Views Comments Previous Next Search

Cвой

0904
НаписалЕлена Иванова1 ноября 2011
0904

Cвой. Изображение № 1.

Cвой

Прибор, разработанный дизайнером из Санкт-Петербурга Ярославом Мисонжниковым, помогает «приручить» свет.

Если не знать, какую «Свой» (так дружелюбно называется этот предмет) выполняет функцию, издалека его можно принять за арт-инсталляцию из водопроводных кранов. На вертикальный стержень нанизаны коленца-шарниры, из которых выходят трубочки с гнутыми «носиками»,  но льется из них не вода, а свет.  «Ответвления», в которые инсталированны диоды, можно развернуть в любую сторону, распределив освещение равномерно вокруг центральной оси прибора, либо сконцентрировав его в одном направлении - так каждый, действительно, может настроить себе «свой» свет.
О генезисе дизайна светильника автор пишет: «Свой» - это рефлексия на тему повторяющихся природных форм и узоров: некоторые растения, особенно южные суккуленты, отличаются параллельно растущими ветками. Художники еще с древности использовали этот мотив в своих работах, примером может служить еврейский канделябр». Добавим, что проект интересен также сочетанием материалов - фарфора и дерева, и очевидным интеллектуальным родством со скандинавским минимализмом.
Модель была разработана для компании Apstec и «увидела свет» на Salone Satellite, прошедшем с 12 по 15 октября в рамках выставки I Saloni World Wide в «Крокус Экпо» в Москве.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются