Always Coca-Cola!
Напиток «Кока-кола» был изобретён в Атланте (штат Джорджия, США) 8 мая 1886 года. Его изобрёл фармацевт Джон Стит Пембертон, бывший офицер американской Армии конфедерации. Название для нового напитка придумал бухгалтер Пембертона Фрэнк Робинсон, который, также владея каллиграфией, и написал слова «Coca-Cola» красивыми фигурными буквами, до сих пор являющимися логотипом напитка.

Основные ингредиенты кока-колы были таковы: три части листьев коки (из этих же листьев получали наркотик кокаин) на одну часть орехов тропического дерева колы. Получившийся напиток был запатентован как лекарственное средство «от любых нервных расстройств» и начал продаваться через автомат в крупнейшей городской аптеке Джекоба в Атланте. Пембертон также утверждал, что кока-кола исцеляет от импотенции, и что на неё можно перейти тем, кто пристрастился к морфию (к морфию, кстати, был неравнодушен и сам Пембертон). Здесь нужно отметить, что кокаин тогда не являлся запрещённым веществом и о его вреде для здоровья ещё ничего не знали.Поэтому кокаин свободно продавался, и его часто добавляли для удовольствия и тонуса в напитки взамен спирта — кока-кола в этом не была инновацией.
Сначала напиток ежедневно покупали в среднем лишь 9 человек. Выручка с продаж в течение первого года составила всего 50 долларов. Интересно, что на производство кока-колы было затрачено 70 долларов, то есть в первый год напиток был убыточным. Но постепенно популярность кока-колы возрастала, и прибыли от её продажи тоже. В 1888 году Пембертон продал права на выпуск напитка. А в 1892 году бизнесмен Аса Григгс Кэндлер, обладавший правами на «Кока-колу», основал компанию «The Coca-Cola Company», которая занимается производством кока-колы и поныне.
В 1902 году с оборотом в $120 тысяч, кока-кола стала самым известным напитком в США. [Этот же год ознаменовался появлением главного конкурента «The Pepsi-Cola Company»
Эволюция бутылки Кока-Колы
В 1893 компания Coca-Cola зарегистрировала товарный знак в патентном бюро США и стала разливать легендарный напиток в бутылки стандартной формы:
Однако к 1915 году появилось несколько десятков напитков «колы» в похожей таре. «Нам нужна упаковка нового дизайна, бутылка характерного вида. Это поможет нам бороться с подражателями… нам нужна такая бутылка, по которой человек узнает Кока-Колу даже в темноте, наощупь. Бутылка Кока-Колы должна быть такой формы, чтобы даже по осколкам можно было догадаться, что за бутылка разбилась…» - говорилось в отчете совета юристов компании за 1915 год; этот отчет должен был побудить руководство компании создать упаковку такого дизайна, который можно было бы защитить законом о торговых марках и патентах.


Для разработки новой бутылки привлекли знаменитого шведского стеклодува Александра Самуэльсона. Новая бутылка Coca-Cola была маленькой (в нее помешалось только 184 грамма напитка) и тяжелой за счет стенок из толстого стекла. Бутылку было приятно держать в руках. Оригинальная форма бутылки Coca-Cola была настолько притягательной, что современники часто сравнивали ее с женскими фигурками, которые в древности олицетворяли плодородие, а также с облегающей женской юбкой. Внедрение оригинальной тары позволило The Coca-Cola Company успешно бороться с подделками.
В середине 70-х знаменитую стеклянную бутылку заменили пластиковой, отдаленно напоминавшей оригинальную бутылку. Но знаменитая бутылка Самуэльсона не исчезла. Она выпускалась в небольшом количестве для торговых акций и праздников. В 1977 году «фигуристая» бутылка была зарегистрирована как один из товарных знаков The Coca-Cola Company наряду со знаками «Coca-Cola» и «Coke», зарегистрированными ранее. Апофеозом самой знаменитой бутылки стал 1993 год, когда вместе с лаконичной подписью «Always Coca-Cola» на ярко-красной эмблеме компании The Coca-Cola Company появилась бутылка Самуэльсона.

Рекламу колы создают чертовски весёлые люди. Как говорится, лучше один раз увидеть...
Вот небольшая подборка забавных видеороликов:
А вот, собственно, реклама, из-за которой я решила написать этот пост. Сегодня вечером увидела её по телевизору. Она прекрасна!
А вот бывает и такое!
Так Дмитрий ушёл из модельного бизнеса!..






































Комментарии к посту «Always Coca-Cola!» 92
последняя рекламка это стёб какой-то вообще. а вот предпоследняя понравилась.
хороший пост, спасибо.
Вчера видел у бомбре)
http://img507.imageshack.us/img507/8676/4586.jpg
Да, чёрт, простите)
http://www.underconsideration.com/brandnew/archives/coke_pepsi_chart_revised.jpg
Ну это только подтверждает, что кола уделала пепси по всем параметрам.
на самом деле, если верить вот этому, то лого колы тоже менялось и не раз http://cocacolaloft.blogspot.com/2006/04/coca-cola-script-trademarklogo.html
блин я не вам хотел ответить, а человеку, который дал первую ссылку.
блин, последняя реклама все впечатление от поста портит!
а так спасибо)
Да лан! Забавная же! Ну я в следущий раз напишу предупреждение: Во избежании порчи хорошого впечатления от просмотра поста НЕ СМОТРИТЕ последний видеоролик!
А так пожалуйста! ))
отличная статья. кстати компания пепси появилась на год позже, чем вы написали - в 1903.
Напиток впервые был изготовлен в 1890-х годах в Нью-Берне, Северная Каролина фармацевтом Калебом Брэдхэмом (Caleb Bradham). 28 августа 1898 года «Brad’s drink» был переименован в «Pepsi-Cola». Торговая марка Pepsi-Cola зарегистрирована 16 июня 1903 г.
Так что пепси аж с 1898 года начала подкапывать под кока-колу. Ну а если считать полноценной компанию с даты регистрации...То да. Не права!
такая забавная форма бутылки 1899года)
старые бутылки очень круты! особенно вторая слева, 1900--
последняя реклама - о ужас!)
Издержки производства! ;D
в стеклянных бутылках вкуснее))
Согласна!
их не разбавляют просто. без палева закручивать не получается..
отличный пост
но и Pepci, очень даже неплохо обстебала колу в своих роликах... )
http://www.youtube.com/results?search_query=pepsi+vs+coke+funny&search_type=&aq=7&oq=Pepsi+vs
Ну да! Они равносильно друг на друга катят банки с бутылками. :) коммерция как-никак!
Конфедераты захватили мир..
всё будет кока-колааа
пост хороший, даже настроение поднялось
А я слышала, что изначально кола по Пембертону состояла из 8 эфирных масел, и это был чистый энергетик=) но жутко дорогой)))
нужны фото с МХПИ и кола))
а крутые были раньше бутылки! круто было бы попробовать первую колу ^^
Крутой пост! А как они решили проблему наркотической силы коки, оставив вкус прежним?
стали добавлять лизергиновую кислоту, пару-тройку консервантов, Е и пищевые красители. И вкус стал даже лучше!
а можно узнать что за песня в предпоследнем ролике))
Первый ролик очень крутой. Прямиком на MTV и телеканал Звезда.
Koop - Strange Love
спасибо огромное)
а как же ролик про мышонка в костюме баклажана?...по мне так он лучший)
Пожалуйста!
в 80х Кока стала значительно уступать Пепси по продажам, и тогда она замутила одну из самых крутых в мире маркетинга, афёру
от которой до сих пор отнекивается
придумала новый вкус и заявила, что старой Коки больше не будет, а будет новая, ещё круче. Но, как всегда это случается в стране свободомысляших (как они думают..) и счастливых людей, нашлись протиники новой Колы. Организовав огромное по численности движение противников новой Колы, с лозунгами Верните нам старую, они практически заставили снять Новую Колу с производства и вернуть прежнюю
интерес к Коле, вновь возрос и продажи значительно обогнали Пепси
доказательств того, что это было тщательно спланированной экономической афёрой нет, но...
с тех пор она остаётся самой популярной газировкой в мире )
вот вам и Олвэйз Кока Кола
А как же эта легендарная реклама?!
Ну если бы я скидывала всю рекламу колы,то никто бы и до конца не пролистал!.. Я весёлую предпочла.
Да и начало августа с новым годом не вяжется!..
зря, на самом деле.
просто не смешной стеб, не более.
уж лучше рождественскую, так приятнее)
прааздник к нам приходииит!))))
кока кола.)
Кстати да. Для меня кока-кола ассоциируется именно с этой рекламой
о да, эта реклама сильнее всякой мишуры в витринах магазинов дарила мне новогоднее настроение)
А у меня кола до сих пор ассоциируется с полярными медведями.)
а как они потом листья коки заменили-то?)
Заменили на выжатые, переработанные, якобы уже без кокаина листья.
Сейчас там вряд ли и они есть!
я почему-то коку колу люблю больше.)
Хотела бы я попробовать кока-колу образца 1886 года )
пост просто супер))) Мне очень понравилось. очень интересно кто придумал логотим coca-cola. замечательный пост, как источник информации.
вот эта еще крутая)
спасибо за пост!
а вот моя любимая реклама Кока-Колы
пост классный.
да кока в истории и в своей модной фишке круче пепси.
но пепси бывает вкуснее..
а люди, пепси черри?))
К сожалению она уже не с нами... А так это, пожалуй, шедевр от Pepsi. В память от неё у меня магнит на холодильнике висит.
История "Боржоми" куда интереснее)...
Один сайт чего стоит!.. http://www.borjomi.ru/
Ты подарила мне улыбку)))...
Всегда пожалуйста, милый! =*
Или милая?! :) *Blash*
Какая милая? я милая?)
Спасибо, антиресно. :)
И реклама нынешняя про-о-о-осто AWESOME!!!
))всегда восхищался людьми которые которые могут "просто сладкую водичку" продавать за такие деньги! Если бы еще люди знали как ее делают)) врят ли бы стали ее пить)) морс из гематагена)))
кола + бургеры, кола + картошка фри, кола+шоколад,кола+ириски, кола = радость)
Хороший пост!
Но мне по-душе "Пепси"))
Always Coca-Cola!
кока кола уже умерла) и никакая реклама не спасет легальный наркотег) единственное что пока спасает это ее тупые юзеры) они кстати и минусы ставят ага..)
А Вы исключительно мате пьёте из калабаса?
наверно, только Вы осведомлены о смерти колы :)
ой помню нам по маркетингу рассказывали что для американцев это национальный напиток и во время войны у каждого солдата в сухпайке была бутылка кока колы..и был случай когда один из военных самолетов терял равновесие и нужно было избавляться от лишнего груза , командир приказал избавиться от боеприпасов , но оставить ящики с колой, тем самым показывая свою патриотичность) и благодаря кока коле возник образ санта клауса.
На счет пепси..кока и пепси постоянно друг друга подкалывают и остаются примерно на одних позициях.. долгое время пепси позиционировала себя как напиток для молодежи (отсюда возник термин поколение пепси), а кока кола тогда стала напитком для людей среднего возраста..
одно из самых гениальных изобретений человечества!Кока идеальна!!!
О дАА! Идеально зубы без эмали, желудок без ферментов, бодряк без блеска в глазах! Обажжаю!
Эти раритетные бутылки гениальны,так прикольно!)))
баянище ппц
ну д ану да все любят колу)))
а я люблю больше пепси))))))))
мне почему-то очень банка колы нравится. потрясающе красивый предмет
Попробовать бы колу в первозданном её виде!
класс !
смеялась
спасибо !
http://ru.kalev.ee/est/?news=978599
И да, это правда.
для кого раскрыла? для деревенских мальчишек? были секреты? в состав входит краситель на натуральной основе.
мне жалко Вас, если это для Вас что-то меняет. или в Ваших стаканах с колой что-то живое плавает, Белотто?
Ничего не меняет, колу всё-равно не пью.
И я не пытался придать этой ссылке атмосферы раскрытия "большой аферы".
простите: возможно грубо ответил :)
люблюлюблюлюблю
Coca Cola vintage advert :)
класный пост)))
кока-кола вкусна. особенно когда холодная, когда чуть поменьше газа и немного разбавлена водой.
Во всех фастфудах её разбавляют. У неё даже привкус воды из крана. :) Лучше льда закинуть - та же вода, зато разница колоссальная.
да. у всех кол консистенция разная. в порядке убывания
1) в стеклянных бутылочках (имхо лучше всего)
2) в банках
3) в пластиковых бутылках
4) в общепитах/отелях all-inclusive и т.д., где она на розлив
Более полная статья http://www.popmech.ru/article/574-shipuchiy-kumir-ameriki/
Pepsi сосёт, Coca-cola решает! :)
Господи, кошмар какой. Сколько же фанатов этой отравы...
Хотя первую колу с кокаином я бы попробовала.
Господи! Сколько же фанатов кокаина!..
Правая бутылка колы за 1900-1916 - самая охуенная