Views Comments Previous Next Search

Сочетание цвета в интерьере кухни

64417
Написалfamous lady20 апреля 2012
64417

Сочетание цвета в интерьере кухни. Изображение № 1.

Подбор цветового решения для кухни требует определенных знаний. Чтобы кухня стала любимым, комфортным и уютным местом для всей семьи нужно позаботиться о правильном сочетании цвета в интерьере кухни, при этом необходимо учесть не только размеры помещения, но и его освещение. Также необходимо учесть и гармоничную сочетаемость цветов всех составляющих: бытовой техники, мебели, стен, штор, пола, кухонной утвари и принадлежностей.

Сочетание цвета в интерьере кухни. Изображение № 2.

Нужно помнить, что кухня, в отличие от других комнат должна заряжать обитателей жилища хорошим настроением и вызывать аппетит. С этой задачей прекрасно справится оранжевый, персиковый, желтый или вишневый цвет. Апельсиновый оттенок, очень популярный сегодня среди кафе и ресторанов прекрасно сочетается с зеленым, белым, лимонным, шоколадным и красным.

Сочетание цвета в интерьере кухни. Изображение № 3.

Для желающих же умерить свой аппетит, дизайнеры рекомендуют оформить интерьер кухни в более холодных оттенках: сливовом, голубом или зеленом, а также использовать посуду этих цветов.


Если кухня освещена недостаточно (окно на северной стороне, слишком близко расположена стена соседнего дома) рекомендуется использовать сочные оттенки, но при небольшом размере помещения нужно избегать слишком ярких цветов, которые утомляют и визуально сужают пространство. Насыщенные тона нужно разбавлять размытыми и пастельными оттенками. При внушительных размерах кухни не стоит увлекаться холодными и светлыми тонами, так как они, создавая иллюзию пространства, делают помещение неуютным и пустынным.

Сочетание цвета в интерьере кухни. Изображение № 4.

Теплые цвета в кухонном интерьере

Теплый оттенок кранного рекомендуется использовать в небольших количествах – его избыток обострит чувство тревоги или взволнованности. Красный отлично сочетается с белым или коричневым – подобная игра оттенков создает баланс и обеспечивает норму комфорта и возбуждения в интерьере кухни.

Всевозможные оттенки желтого и апельсинового цвета не так активно воздействуют на человека, но делают пребывание в помещении более уютным и комфортным.

Сочетание цвета в интерьере кухни. Изображение № 5.

 Холодные цвета

Зеленые и синие природные цвета привносят чувство релаксации в кухонное пространство. Они освежают внешний вид помещения и подходят практически для всех стилей дизайна.

Легкие светлые прохладные оттенки компенсируют избыток бытовой техники, добавляя эмоции живой природы. Темные же оттенки (зеленого или синего) требуют высокого контраста, предотвращающего чувство апатии.

Сочетание цвета в интерьере кухни. Изображение № 6.

 Нейтральные цвета

Простое сочетание нейтральных цветов (изобилие черно-белых тонов) может привести к ощущению скуки либо наоборот или чувству дискомфорта. По этому, если нравятся, например, стальные оттенки рекомендуется привнести в интерьер дополнительные цветные пятна при помощи различных аксессуаров, яркой посуды или картин.

Окончательно определиться с цветовым решением поможет фотогалерея интерьеров кухни, которую можно найти в сети Интернет на тематических сайтах.

Рассказать друзьям
6 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются