Views Comments Previous Next Search

Art 42 Basel 2011 - крупнейшая выставка современного искусства в Европе

104260
НаписалЕкатерина К19 июня 2011
104260
Art 42 Basel 2011 - крупнейшая выставка современного искусства в Европе — Дизайн на Look At Me

Выставка современного искусства проходит в швейцарском городе Базель в 42-ой раз, но мне удалось побывать там впервые. Надо отметить, что на событии такого масштаба, посвященному искусству во всех его проявлениях, раньше бывать не приходилось, поэтому впечатлений было достаточно!

Я постаралась разместить фотографии самых, на мой взгляд, интересных арт-объектов, которые привлекли мое внимание, но надо отметить, что этот выбор было сделать очень непросто - на выставке представлены работы более 2,500 авторов из более 300 галерей по всему миру! Подробное описание работ, их авторов, и вообще объемную и полноценную информацию о выставке можно изучить на официальном сайте www.artbasel.com. Я постараюсь лишь предложить взглянуть на это событие моими глазами :)

Выставка состоит из 2-х больших секторов - в первом представлены работы современных художников, скульпторов, графических дизайнеров и прочие работы, которые я, располагая достаточно ограниченными познаниями в направлениях современного искусства, не смогла отнести ни к одному известному мне жанру. Во втором зале под названием Art Unlimited представлены более масштабные инсталляции, которые представляют собой как кирпичи, свисающие с потолка на веревках, так и закрытые комнаты с ярким неоновым светом, столы с яблоками, разговаривающие между собой на английском, зеркала, издающие звуки музыки древних цивилизаций, и даже кусок газона с почвой, вырванный каким-то образом из ландшафта и аккуратно размещенный в зале. Конечно, некоторые работы вызывали скорее недоумение, чем восторг.. По крайней мере, когда на глаза попадалась очередная картина с изображением черного полотна (квадрата, прямоугольника, по-моему даже ромба..), то возникал вопрос, неужели творение Малевича действительно может так вдохновлять..? Но в целом выставка действительно впечатляет невероятным разнообразием авторов и жанров, здесь можно познакомиться практически со всеми направлениями в современном искусстве. Уверена, даже самых скептически настроенных посетителей она не смогла оставить равнодушными!

P. S. Кстати, поскольку фотосъемка там не приветствуется, заранее хочу предупредить о сомнительном качестве некоторых фотографий, сделанных невзначай и без вспышки! 

Итак, главный вход и некоторые интересные объекты с первого этажа основной экспозиции:

Изображение 1. Art 42 Basel 2011 - крупнейшая выставка современного искусства в Европе.. Изображение № 1.

Второй этаж основного холла представляет из себя галереи более молодых авторов. Хотя для новичков на данном мероприятии, таких как я, почувствовать разницу между работами известных авторов и более нового поколения современных художников не всегда удается.

Изображение 11. Art 42 Basel 2011 - крупнейшая выставка современного искусства в Европе.. Изображение № 11.

И, напоследок, немного Art Unlimited..

Изображение 23. Art 42 Basel 2011 - крупнейшая выставка современного искусства в Европе.. Изображение № 21. 

Да, и я забыла сказать, что это мой первый пост :)

Спасибо за внимание!

Рассказать друзьям
10 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются