Views Comments Previous Next Search

Открытая лекция основателя Wikipedia Джимми Уэйлса FUTURE

32593
НаписалЛена 20 октября 2011
32593

15 июня в кинотеатре "Пушкинский" состоялась открытая лекция Джимми Уэйлса – идеолога и создателя Wikipedia.

Public talk посетили более 2 000 человек, в числе гостей были замечены главный редактор GQ Николай Усков, Ирина Хакамада, Надежда Соловьева, Даниил Федоров, Анастасия Чухрай, Вадим Юрко, Наталья Зотова, Азамат Цебоев, Сэм Клебанов и Варвара Ремчукова.

Джимми Уэйлс - один из главных деятелей, определяющих лицо Интернета, начал лекцию с приятной для аудитории новости: российская Wikpedia является одной из самых быстрорастущих. Также Уэйлс рассказал о том, как началась Wikipeda, с какими проблемами она сталкивается сейчас и что ее ждет в будущем. В частности, Уэйлс выразил обеспокоенность возрастающей во всем мире цензурой в Интернете. Перед своим приездом в Москву Джимми участвовал в e-G8 - встрече лидеров "Большой восьмерки" с главными Интернет-деятелями, которых президент Франции Саркози пригласил для обсуждения будущего Всемирной сети. Уэйлс также отметил, что наиболее современной и адекватной он считает позицию российского президента Медведева, который - единственный из мировых лидеров - заявил, что Интернет "как абсолютно другая среда и конструкция" должен двигаться в сторону более свободной регламентации.

После этого Джимми ответил на вопросы из зала: выяснилось, что человек, повлиявший на Уэйлса больше всего, - его отец. На вопрос "Какая ваша любимая книга?" Уэйлс сообщил что сейчас читает "Властелина колец" - вместе с дочерью, которая, кстати, в силу возраста пока совершенно не интересуется Wikipedia. Уэйлс обрадовал участников public talk заявлением, что на Wikipedia никогда не будет рекламы - он не планирует делать проект коммерческим, энциклопедия и дальше будет существовать за счет пожертвований пользователей. Самым неожиданным вопросом оказалась внезапная просьба одного из посетителей лекции добавить его в друзья на facebook, на что Джимми с готовностью согласился.

Рассказать друзьям
3 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются