Views Comments Previous Next Search

Эсперанто vs Английский

236077
НаписалСергей Король13 ноября 2010
236077
Эсперанто vs Английский — Образование на Look At Me

Привет, друзья!

Я хочу рассказать вам о языке эсперанто, о котором многие слышали (но почти никто не знает что это такое). Я выучил эсперанто практически случайно и этот язык во многом изменил мою жизнь. Мне кажется что вокруг эсперанто существует множество мифов, которые достойны быть развеяны (или подтверждены).

Для начала несколько слов об эсперанто.

Эсперанто — это искусственный международный язык, созданный более 120 лет назад польским врачом Людвигом Заменгофом. По своему звучанию эсперанто похож немного на испанский, немного — на итальянский, по грамматическому строению — на немецкий, китайский и русский. Но не смотря на все это эсперанто стал для сотен тысяч людей средством для общения и классным хобби.

Миф 1. Сейчас международным языком является английский, и никакой эсперанто нам не нужен

Боюсь что это неправда. Давайте для начала определимся с тем, кого мы будем считать англоговорящими (или знающими английский язык). Нужно ли для этого родиться в англоговорящей стране или достаточно лишь изучить язык в школе? Достаточно ли знать несколько базовых фраз или нужно владеть языком свободно? Все дело в том, что носителей английского языка в мире насчитывается по примерным подсчетам не более 450-500 миллионов человек — это порядка 15% от всего населения земного шара. Добавим к этому числу людей, которые достаточно давно изучают английский, путешествуют и просто любят этот язык. Даже если напрячь свой оптимизм и предположить что, что в мире миллиард человек хотя-бы примерно знают английский и могут сказать на нем несколько фраз, то получится что только один человек из семи на планете — англоговорящий. Какой же это международный язык?

Даже в США, так сказать, оплоте английского языка он быстро уступает испанскому и другим языкам национальных меньшинств. В ряде штатов английский уже второй по распространенности, а в некоторых уже третий. Вот так, к примеру, выглядит стартовый экран крупнейшего американского интернет-магазина BestBuy:

Эсперанто vs Английский. Изображение № 1.Разумеется, эсперанто далеко даже и для этих цифр. По примерным подсчетам в мире от 70 до 200 тысяч человек знают эсперанто на приемлимом уровне. Однако в отличие от английского среди эсперантистов практически нет, потому что эсперанто достаточно легок для изучения и эсперантисты достигают уверенного владения языком, не зависая на уровне «твоя моя не понимать», как это часто происходит с англоговорящими.

Миф 2. Английский это язык крутых ребят, а эсперанто — язык старых пердунов

Согласен с первым пунктом. Любой язык это ресурс и наследие страны, которая сейчас «рулит» в мире. Сто лет назад, к примеру, крутым языком в Европе был немецкий, а двести лет назад — французский. Сейчас вот английский «решает». Но мы с вами считали пару абзацев назад, сейчас в мире около миллиарда человек хоть что-то слышали об английском. А китайцев, для которых китайский родной язык (и они им владеют свободно) уже больше. А еще есть индусы. Ну вы меня поняли.

Для любой страны ее язык это ресурс. С чего бы это по СМИ так возмущаются по поводу запрета использования русского в Прибалтике? Да просто когда у человека нет своего языка он начинает учить чужой и с ним впитывает чужую культуру и чужие идеалы.

У эсперанто нет своей культуры, эсперанто впитал в себя культуры изучивших его людей и поэтому он совершенно толерантен и свободен от предрассудков. Эсперанто не навязывает свои идеалы (если, конечно, не считать идеалов свободы и мира).

А что касается старых пердунов...

На летнем питерском эсперанто-когрессе я сфоткал девочку, которая не смотря на свой юный возраст уже успела написать свою книжку на эсперанто и издать ее.

Эсперанто vs Английский. Изображение № 2.

Классная книжка между прочим, я вам скажу. А сколько вы книжек написали на иностранном языке? Ну хорошо, а прочитали сколько?

Миф 3. Английский прост для изучения, а эсперанто — непонятный и сложный

Я часто слышу это от людей, которые о эсперанто где-то что-то слышали, но не помнят даже где и когда. На самом деле, я примерно одинаково владею английским и эсперанто (не смотря на то, что английский я учу уже в течении 15 лет, а эсперанто знаю только 3-4 года).

Английский и эсперанто немного похожи — оба эти языка построены на четкой логике. В эсперанто всего несколько правил (раньше даже их все печатали на обычной почтовой карточке). Не смотря на свою простоту эсперанто это не токи-пона, это очень богатый и многогранный язык, на котором пишутся книги и издаются песни.

На изучение эсперанто я тратил час в день на протяжении двух месяцев. После этого я достаточно свободно мог читать и общаться на эсперанто. Мне кажется что никакой другой язык невозможно выучить так быстро.

Миф 4. Эсперанто — ненастоящий, мертвый язык

Что за чушь! Мы же с вами не будем считать сенбернара мертвой собакой, потому что эту породу вывели искусственно. Да, эсперанто был создан одним человеком (его, кстати, зовут Людвиг Заменгоф), но этот человек был чертовски талантливым. Он смог вложить в эсперанто все самое лучшее из нескольких языков, которые знал сам.

В мире насчитывается несколько тысяч человек для которых эсперанто является родным языком — их родители-эсперантисты учили их языку с детства.

На сегодняшний день в мире насчитывается несколько десятков тысяч книг, изданных на эсперанто (число переводных книг еще больше), десятки тысяч песен. Существуют свои радиостанции и подкасты, свои фильмы и телевидение. Регулярно во всем мире проводятся конгрессы и съезды эсперантистов. Неужели все эти люди так любят мертвый язык?

Лично для меня, к примеру, эсперанто стал способом общения с иностранцами и классной разминкой для ума. Так как в эсперанто слова значение слов меняется с изменением суффикса, то я стал в русском языке делал смешные ошибки, например, говорить «лукэтмишно» или «лукэтмить».

А вообще я очень счастлив что изучил эсперанто. И еще — я перечитал все что понаписал и мне показалось что вы ничего не поймете. Так что пишите в комментариях что хотите услышать и я постараюсь написать еще одну статью, на этот раз более внятную и подробную.

Спасибо за внимание!

Dankon pro via atento!

Рассказать друзьям
23 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются