Views Comments Previous Next Search

Клатч – сумка это или кошелек?

913659
Написалmpoki1 июля 2011
913659
Клатч – сумка это или кошелек? — Мода на Look At Me

Клатч – сумка это или кошелек?

Клатч  (от англ. сlutch – сжимать) – это маленькая элегантная дамская сумочка без ручек и ремешка. Носят клатч, держа в ладони или под мышкой.
Клатч принято считать сумочкой, но современные кошельки порой  сильно превосходят по размеру такие сумочки.
Вкратце историю то ли сумки, то ли кошелька можно описать так.  Начиналось все с кошелька, который носили  дамы много веков назад. Затем кошелек начал становиться более объемным и превратился в маленькую сумочку – ридикюль. 

Изображение 16. Клатч – сумка это или кошелек?.. Изображение № 1.

Такая трансформация происходила в 17-18 веках, тогда же у ридикюля появился ремешок для более удобного ношения.  Сам феномен сумочной моды «клатч» сформировался  в конце 19го века, когда ни одна уважающая себя дама не могла появиться в свете без этого аксессуара. 

1600-1650. Изображение № 4.1600-1650

 Расцветом популярности клатча считаются также 20е-30е годы 20 века. В те годы клатч также считался исключительно вечерней сумочкой.  Очередная волна популярности клатча пришлась на послевоенные годы, когда великая Коко Шанель в феврале 1955 года создала знаменитую и непревзойденную модель  клатча  «2.55» (в соответствии с датой выпуска).

Chanel "2.55". Изображение № 17.Chanel "2.55"

 Маленькую прямоугольную плоскую стеганую сумочку черного цвета на ремешке-цепочке мадемуазель Коко пошила лично для себя – в этом, наверное, и кроется секрет ее неугасающего успеха. 

Chanel "2.55". Изображение № 26.Chanel "2.55"

 В настоящее время клатч от Chanel  обязательно должен присутствовать в гардеробе каждой модницы.  Но, возвращаясь к истории,  стоит упомянуть еще одного великого  кутюрье, приложившего руку к популяризации клатча, им  был несравненный Кристиан Диор.  Клатч является неотъемлемым атрибутом знаменитого New Look от Dior.

Dior. Изображение № 32.Dior

Модели клатчев от российских дизайнеров.

UCKRA. Изображение № 33.UCKRA

Ira Borsa. Изображение № 39.Ira Borsa

K.Plehanova. Изображение № 44.K.Plehanova

LITAR. Изображение № 50.LITAR

Леонид Титов. Изображение № 55.Леонид Титов

В последние годы клатч снова стал очень популярным, но слегка видоизменился. Сейчас клатч  может быть атрибутом и вечернего платья, и офисного костюма, и даже джинсов, все зависит от материала, из которого он выполнен, и от декора.  Еще одно изменение клатч претерпел в размерах – теперь клатчем называют даже весьма объемные сумки, у которых нет ручек и ремешка.
В общем,  сумка клатч или кошелек – особой разницы нет, главное – это его элегантность, женственность и функциональность.

Рассказать друзьям
9 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются