Views Comments Previous Next Search

Социальная сеть для дизайнеров

59365
НаписалТаня Некрасова12 апреля 2011
59365
Социальная сеть для дизайнеров — Дизайн на Look At Me

Интернет предлагает множество крупных площадок для профессионалов из разных областей, но чем раскрученнее сайт, тем выше конкуренция и сложнее оказаться на вершине «топов». Уставшие от вечной борьбы за работу дизайнеры находят заказы и обмениваются опытом на не столь раскрученных ресурсах, и ilConte  – один из таких.

Изображение 1. Социальная сеть для дизайнеров.. Изображение № 1.

В чем суть?

Cеть дизайнеров-профессионалов совмещает в себе ряд необходимых для работающего в этой сфере человека инструментов для поиска новых заказов, демонстрации своих работ, опыта и навыков; а также для общения с коллегами. Сайт был создан в конце 2010 года, но уже успел объединить сотни авторов.

Все дизайнеры на сайте делятся на десять категорий: веб-дизайн, полиграфия, брендинг, графика, дизайн интерьеров, архитектура, промышленный дизайн, реклама, прикладной дизайн, мода и стиль. Авторам предлагается отметить категории дизайна, в которых они работают. По категориям можно искать авторов, работающих в той или иной области; по ним же доступны вакансии, о которых речь пойдёт ниже. Компактный список «ответвлений» дизайна позволяет работодателю быстро найти нужного исполнителя.

Изображение 2. Социальная сеть для дизайнеров.. Изображение № 2.

Связи и система рейтингов

Данный сервис построен по принципу социальной сети: он позволяет выстраивать отношения с другими пользователями. Осуществляется это через подписку на интересных вам участников. Это позволяет быть в курсе их обновлений. Можно наблюдать и за числом тех, кто проявляет интерес к вам, — за счёт этого можно отслеживать уже собственную популярность.

Есть система отзывов об участниках и оценки коллег, с помощью которых можно влиять на рейтинг автора, что позволяет оценить степень опытности дизайнера. На основе этих данных составляется ежедневный топ лучших авторов, куда попадает трое участников, что расширяет возможности по продвижению своих работ. Лучший из этих трех авторов размещается также на главной странице в блоке «Автор дня».

Ежедневно проводится и конкурс среди работ. Выбирается три работы, лучшая из которых попадает в раздел «Работа дня», отображаемый на главной странице. Подобные привилегированные места повышают количество просмотров.

В целом рейтинговая система довольно традиционная и гарантирует более высокое нахождение этих авторских профилей в общем списке участников сайта.

Изображение 3. Социальная сеть для дизайнеров.. Изображение № 3.

 Профиль дизайнера

Каждому участнику выделяется отдельный домен для профиля, который включает в себя резюме, портфолио и блог. В своём профиле дизайнер может опубликовать данные об образовании, опыте, карьере, текущем состоянии занятости и контакты. На этой же странице пользователь может оставлять заметки для посетителей своего профиля. Таким образом, на одной странице со статичными данными о профессиональном опыте участника можно найти и динамичные изменения в его ленте сообщений.

Изображение 5. Социальная сеть для дизайнеров.. Изображение № 4.

Изображение 4. Социальная сеть для дизайнеров.. Изображение № 5.

 Вакансии

В разделе вакансий, как уже упоминалось, публикуются записи о работе в строгом соответствии с доступными категориями. Каждая запись содержит подробную информацию о компании, предлагаемых условиях и требуемых навыках. География представленных вакансий довольно разнообразная: работа предлагается в нескольких городах России, а также Украины.

Изображение 6. Социальная сеть для дизайнеров.. Изображение № 6.

 Аудитория сайта

На сайте выложено огромное количество работ, общее число которых составляет уже более пяти тысяч. Они так же, как и авторы, рассортированы по доступным категориям. Вьювер позволяет быстро перемещаться между работами в пользовательских альбомах и предоставляет доступ к оригиналам в высоком разрешении. Социальные функции реализованы и в этом разделе: под работой можно оставить комментарий или отметку «Нравится», что будет сразу же отмечено в ленте сообщений пользователя.

Резюмируя, можно сказать, что у проекта есть перспективы развития, к тому же ему уже явно удалось привлечь в свои ряды большое число довольно сильных участников, которые заложили неплохую репутационную базу и установили высокую планку качества. Радует также и тот факт, что все функции сервиса доступны бесплатно. Непонятно только одно — каким образом владельцы сайта собираются заработать на этом деньги.

Оригинальная статья

Рассказать друзьям
5 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются