Mail Art или искусство почтовых отправлений
Для романтиков, которые не разучились писать от руки, существует целое направление – Mail Art или искусство почтовых отправлений.
В век электронной почты, мы заглядываем в обыкновенный почтовый ящик, лишь для того, что бы найти коммунальные счета в кипе рекламы и бесплатных газет. И очень удивляемся, когда среди этого банального мусора находим открытки или настоящие рукописные письма.
Покупные открытки и белесые конверты это ужасно скучно, но, ни одна почта в мире не ограничивает полет вашей фантазии, главное, знать некоторые основные правила. А самостоятельно смастерить милый конверт, эксклюзивное приглашение или признание в любви вам никто не запрещает.
- При изготовление самодельного конверта, лучше придерживаться стандартных размеров. Хотя, и не стандартные «квадратики» тоже находят адресата, но почтовые работники это не очень любят.
Размеры Подходит для формата бумаги
110 × 220 мм A4, сложенный втрое
81 × 162 мм A5, сложенный втрое
114 × 162 мм A6
114 × 229 мм A4, сложенный втрое
162 × 229 мм A5
229 × 324 мм A4
324 × 458 мм A3
125 × 176 мм C6
176 × 250 мм C5
250 × 353 мм C4
280 × 400 мм B4

- Бумагу для конверта стоит выбирать светлую и матовую, что бы на ней не стерся почтовый штемпель, и его сразу было заметно.
- Адресат, почтовые марки, и индекс располагаем там, где этого требуют правила. Вот образец.

- Для заполнения необходимой информации на конверте, можно использовать только черные, фиолетовые или синие чернила.
- Конверт можно украшать наклейками, рисунками, сделать его двухслойным, или даже, обклеить стразами, но конверты, перевязанные ленточками, скорее всего, испортят на почте.
Но отчаиваться не стоит, если требуется отправить какое-либо особенное письмо, лучше подстраховаться, и вложить его в пакет для бандероли. Бандероль это почтовое отправление, содержащие журналы, документы, фотографии или любую другую печатную продукцию, минимальными габаритами от 105 × 148 мм, а максимальные – сумма длины, ширины и толщины — не более 900 мм. Вес бандероли для пересылки по Российской Федерации от 100 г и до 2 кг, а для международных пересылок до 5 кг.
А в содержании и оформлении самого письма правил нет, вот некоторые чудесные примеры.








Комментарии к посту «Mail Art или искусство почтовых отправлений» 48
эх…. такая ностальгия, помню, был у меня парень в другом городе, тогда еще не было у меня интернета, и мы общались часами по мобильному, а также я ему писала письма, выбирала разные конвертики, некоторые делала сама, рисовала на них, писовала в письме…а он не любил писать….
а чем закончилась романтическая история?
ну-у, я думаю, хватит и того, что она просто закончилась……
последним был телефонный расговор, и несколько месяцев до того уже и не было писем, расговоры все реже, ну и обиды, ссоры, непонимание….. история, длиною год, с предисловием еще плюс один год….
КАШМАР
Дадада! Было дело – переписывались с подругами, когда все мы были школьного возраста. По 20 страниц текста, картинки на полях или из фотографий своих вырезали что-нибудь фигурно и лепили прямо в текст. Я только чисто белые конверты покупала, чтобы можно было на них рисовать, а одна моя подруга стандртные рисунки на конвертах заклеивала всякими трэшевыми картинками, так, однажды письмо пришло, где на полконверта – лицо Мэрилина Мэнсона)))
Эх, а потом все это дело исчезло за email и ICQ..
поэтому я никогда не пользуюсь интернетом для общения. только жж и вот теперь лэм. никаких асек, никаких вконтакте и прочего. и на телефон не отвечаю никогда практически. хотите мне что-то сказать – будте добры, отправьте письмо или зайдите в гости – двери моего дома всегда открыты для друзей. поверьте, я живу очень awkward но это стоит того!
спасибо за историю, безусловный плюс !
напишите мне))
хорошо, что ещё кто-то пишет и получает рукописные письма) от этого мир становится немного лучше
ОО,как раз мне так это сейчас нужно!Хотела письмо подруге написать и вот еще конвертик такой бы смастерить и вообще блеск будет!
а я вот люблю марки лизать
ну вы не одна, любитель- филателист:))
романтично. сейчас в таких красивых конвертиках выдают приглашения либо что то такое, безделушное. а раньше… их наполняли глубоким смыслом и ждали…
да уж, сечас только смски и ждут (
прогресс идет по спирали – дойдем до MMS – будет снова простор для творчества
спасибо, вдохновили)
здорово, люблю настоящие письма;)
Если вы хотите получать такие письма, подружитесь с японцами, которые бы хотели выучить русский язык. Существуют специальные сайты для таких знакомств. Японцы никогда не присылают письма без какой-либо наклеечки, и конверты у них оцень красивые и из переработанной бумаги. Такие письма вы будете хранить всю жизнь!
Я буду)
давно хотел записаться на курсы каллиграфии, почерк у меня плохой, но я с удовольствием буду тратить время на такие пирятности
я вот другу писал в армию письма и делал конверты вручную.
один из них:
http://farm3.static.flickr.com/2315/2318580844_97a7d3c88e.jpg
очень круто, жизнь солдата скрашивалась!
а я кстати наоборот, за всякие вкусности в армии разрисовывал конверты:)
респектище!! ваще крутецкий конверт!!! ))
обидно будет,если письмо потеряется
у японцев в этом плане очень развито,
у них открыточная традиция на праздники, даже просто знакомым все равно отправляют. и самая красивая бумага. марки. молодцы они, особенно.
это чудесно!письма моя слабость)пишу даже тем кого часто вижу,это сближает и создает особые отношения с человеком-“только для вас двоих”:)
так добро и тепло.
раньше писала друзьям в другие города, жила много где, друзей было много. а сейчас не то, да и друзья уже не те…
но вот теперь пишу друзьям из путешествий. открытки посылаю. они с таким множеством марок приходят, пропечатанные множество раз))
А я другу полтора года пишу письма в армию. Остался месяц…
ностальжи!!!! Я бы была не прочь получить такое письмо))) Великолепно)))
А я невсегда могу понять написанный текст, даже свой, так что можно отправлять распечатанный текст, но все же в красивых конвертах. Правда в письме души не будет, текст печатный)))
точно!!!
а я до сих пор письма пишу…и очень это дело люблю…а еще если некому писать можно писать самому себе мелочь а приятно!
я раньше писала очень много писем, теперь изредка посылаю открытки. я покупаю марки, и когда вижу где-то клевую открытку и находит настроение, то я тут же ее подписываю и кому-нибудь отправляю.
а по поводу писем, как-то я посылала открытки в конвертах друзьям под новый год, так вот в конверт я еще засыпала конфетти.
вообще, мне еще ни разу не возвращали письмо из-за того, что оно слишком разрисовано или заклеено коллажами.
Однажды, вдали от дома, я так скучала по своей близкой подруге что написала письмо которое на почте не влезло в дырку для писем ..
можно теперь отнести его в издательство – там дырки побольше, а секреты уже все за давностью можно обнародовать
прославлюсь как мастер эпистолярного жанра)
для меня очень актуально)
мои френды в жж получат от меня скоро письма почтой))
4 часа упаковывала письма по конвертикам)) но…все равно заполнила инфу на конвертах не так…Давно это было.
Спасибо за интересный пост)
очень информативный пост!
до сих пор хочется писать кому-то.
жаль, некому :(
да, здорово..когда пишешь ручками,то фантазия может унести, что появятся визуальные почеркушки рядом с буквами…и в этом весь кайф…понять мышление,того кто написал….!!!сейчас письма не пишут…кибер пространство атаковало)
жалко, мне не кому писать… да и адресов не знаю..
Кажется у меня есть идея.
а я люблю рисовать всякие письмо-картинки и рассовывать их по карманам :) особенно, когда посылаешь посылку в другой город, а в ней – рубашка или ещё что… ну, и, одевает такую рубашку тот, кому предназначалось, а потом вдруг обнаруживает ваше письмо с иллюстрациями и проч…. :) эх! или же, так же в задний карман брюк заложить супругу такое «письмецо» с милыми шутками и приколами, а на работе он это вдруг обнаружит… ну, и примчится радостный домой – на 5 минут раньше обычного :) от того, что приятно ему будет..! вот.
С подругами, которые жили в одном городе с моей бабушкой, переписывались. Помню, очень ждала писем от них. Друг другу картинки какие-то рисовали, наклейки приклеивали… Давно это было)
а пойду-ка я сегодня на почту
и отправлю сестре письмо.
Обожаю конверты оформленные с любовью !
а кто их не любит) пишите письма и делайте приятное друзьям и близким!)
какая красота!!!
а что за сайт с японцами желающими выучить русский?