Views Comments Previous Next Search

АНТОНИО ЧИТТЕРИО: В 13 ЛЕТ У МЕНЯ ПОЯВИЛАСЬ МЕЧТА СТАТЬ ДИЗАЙНЕРОМ..

01802
НаписалВалерий Стулов1 ноября 2012
01802

АНТОНИО ЧИТТЕРИО: В 13 ЛЕТ У МЕНЯ ПОЯВИЛАСЬ МЕЧТА СТАТЬ ДИЗАЙНЕРОМ... Изображение № 1.

Отдохнуть в кресле собственного изобретения — это особенное удовольствие, насладиться которым могут далеко не все

Антонио Читтерио родился в 1950 году, в 13 лет поступил в школу дизайна, а уже в 18 получил свою первую профессиональную награду. В настоящее время количество полученных им премий и призов давно уже перевалило за несколько десятков и постоянно увеличивается. Можно сказать, что Читтерио — самый премированный итальянский дизайнер современности, который продолжает неутомимо трудиться и радовать любителей качественной мебели (и не только) своими новыми работами.

АНТОНИО ЧИТТЕРИО: В 13 ЛЕТ У МЕНЯ ПОЯВИЛАСЬ МЕЧТА СТАТЬ ДИЗАЙНЕРОМ... Изображение № 2.

Оригинальный стеллаж от Антонио Читтерио сочетает в себе тумбочку, вертикальный пенал, антресоль и безумное количество полок…

Помимо мебельного дизайна, Читтерио также знаменит своими архитектурными проектами и оформительскими работами в мире моды. Именно ему обязаны своим неповторимым стилем такие бренды, как Ermenegildo Zegna, Emanuel Ungano, Cerruti и многие другие.

АНТОНИО ЧИТТЕРИО: В 13 ЛЕТ У МЕНЯ ПОЯВИЛАСЬ МЕЧТА СТАТЬ ДИЗАЙНЕРОМ... Изображение № 3.

Кто сказал, что на меху могут быть только обувь и одежда? Бывает ещё и мебель на меху. Не верите? Представляем вашему вниманию — меховое кресло из Италии!

Главная черта всего творчество Читтерио — предельная лаконичность. Ему даже приписывают крылатый афоризм «если можно убрать какую-то деталь — убери её!», которая наиболее точно выражает всю суть творческого подхода дизайнера.

АНТОНИО ЧИТТЕРИО: В 13 ЛЕТ У МЕНЯ ПОЯВИЛАСЬ МЕЧТА СТАТЬ ДИЗАЙНЕРОМ... Изображение № 4.

Кто-то может назвать это просто кроватью, но лично я так поступить не могу. Потому что это нечто гораздо большее, чем обычная кровать…

Созданные им предметы не нуждаются в украшательстве — они уже красивы сами по себе. В них нет ничего лишнего, и всё направлено на то, чтобы удовлетворить чувство прекрасного.

АНТОНИО ЧИТТЕРИО: В 13 ЛЕТ У МЕНЯ ПОЯВИЛАСЬ МЕЧТА СТАТЬ ДИЗАЙНЕРОМ... Изображение № 5.

Лаконичность в чистом виде: офисный стол и офисный стул — идеальная композиция и с эстетической, и с практической точек зрения.

АНТОНИО ЧИТТЕРИО: В 13 ЛЕТ У МЕНЯ ПОЯВИЛАСЬ МЕЧТА СТАТЬ ДИЗАЙНЕРОМ... Изображение № 6.


А вот эти же двое, так сказать, уже «в боевых условиях». Кто может обвинить мебель Читтерио в том, что она является вещью в себе? Вне зависимости от того, наблюдаем мы за ней в выставочном зале или же в процессе практического применения, результат один — выглядит она великолепно!

Акт обладания творениями Читтерио можно сравнить со спектаклем, в котором главными участниками становятся созданные дизайнером предметы мебели и их владелец, который одновременно является и зрителем, наблюдающим это представление.

Творческий диапазон итальянца необычайно широк. В его послужном списке: мебель для кухонь, спален, гостиных и офисов, организация выставочных шоу-румов и модных показов, реставрация зданий и проектировка объектов городского пейзажа, а также многое-многое другое.

АНТОНИО ЧИТТЕРИО: В 13 ЛЕТ У МЕНЯ ПОЯВИЛАСЬ МЕЧТА СТАТЬ ДИЗАЙНЕРОМ... Изображение № 7.


Иногда дизайнерам становится скучно создавать отдельные предметы интерьера, и тогда они проектируют целые комнаты. Всё здесь — от спортивного инвентаря до настенных светильников и опоясывающего коврика — придумано Антонио Читтерио.

АНТОНИО ЧИТТЕРИО: В 13 ЛЕТ У МЕНЯ ПОЯВИЛАСЬ МЕЧТА СТАТЬ ДИЗАЙНЕРОМ... Изображение № 8.


К теме спортивного инвентаря дизайнер обращался неоднократно, разрабатывая конструкции для самых различных занятий и помещений. Вот это, например, офисный велотренажёр, который, по моему мнению, должен входить в список обязательных предметов для любого офиса.

АНТОНИО ЧИТТЕРИО: В 13 ЛЕТ У МЕНЯ ПОЯВИЛАСЬ МЕЧТА СТАТЬ ДИЗАЙНЕРОМ... Изображение № 9.


Не обошёл своим вниманием маэстро и обычную офисную мебель, которая, впрочем, его стараниями, становится необычной и украшает собой скучный интерьер рабочего кабинета.

АНТОНИО ЧИТТЕРИО: В 13 ЛЕТ У МЕНЯ ПОЯВИЛАСЬ МЕЧТА СТАТЬ ДИЗАЙНЕРОМ... Изображение № 10.

Вы по какой-то причине не любите кресла на колёсиках? Читтерио позаботился и о вас тоже, разработав серию «не ездящих» стульев.

АНТОНИО ЧИТТЕРИО: В 13 ЛЕТ У МЕНЯ ПОЯВИЛАСЬ МЕЧТА СТАТЬ ДИЗАЙНЕРОМ... Изображение № 11.


Грань между качественной офисной мебелью и произведением искусства никогда ещё не была такой тонкой. С одной стороны — это обычные пять стульев, а с другой — это творческая инсталляция.

Однажды на вопрос журналиста, почему он занимается такими разными по тематике вещами, Читтерио ответил так: «Причина всему — моё любопытство, которое с самого детства не даёт мне успокоиться и заставляет меня всё время находить что-то новое и интересное в этом мире».


Оригинал - http://unitex-mebel.livejournal.com/139726.html

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются