Views Comments Previous Next Search

Кони воздуха. Дневник путешествия. Тибет

42243
НаписалSerge Ferre25 февраля 2010
42243

 Серия работ «Цветомолитвы» выполнена на мотив одного из способов тибетцев обращаться к Богу. В центре каждого листа помещен легкий бумажный квадрат (как известно квадрат – символ земли), на котором отпечатан молитвенный текст и изображен конь. Пачки таких бумажек (по 30-50 штук) тибетцы подбрасывают в воздух над пропастью в горах на самых высоких перевалах. В таких местах вы находитесь ближе к Богу. Напоминающие стаю птиц листовки, подхваченные порывом ветра, летят в небо, а с ними и Ваши молитвы.

" В моих работах молитвенные квадраты – « кони воздуха» - размещены в поле цвета, созданного наложением материала авторского изготовления на непальскую бумагу ручного литья. В полном отсутствии реального изображения это сочетание создает мерцающую вибрацию чистого цвета и направляет созерцающего к состоянию полного душевного спокойствия и гармонии".


Кони воздуха. Дневник путешествия. Тибет. Изображение № 1.

Кони воздуха. Дневник путешествия. Тибет. Изображение № 2.

Кони воздуха. Дневник путешествия. Тибет. Изображение № 3.

Кони воздуха. Дневник путешествия. Тибет. Изображение № 4.

«Искать при помощи цвета  доставляет мне наибольшее удовольствие»
С. Брюханов

Кони воздуха. Дневник путешествия. Тибет. Изображение № 5.

Кони воздуха. Дневник путешествия. Тибет. Изображение № 6.

Кони воздуха. Дневник путешествия. Тибет. Изображение № 7.

Кони воздуха. Дневник путешествия. Тибет. Изображение № 8.

Кони воздуха. Дневник путешествия. Тибет. Изображение № 9.


дополнительная подборка работ из этой серии и другие работы автора 

http://artbaza.ru/interer/interer.jasp?pw=62

 Автор серии Брюханов Сергей Владимирович 

Живописец, график, куратор Член Союза художников России с 1990 г. Эксперт квалификационной комиссии министерства культуры Свердловской области. Художественный директор Свердловской региональной общественной организации художников «Авторы Явлений». 

Несколько сотен произведений живописи и графики находятся в государственных музейных собраниях и частных коллекциях в России, Австрии, Германии, Испании, Англии, Франции, США. 

В том числе в фондах: Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского Музея, Государственного Центра Современного Искусства (Москва), Министерства культуры России. Участник выставки художников "...чьё творчество определило спектр художественно-эстетических исканий второй половины XX века в России" (1998г. Российская Академия Художеств, Москва). 

Биография включена в сборник «2000 выдающихся художников и дизайнеров 20 столетия» (международный биографический центр Кембридж, Англия). («2000 OUTSTANDING ARTISTS AND DESIGNERS OF THE 20TH CENTURY», International Biographical Centre Kambridge, England). 

Более ста публикаций и упоминаний о творчестве С.В.Брюханова вышло в печатных изданиях (книги, газеты, журналы, альманахи, каталоги, буклеты).

Телефон студии: +7(495) 2272 808 

Рассказать друзьям
4 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются