Views Comments Previous Next Search

LECTORIUM: "Все, что вы хотели бы знать о русской литературе."

01366
НаписалКреативное пространство ТКАЧИ10 апреля 2012
01366

LECTORIUM: "Все, что вы хотели бы знать о русской литературе.". Изображение № 1.

LECTORIUM: "Все, что вы хотели бы знать о русской литературе.". Изображение № 2.

 

С 20 апреля по пятницам 5 занятий с 19.00 до 21.00

 

 
Дмитрий Калугин -филолог, эссеист, переводчик. Выпускник тартуского университета, ученик легендарного Ю.М.Лотмана. Неоднократно стажировался в университетах Европы. Кандидат филологических наук, доцент. Преподаватель истории русской литературы ряда ведущих гуманитарных вузов Санкт-Петербурга. Научный сотрудник межфакультетского исследовательского центра Res Publica ЕУ СПб. Переводчик французской интеллектуальной литературы (Морис Мерло-Понти, Жан Бодрийяр, Кристиан Метц, Бруно Латур). Сотрудничал с ведущими гуманитарными издательствами и журналами («НЛО», «Прочтение». «Нева», «Топос. ру», «Гуманитарная академия», «Европейский университет»).

Содержание курса:

1.Эрос и нищета в русской литературе XIX века. Почему покончила с собой бедная Лиза? (Самуэль Ричардсон и Н.М. Карамзин).
2.Тайны, монстры и деньги. Коммерциализация ужаса. Почему в русской литературы не прижились вампиры? (А.К. Толстой "Упырь")
3.Криминальное чтиво: генеалогия преступники в русской литературе XIX века. (В. В. Крестовский "Петербургские трущобы")
4.Соблазнитель на rendez-vous. Наука страсти нежной на русский манер. (От «Дневника соблазнителя» Сьерена Кьеркегора к роману М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени")
5.Все беды от чтения или инструкция, как осторожно обращаться с литературой.

От автора: 
Человек берет книгу в руки только по одной единственной причине − если она ему интересна. Текст должен обладать притягательностью для читателя, будоражить его воображение, позволять ему отождествляться с литературными персонажами и чувствовать свое отличие. Сама природа этого интереса кажется сегодня интересной и позволяет ответить на многие вопросы. Какие тексты были интересны в XVIII-XIX веке? Откуда пришли образы и сюжеты тех произведений, которые нам нравятся? И где та грань, за которой литература смешиваться с жизнью? Обо всем этом в курсе Дмитрия Калугина «Все, что вы хотели бы знать о русской литературе…».


Запись на курс: ФИО, email, мобильный телефон на адрес lectorium@tkachi.com (с пометкой "К Дмитрию Калугину")

Стоимость курса: 400 руб./ лекция 
Скидки постоянным слушателям 
10% скидка при приводе двух друзей 
Чтобы получить скидку друзьям в теле письма необходимо указать ссылку на вас

 


Наб. Обводного канала, 60, креативное пространство "Ткачи"


Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются