
Я так до сих пор и не понял, то ли это лицемерие, то единственно правильная позиция.
рекламой сигарет здесь и не пахнет, о чем вы?
/ спс за пост, отличная подборка
я и не намекал, что тут рекламируют сигареты
гробик замечательный))
Эххх. Тот самый житан!
Цвета - шик...)
такие интересные
почему бы не выпускать в ретро-упаковках
потому что на них нет предупреждений
в сравнении с нынешним дизайном, на эти пачки можно такое предупреждение разместить и ничего не испортится.
сигареты ДРУГ! вот их надо в гробике продавать)
первые которые я поробывал...
попробывал*
попробовал ))
казбек-глаза в разбег...
ого, сколько живу в Краснодаре никогда не знала, что существовали одноименные сигареты
Так и не могу понять что за здание на третьей картинке в этой подборке (
По всей видимости, они существуют и сейчас, но дизайн современного "Краснодара" на наш взгляд просто ужасен)
http://www.cigarettespedia.com/index.php/BrandKrasnodar
ради интереса поинтересовалась в сигаретных ларьках о наличии сигарет "Краснодар". Никто про такие не слыхал )
полностью с Вами согласна - нынешний дизайн кошмарен
Camel конечно крут.
ох сразу вспомнилось как дед курил родопи в своё время
спасибо за ностальгию)
познавательно.
улыбнули сигареты "друг"
Интересная подборка, не курю, но некоторые пачки так и просятся в руку))) А вообще-то в оформлении пачек всегда много примет времени и стиля
в гробу - чуудно
А вот сделали с русским Житаном не весть что, и табак русский стали засовывать, сволочи.
А за подборку - гран мерси.
Блин классно! спасибо,да)
Не хватает только наших пачек, к которым еще Михалков слоганы придумывал...
может, Маяковский?
Оооооой!!!!!
Дааааааа!!
простите мне мое невежество(((
каюсь((((
спасибо что поправили
сигареты macdonald's порадовали)
Убъем не только ваш желудок,но и легкие)
Мне Эти пачки Нравятся куда больше, чем нынешние =/
были бы сейчас такие привлекательные пачки, я начала бы курить, чтобы коллекционировать их
та ну, зачем начинать курить ради пачек от сигарет, курящих друзей ведь у всех хватает, пусть дарят вам пачки вместо пакетиков сахара из заграниц и магнитиков)
Супер статья. Многие пачки, Я даже встречал лично. Вообще, было бы очень круто ели бы сейчас вернулись к формату мягкой пачки. Она конечно, не практична, но очень стильно!))
родопи пылятся
верните мягкие пачки
А куда делась Магна? самые чёткие сиги были
есть одна)
конец что надо)
Супер пост! Сходство Казбека и Житан повеселило))
Только хотел порадоваться чуть ли не единственному на lam посту про курение, лишённому ярой анти-агитации, и тут последнее фото(( но хоть не агрессивно, и то хорошо.
Но всё равно хороший пост, спасибо)
пойду покурю. Мальборо красные
Спасибо, я не курю)
А вообще с детства помню папины "Родопи" и красную "Магну". У "Родопи" на редкость идиотский шрифт. Так и тянет прочитать "ПОГОНУ".
Кстати сигареты "Друг" до сих пор существуют)))))
Хоть я и не курю - а пост весьма интересный :) Спасибо!
ништяк! отличная подборка!
графические решения порой действительно восторгают)