Views Comments Previous Next Search

Как учиться за границей бесплатно?

1234670
Написалvk.com/smart_immigration 16 марта 2012
1234670

Многие думают, что учиться за границей очень дорого, и поступить в иностранный вуз фактически нереально… Но это не так! Именно подобные заблуждения часто останавливают перед тем, чтобы сделать решительный шаг, который может навсегда изменить вашу жизнь. В данной статье я расскажу о бесплатных возможностях образования за границей, проверенных на собственном опыте.

 

 

Как учиться за границей бесплатно?. Изображение № 1.

  

Речь пойдет о об образовании в Европе, США и Канаде, некоторых азиатских странах, таких как Китай и Сингапур, а также Австралии и Новой Зеландии.  Сразу поясню, что под словом «образование» я подразумеваю не только привычные дипломы и аттестаты, а, в первую очередь, получение знаний и опыта общения. Особенно это актуально на Западе, где учеба в университете уже давно воспринимается как период нарабатывания деловых и личных связей, помимо сдачи экзаменов и зачетов.

Итак, мы рассмотрим:

  • обучение в иностранном вузе
  • стажировки в зарубежных компаниях
  • участие в различного рода конференциях, международных форумах
  • а также набирающих популярность сегодня летних школах


Обучение в иностранном вузе

Начнем с самого очевидного – образования в зарубежном университете. Вопреки распространенному мнению о дороговизне иностранных дипломов, государственные вузы в большей части европейских стран официально являются бесплатными, в том числе, для иностранцев. Это верно как для бакалавриата, так и для магистратуры или получения докторской степени. Вы оплачиваете только студенческую медицинскую и социальную страховку и взнос за рассмотрение Вашего досье. Эти суммы составляют от 300 до 700 евро в год в Европе и от 100 до 800 долларов в Китае и Сингапуре. Обучение в данном случае, как правило, проходит на языке страны.

А вот если Вы хотите поступать в частную бизнес-школу и слушать лекции только на английском, то такое образование стоит дороже и может составлять несколько десятков тысяч долларов в год в зависимости от выбранного курса.

В США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии и ряде других стран все высшее образование является платным, причем цена для иностранцев в несколько раз выше, чем для собственных граждан. Здесь уместно упомянуть о столь популярном в России MBA, который является ни чем иным, как аббревиатурой от «Магистра бизнес-администрирования», и относится к той же системе коммерческих школ.

Хорошая новость заключается в том, что в независимости от типа обучения и специализации, Вы обладаете огромным количеством возможностей финансирования своего обучения в иностранном вузе.

Существуют многочисленные стипендии и гранты от государства, частных фондов или крупных международных и российских компаний, которые каждый год выделяют миллионы долларов на спонсирование перспективных студентов. Подобные стипендии и гранты могут покрыть до 100% стоимости вашего обучения и обеспечить расходы на питание и проживание.

Вы, наверное, думаете, что если у Вас нет золотой медали или красного диплома, Вы не попадаете под эту категорию, и шансов не остается. Ничего подобного!

Да, прошли те времена, когда было достаточно хорошо структурированного резюме и мотивационного письма без ошибок, чтобы уже стать претендентом на получение стипендии. Но это не значит, что если у вас тройка, например, по черчению, вы не сможете выиграть грант на исследовательский проект в области биологии или литературы. Совсем не обязательно иметь хорошую успеваемость по всем предметам, но у вас должна быть какая-то цель в жизни, помимо «пообедать в дорогом ресторане» и «поселиться в красивом доме». Если Вы чем-то действительно увлечены, это рано или поздно сформируется в проект, интересный с точки зрения инвестирования, и на вас обязательно обратят внимание.

Помимо министерства образования интересующей вас страны и частных спонсорских фондов, обязательно поищите стипендии и гранты на так называемых сайтах-аггрегаторах, позволяющих осуществлять поиск по различным критериям: сфера деятельности, возраст, уровень образования и так далее. Кроме того, не забудьте обратиться в отдел международных связей Вашего института- там вам подскажут партнерские образовательные программы, в которых вы также сможете принять участие. И наконец, не стоит забывать о компаниях, в которых вы собираетесь работать после окончания учебы – они также могут проспонсировать ваше образование в случае заинтересованности в вас как в перспективном сотруднике. Такой вариант может быть совмещен со стажировкой – и это второй способ бесплатного образования за границей.

 

Стажировки в зарубежных компаниях

Стажировки, по сути являются трамплином между учебой и работой и дают вам нечто большее – профессиональный опыт и рекомендации.

Не сложно догадаться, что стажировки нередко оплачиваются, позволяя вам самостоятельно покрывать расходы на обучение в вузе, если этого не делает работодатель.

Зарубежная система образования очень приближена к практике, особенно, на старших курсах, и у вас будет возможность совмещать учебу и работу. Кроме того, в отношении визового режима при прохождении стажировки обычно не возникает сложностей, так как эта категория попадает под учебную и не требует дополнительных документов от работодателя.


Участие в международных конференциях и форумах

Однако, если вы не хотите связывать себя обязательствами с конкретной компанией или же вы можете позволить себе путешествовать только летом, опять же есть выход! У вас всегда есть возможность принять участие в международной конференции или молодежном форуме, погрузившись в интернациональную среду на время их проведения. Подобные события проводятся на различные тематики и насчитывают от несколько десятков до нескольких сотен или даже тысяч участников. На многих из них у вас будет возможность выступить и представить свой проект, а также завести полезные знакомства.

 

Участие в летних и зимних школах

И наконец, активно развивающиеся летние и зимние школы также могут стать прекрасной возможностью поучиться за границей. Такие мероприятия носят более камерный характер и характеризуются наличием мастер-классов. По прохождении школы Вы, как правило, получаете сертификат, рекомендации и, возможно, несколько баллов в международной системе образования.

Как конференции и форумы, так и летние и зимние школы часто предоставляют средства на покрытие ваших расходов на питание и проживание и иногда даже возвращают вам стоимость билетов. Однако, обычно участие в них платное – от 5 до 700 долларов в зависимости от качества и масштаба мероприятия. Но опять же, если организаторы заинтересованы в вас как в перспективном участнике, вам обязательно помогут, и вы попадете в число стопроцентных стипендиатов. Но если этого не произошло, вы все равно сможете обратиться к потенциальному работодателю или в частный фонд, обосновав необходимость вашего участия и практическую пользу для организации.

Конечно, это далеко не полный список возможностей бесплатного образования за границей, но вполне достаточный для того, чтобы самостоятельно найти именно тот вид обучения, который вам необходим. Используя только эти способы, вы сможете значительно расширить свой кругозор, получить международные дипломы, сертификаты и рекомендации, а также найти пути реализации своих смелых и амбициозных проектов!

Дерзайте! И удачи вам! А в своих последующих публикациях я расскажу об опыте "бывалых" — тех, кто уже успел съездить за границу: учился в иностранном вузе или работал в международной компании.

Рассказать друзьям
12 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются