Views Comments Previous Next Search

1 Апреля – Символ доллара отмечает День Рождения

63956
Написал:) :)1 апреля 2009
63956

1 Апреля – Символ доллара отмечает День Рождения. Изображение № 1.

Я думаю, что почти, а может и все из нас знакомы с символом американского доллара, но знаете ли вы, что знак $ отмечает сегодня свой день рождения. В 1778 году нью-орлеанский бизнесмен Оливер Поллок представил общественности придуманное им изображение, ставшее финансовым символом Америки.

По словам начальника отдела дилинга СКБ-банка, история происхождения современного символа неоднозначна. До сих пор существует несколько версий, большинство из которых имеют «испанские корни». Согласно одной из них, знак доллара своим рождением обязан цифре 8, которая изображалась на испанских песо (их номинал равнялся 8 реалам), а в качестве отличительного элемента добавили две вертикальные черты.

1 Апреля – Символ доллара отмечает День Рождения. Изображение № 2.

По другой версии — мифической — в знаке доллара заключено изображение двух Геркулесовых столбов, поставленных над Гибралтарским проливом. Столбы подразумевают край земли, они перевиты лентами — омывающими их волнами. И опять же, это — часть герба на испанских монетах. Еще несколько теорий основаны на предположении появления знака доллара из сочетания букв. Так, эмблема могла возникнуть от симбиоза букв «Р» и «S» (сокращение слова «pesos», изображалось ранее в виде большой буквы «Р» и маленькой «s»). И, наконец, патриотической версией является утверждение, что доллар — не что иное, как графическая комбинация, наложение двух первых букв названия государства — «U» и «S» (United States).

Как отмечает эксперт СКБ-банка, каждая валюта должна иметь свой графический знак, и для успешного обращения на мировых финансовых рынках, он должен быть узнаваем. История всемирной известности знака $ начинается с момента чеканки и выпуска в обращение серебряных и золотых монет с его изображением, и на сегодняшний день он является одним из самых узнаваемых символов во всем мире.

1 Апреля – Символ доллара отмечает День Рождения. Изображение № 3.

Примечательно, что общепринятый порядок написания знака доллара — перед денежной суммой ($100, а не 100$). Это традиция была перенята у англичан, которые ставят значок фунта стерлингов перед числом.

Рассказать друзьям
6 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются