Views Comments Previous Next Search

Ореховые свечи

53536
Написалtwenty fingers30 декабря 2011
53536

 

Ореховые свечи. Изображение № 1.

Зимние праздники это сказочное время огней и свечей. И вы даже не представляете, как мило и уютно мастерить свечи предпраздничным вечером! Только свечи мы будем делать не простые, а ореховые! Вещь скорее декоративная, чем практичная. Милая и прелестная деталь, кусочек праздничного настроения, атмосфера тепла и уюта вам обеспечена.

Ореховые свечи. Изображение № 2.

 

Нам понадобится:
♥ грецкие орехи
 свечной воск или свечи "таблетки"
 моток ниток ( нас обычный ирис)
 зубочистки
 ножницы
 кастрюля и миска для водяной бани

Первым делом раскалываем грецкие орехи. Можно использовать Щелкунчика, но мы оставим его в покое, вдруг это заколдованный принц, и воспользуемся "дедовским" методом. Заворачиваем орех в полотенце и аккуратно простукиваем молотком по месту соединения скорлупок,  так чтобы их не сломать, а сделать небольшую лазейку, через которую можно просунуть нож и осторожно разъединить половинки. На первый взгляд сложновато, но после пары сломанных орехов - проще простого) 
Затем крошим воск, я обычно складываю свечные огарки, на случай "вдруг пригодится", поэтому мы использовали старые кусочки воска, но если вы не такой Плюшкин, то можно использовать свечи "таблетки", также покрошить их.

Ореховые свечи. Изображение № 3.

Если вам не жалко терку, то хорошо бы потереть воск, так он растает гораздо быстрее и не надо будет его помешивать.

Затем на водяной бане расплавляем воск, плавится он очень быстро, имейте в виду. А пока он плавится, можно сделать фитили для свечей. 

Ореховые свечи. Изображение № 4.

Для фитилей отрезаем кусочек нитки и привязываем его к зубочистке, длину фитиля позже подгоняем под каждый орешек. Перед тем как заливать воск, хорошо бы обмокнуть туда фитиль. Может есть какой-то другой способ как это делается, но мы делали так)

Ореховые свечи. Изображение № 5.

Потом аккуратно разливаем воск по орешкам и даем ему остыть, можно положить в холодное место, но емкость небольшая, поэтому он застывает минут за 7-10 и при комнатной температуре.

Ореховые свечи. Изображение № 6.

После застывания обрезаем зубочистку и вуаля - свечи готовы!

Ореховые свечи. Изображение № 7.

Только хочу сразу предупредить, что ореховая скорлупа материал очень даже горящий, поэтому свечи лучше не оставлять без присмотра, а еще лучше зажигать их на подставке или в воде. Свечки очень легкие и в воде прекрасно плавают.

Ореховые свечи. Изображение № 8.

 

Ореховые свечи. Изображение № 9.

 

Вот такие получились славные милые свечки для уютных зимних вечеров)

Больше нащих идей можно посмотреть в нашем блоге twenty-fingers.livejournal.com и на нашем сайте twentyfingers.ru

Рассказать друзьям
5 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются