Views Comments Previous Next Search

Проапокалиптический DIY - купол из мешков с землей - Earthbag building

22997
НаписалIlya Sibiryakov11 февраля 2012
22997

Проапокалиптический DIY - купол из мешков с землей - Earthbag building. Изображение № 1.Купол решено было сделать зимним, т.е., отапливаемым печью. Она была установлена на специально сделанном уштрении фундамента

Мало кто возьмется отрицать тот факт, что одним из главных трендов современной моды является ориентир на апокалипсис. Мы испытываем постоянное проапокалиптическое давление по всем СМИ. Об одном из ответов, который прогрессивное человечество дает вызовам времени и будет этот пост.


Прочитав изрядное количество статей о технологии строительства из мешков с землей (earthbag), я взялся за сооружение небольшого купола (максимальный внутренний диаметр 4 метра) у себя на даче в Подмосковье. Технология была разработана The California Institute of Earth Art and Architecture, США из расчета на очень сухой климат, если быть до конца точным, earthbag придумали для лунной программы NASA. На сколько я могу судить, в интернете еще нет сведений о применении данной технологии в нашем климате (если я ошибаюсь - то буду рад ссылкам такого рода), тем интереснее этот пост будет для энтузиастов экостроительства. Должен добавить, что суммарные расходы на это строительство были меньше стоимости самого дешевого кирпича, который бы потребовался для сооружения такого же объема. Подобное строительство можно вести и в одиночку, хотя оптимальное количество строителей - 3.

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются