Views Comments Previous Next Search

10 рублей

1479476
НаписалПолина Архипова15 ноября 2009
1479476

__________________________Новые монеты 10 рублей________________________

Центробанк приступил к замене старых десятирублевых бумажных купюр на новые десятирублевые монеты, которые вошли в обращение с 1 октября 2009 года. Также это касается старых монет номиналом 10 рублей, которые выпускались в ограниченном количестве - они будут заменены на новые.

Новые десятирублевые монеты будут постепенно заменять бумажные десятки. По оценкам экспертов, к концу этого года в России всё ещё будут преобладать бумажные десятки, но в последующих годах новые десятирублевые монеты их полностью вытеснят (как это было с пятирублёвой купюрой).

___________________Зачем вводить десятирублевую монету?_________________

Причина этой затеи - экономия денег. Планируется в течении 10 лет сэкономить на замене аж 18 миллиардов рублей. Всё дело в том, что бумажная десятка весьма быстро изнашивается, что приводит к потере её вида уже через год. А железная 10-рублевая монета будет жить 25 - 30 лет.

                     10 рублей. Изображение № 1.

Новые десятирублевые монеты сделаны из стали с применением гальванического покрытия. По сравнению со старыми монетами размер и вес новых монет уменьшится: вес составит 5,6 г вместо прежних 8,5 г. Диаметр составит 22 мм, толщина 2,2 мм.

________________сравним старую и новую 10-рублевую монету________________

                                           10 рублей. Изображение № 3.

Рассказать друзьям
147 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются