Views Comments Previous Next Search

Eco-fashion: 10 терминов экологичной моды

4515881
Написалfashion_news21 мая 2011
4515881

 

Изображение 1. Eco-fashion: 10 терминов экологичной моды.. Изображение № 1.


Sustainable / eco-friendly



Производство из различных материалов с упором на вторично переработанные или искусственно созданные. Основное внимание в процессе производства /позиционирования сосредоточено на этичном отношении к окружающей среде, средствам производства, условиям и т. д. Одежда sustainable / eco-friendly может быть органической, но необязательно, особенно, если речь идет о материалах животного происхождения (cruelty free), а если дизайнер/производитель полностью отказывается от материалов животного происхождения — то и веганской.

Изображение 12. Eco-fashion: 10 терминов экологичной моды.. Изображение № 2.

Изображение 2. Eco-fashion: 10 терминов экологичной моды.. Изображение № 3.


Organic



Производится из материалов органического, натурального происхождения, выращенных без пестицидов и искусственных стимуляторов роста. В процессе производства отдаётся предпочтение натуральным видам обработки. Термин organic далеко не равнозначен sustainable — он гораздо уже и специальнее.

Изображение 12. Eco-fashion: 10 терминов экологичной моды.. Изображение № 4.

 

Изображение 3. Eco-fashion: 10 терминов экологичной моды.. Изображение № 5.


Vintage



Винтаж — это общий термин для одежды, созданной в период с 1920 по 1975 год, которая может быть актуальна и в настоящее время. Однако термин часто используют и в отношении подержанной одежды. Использование винтажных тканей — особенно в начале XXI века — стало едва ли не общим местом у большинства дизайнеров, ибо, помимо внешней привлекательности, винтаж — очевидный способ уменьшить выбросы углерода в атмосферу.

Изображение 12. Eco-fashion: 10 терминов экологичной моды.. Изображение № 6.

 

Изображение 4. Eco-fashion: 10 терминов экологичной моды.. Изображение № 7.


Fair trade



Один из принципов sustainable fashion, представляющий собой общественное движение, отстаивающее справедливые стандарты трудового, экологического и социального регулирования, а также политику в отношении маркированных и немаркированных товаров. Особое внимание уделяется экспорту товаров из развивающихся в развитые страны, поддержке малых производителей из стран третьего мира, выражающейся в том числе в установлении альтернативной системы торговли «этичными» товарами.

Изображение 12. Eco-fashion: 10 терминов экологичной моды.. Изображение № 8.

Изображение 11. Eco-fashion: 10 терминов экологичной моды.. Изображение № 9.


Trade-in



Система, при которой уже существующий одежный бренд ценовой категории выше среднего запускает суббренд одежды из материала вторичной переработки. При этом процесс сбора вторичного сырья осуществляется в виде сдачи моделей из предыдущих коллекций в качестве взаимозачета за новую одежду. В этом случае получается замкнутый цикл круговорота одежды в рамках одного бренда или конгломерата брендов.

Изображение 12. Eco-fashion: 10 терминов экологичной моды.. Изображение № 10.

Изображение 6. Eco-fashion: 10 терминов экологичной моды.. Изображение № 11.


NT



Не содержит токсичных химических веществ. 99 % производимой в мире одежды содержит их хотя бы потому, что подвергается окрашиванию.

Изображение 12. Eco-fashion: 10 терминов экологичной моды.. Изображение № 12.


Изображение 8. Eco-fashion: 10 терминов экологичной моды.. Изображение № 13.


RCBL



Поддается вторичной переработке, что особенно актуально, когда речь заходит о пластике, ставшем основой для большинства производимых сейчас тканей. Его легкодоступность, в свою очередь, ведёт к перепроизводству одежды, особенно в сегменте fast fashion, что негативным образом сказывается на общем состоянии окружающей среды, причем в местах не только производства, но и конечного потребления.

Изображение 12. Eco-fashion: 10 терминов экологичной моды.. Изображение № 14.

Изображение 9. Eco-fashion: 10 терминов экологичной моды.. Изображение № 15.


Bio degradable



Разложимый биореагентами. Одежда производится из неорганических материалов, способных, в отличие от конвенционального пластика, разлагаться в естественных условиях среды без ущерба для нее же.

Изображение 12. Eco-fashion: 10 терминов экологичной моды.. Изображение № 16.

Изображение 7. Eco-fashion: 10 терминов экологичной моды.. Изображение № 17.


Low carbon



С низким содержанием углерода. Low carbon означает, что любые процессы с использованием энергии (транспортировка, работа электрического оборудования, некоторые химические процессы) стараются исключить из производственной цепочки, сократить или заменить чем-то, что не ведет к выбросам углекислого газа в атмосферу.

Изображение 12. Eco-fashion: 10 терминов экологичной моды.. Изображение № 18.

Изображение 10. Eco-fashion: 10 терминов экологичной моды.. Изображение № 19.


WOM



Произведен с использованием женского труда. Поощрение женского труда при полном неприятии детского стало одним из основных принципов fair trade.

Изображение 12. Eco-fashion: 10 терминов экологичной моды.. Изображение № 20.

Текст: Евгений Вдовин. Иллюстрации: Александр Похвалин.
Рассказать друзьям
45 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются