Views Comments Previous Next Search

Телевизоры 1960х годов

3511530
НаписалЛёза & Лиша24 января 2010
3511530

Это вам не черный ящик.

Сперва немного об истории магических голубых экранов.

С начала ХХ века эксперименты с использованием электронных лучей для передачи и приема изображения на определенные расстояния начали проводиться в США, Японии и Советском Союзе.  В результате в 1933 году американскому инженеру российского происхождения Владимиру Зворыкину удалось изобрести катодную трубку, являющуюся и по настоящее время главной частью большинства телевизоров.

В конце 1936 года в американской научно-исследовательской лаборатории RCA, возглавляемой Зворыкиным, был разработан первый электронный телевизор, пригодный для практического применения. Несколько позже, в 1939 году, RCA представила и первый телевизор, разработанный специально для массового производства. Эта модель получила название RCS TT-5.

Хотя систему цветного телевидения разработал Зворыкин еще в 1928 году, ее реализация стала возможна лишь к 1950 году, да и то лишь в качестве экспериментальных разработок. Первый, пригодный к продаже цветной телевизор создала в 1954 году все та же RCA.

Эта модель была оснащена 15 дюймовым экраном. Несколько позже были разработаны модели с диагоналями 19 и 21 дюйм. Стоили такие системы дороже тысячи долларов США, а, следовательно, были доступны далеко не всем.

К 60-м годам ситуация сильно изменилась, и телевизор появился практически  в каждой американской семье.

Причем это был уже не просто деревянный ящик с маленьким экраном – а прекрасный (порой многофункциональный)  предмет интерьера.

Вот каталог кампании RCA 1960 года: 

Серия стильных портативных телевизоров:

Телевизоры 1960х годов. Изображение № 1.

Ну что, прониклись прогрессивным дизайном?

Тогда вы удивитесь еще больше, узнав о технических возможностях этих телевизоров:

1. Прямо со своего кресла бесшумным сигналом и без шнура можно менять каналы, громкость, яркость,  включать и выключать телевизор с помощью ПУЛЬТА дистанционного управления

Телевизоры 1960х годов. Изображение № 10.

2. Программа «чудесная память» - наиболее продвинутая функция телевизора, после изобретения пульта. Можно выбрать свои любимые передачи и создать 12-часовой сет. Программы сами будут переключаться в назначенное вами время. А устройство автоматического выбора программ может самостоятельно менять каналы каждые 30 минут.

3. Встроенные часы и будильник. Телевизор сам включится в назначенное время, чтобы проснуться и не пропустить любимую передачу, а еще и выключиться, чтобы дать поспать спокойно.) 

4. Автоматическая настройка каналов и возможность подключения колонок для стерео звучания. 

Это  бюджетные настольные варианты все из того же каталога, телевизоры со шкафчиками и телики в виде журнальных столиков:


Телевизоры 1960х годов. Изображение № 11.

Телевизоры серии де-люкс!) с отделкой под золото, изготовленные из дерева ценных пород, а также «прячущиеся» в комод телевизоры.

Телевизоры 1960х годов. Изображение № 25.

Телевизоры 1960х годов. Изображение № 27.

А теперь новинка!

ЦВЕТНЫЕ ТЕЛЕВИЗОРЫ серии COLOR!

Телевизоры 1960х годов. Изображение № 32.

Телевизоры 1960х годов. Изображение № 33.

А вот то, что было актуально в 60е  на родных просторах Советского Союза

Телевизоры 1960х годов. Изображение № 42.

Ну это так..сравнения ради..)

Рассказать друзьям
35 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются