Посты

Стулу PANTON chair 50 лет!!!

Написал mamababuli, 24 декабря 2009 года
42 9 3357

Стул PANTON chaire родился между 1959 и 1960 годами, поэтому именно сейчас празднуется его 50-летие!!! По этому случаю предстваляю вам небольшую историю создания с фотографиями.

1959 год: проектирование PANTONE chair

Точно никто не знает когда был создан этот легендарный стул. По очень редким эскизам можно понять что проектировать сам стул, Вернет Пeнтон (Verner Panton), начал где то между 1959 и 1960 годами, перед ним стояла сложная задача как сделать стул из одного куска пластика. Пока окончательно он не был продан в 1967 году - это был первый продукт разработан самостоятельно компанией  Vitra. Стул переходил от одного этапа производства к другому, долго и мучительно. Тем не мения  этот стул быстро принял статус символом эры и иконы дизайна. 

1960 PANTONE CLASSIC первая версия из полиестра и стекловолокна.

История начинается тем что в 60-е Вернер Пантон и Рольф Вилли Хехльбаум(Vitra home) представили модель очень растянутого пластикого сидения. Они были поражены этим концептом и хотели незамедлитель запустить в производство серию этих стульев. Первые модели изготовлены из полиестра армированные стекловолокном, затем была версия из жосткого пенополиуретана. Окозалось что этот материал был плохого старение и быстро ламался. Поэтому Vitra. остановила производство стульев к концу 70-х.

В 80-х, по инициативе  Вернера, производство стульев было возобновлено, так как процесс отливки из полиуретановой пены был, дорогой, но надежный, он и используется до сих пор. Эта версия называется PANTONE CLASSIC,она более дорогая и предлагается для фанатов этих стульев. 

Так как технология производства пластмассы не стоит PANTONE chair может осуществляется также по средством инъекций процесса с полной переработкой полипропилена. Это переход к новой технике, делает возможным делать стулья долее дешевыми и более доступными для широкой аудитории. 

Работа на этими стульями продолжается даже после смерти Вернера Пантона в 1989 году. Марианна Пантон запустила в производство серию детский стульев PANTONE junior в 2006 году, он меньше примерно на одну четверть от оригинального размера что очень подходить для детей, их часто ставят в начинающих школах  и детских садиках. Этот стул завоевал свою популярность у детей из за своих ярких, веселых цветов, за мягкие и кривые формы.

думаю не один современный интерьер не обойдется без участия этих замечательных стульев.

Рейтинг
42
+ -
В избранное
Стулу PANTON chair 50 лет!!!
Добавил mamababuli, 24 декабря 2009 в 15:31
Теги: pantone chair, vitra, 60-e
Пожаловаться

Интересные посты

Комментарии к посту «Стулу PANTON chair 50 лет!!!» 9

miumiupiupiumiumiupiupiu
24 декабря 2009 года в 16:35 #

уже 50 лет)))

-2
chocolate_chipschocolate_chips
24 декабря 2009 года в 16:53 #

вот ведь пролетело время, а казалось, что только вчера сделали :)

2
did_you_see_thatdid_you_see_that
24 декабря 2009 года в 17:03 #

великое изобретение

-1
bananasmilebananasmile
24 декабря 2009 года в 22:48 #

эротишный стул)

3
m_____i_sham_____i_sha
27 декабря 2009 года в 0:18 #

Хочу целоватца!

0
ilyushailyusha
28 декабря 2009 года в 12:19 #

отличный пост) спасибо) для общего развития такие вещи знать надо)

1
sve-tlanasve-tlana
6 января 2010 года в 2:56 #

атмосферный!

0
habitarehabitare
18 января 2010 года в 18:14 #

PANTONE это классика!

0
rimma_borisovnarimma_borisovna
20 января 2010 года в 4:49 #

стул замечательный
а от текста голова болит

1

Вход на сайт

Забыли пароль?

Войти, как пользователь

Регистрация через Facebook

У вас уже есть аккаунт на Look At Me?

Связать мои
аккаунты

Я регистрируюсь впервые

Регистрация через Facebook

Введите ваше имя пользователя и пароль Look At Me, чтобы связать его с вашим аккаунтом на Facebook

Я передумал, я не хочу связывать аккаунты. Продолжить регистрацию

Новое сообщение