Views Comments Previous Next Search

5 легендарных парфюмов 1980х годов

В Музее и галереях современного искусства Эрарта сейчас проходит выставка из уникальной коллекции Александра Васильева «Мода 80х». На выставке представлены более полудюжины платьев этой эпохи от Модных Домов Chrisitian Dior, Balmain, Nina Ricci, Chanel, Jean Paul Gaultier, Thierry Mugler и др., и что особенно примечательно, на открытии выставки платья были надушены винтажными ароматами 1980х годов. Мы решили вспомнить, какие парфюмы были наиболее популярны в тот период.

1. Dior Poison

В 1985 году настоящей сенсацией парфюмерной индустрии в 1985 году стала презентация в Париже нового аромата от Christian Dior с провокационным названием Poison.

Решение о создании аромата, который вернул бы компании  Christian Dior лидирующие позиции в парфюмерии, было выдвинуто президентом Диор Морисом Рожером в 1982  году. Из 800 образцов, созданных независимыми парфюмерами был выбран аромат Эдуарда Флеше. За первый год продаж женские духи Диор «Poison» побили все рекорды. «Яд» взлетел в топ лучших ароматов во Франции, Италии, Голландии, Германии, Швейцарии, Испании и на Ближнем Востоке. Парфюм Poison от Christian Dior укрепил звание признанной классики элитной парфюмерии,  получив престижную ароматную премию «Екатерина Медичи» в 1986 году и награды FiFi Awards – «Оскар» парфюмерной индустрии – в 1987 году.

Спустя почти 10 лет Poison Dior начал обзаводиться семейством. В 1994 году был выпущен Dior Tendre Poison, обращенный в сторону молодой аудитории. Сейчас вся серия  Poison Dior состоит из 5 парфюмов, включая вышедший в 2010 году Dior Hypnotic Poison Sensuelle Eau.

Выход женских духов Poison Christian Dior сопровождала масштабная рекламная компания. «Лицами» линейки ароматов Poison в разное время становились Моника Белуччи, Эва Грин, Мелани Лоран.

5 легендарных парфюмов 1980х годов. Изображение № 1.

5 легендарных парфюмов 1980х годов. Изображение № 2.

5 легендарных парфюмов 1980х годов. Изображение № 3.

5 легендарных парфюмов 1980х годов. Изображение № 4.

2. Calvin Klein Obsession 

Женские духи Calvin Klein Obsession были выпущены в 1985 году. «В Obsession я хотел услышать что-то откровенное и провокационное. Этот аромат выражает всю шокирующую чувственность и нежность женщины, которая полностью отдается страсти», – говорит Кельвин Кляйн о парфюме Obsession.

Оригинальный флакон для женского аромата Obsession разработал дизайнер Pierre Dinand. Сквозь прозрачное стекло бутылки овальной формы видна ароматная жидкость янтарного цвета. Венчает флакон коричневая крышка с золотым ободком.

В 1986 году был выпущен парный мужской аромат –  Calvin Klein Obsession for Men. Первая интерпретация классического Obsession появилась в 2002 году – Calvin Klein Obsession Sheer. В 2008 году компания  CK представила современную интерпретацию одного из самых сексуальных ароматов – Secret Obsession.

Рекламная компания всех ароматов линейки Obsession отличается не меньшей провокационностью. Юная модель Кейт Мосс стала официальным рекламным "лицом" как женской, так и мужской версии аромата.

5 легендарных парфюмов 1980х годов. Изображение № 5.

5 легендарных парфюмов 1980х годов. Изображение № 6.

5 легендарных парфюмов 1980х годов. Изображение № 7.

5 легендарных парфюмов 1980х годов. Изображение № 8.

5 легендарных парфюмов 1980х годов. Изображение № 9.

3. Estee Lauder – Beautiful

Духи Estee Lauder Beautiful были выпущены в честь свадьбы основательницы бренда в 1985 году. Духи, созданные парфюмером Софией Гроссман, появились на свет под впечатлением от работ художника-импрессиониста Клода Моне.

Estee Lauder Beautiful всегда считался одним из сложнейших ароматов в истории парфюмерии. Эксперты подтверждают, что эта композиция имеет одну из самых длинных и запутанных формул. Созданный из двух тысяч цветков, букет абсолютно не вписывался в традиционные рамки. Тем не менее, это один из тех парфюмов, оглушительный успех и незатихающая популярность которого позволяет удерживать марку на мировом рынке.

В 2003 году был выпущен фланкер аромата – туалетная вода Estee Lauder Beautiful Sheer. Для романтически настроенных женщин в 2006 году вышла в свет парфюмерная композиция Estee Lauder Beautiful Love. Аромат построен на ярких цветочных нотах оригинала, от которого к новому изданию перешел только мощный опьяняющий цветочный аккорд.

С 1985 года лицом рекламной компании аромата Estee Lauder Beautiful была блистательная интеллектуалка Уиллоу Бэй. В 1988 году ее сменила американская модель Паулина Порижкова. В видеоролике она снималась в образе невесты в белом платье, бегущей навстречу своему счастью. Продолжила галерею невест польская модель Аня Рубик.

5 легендарных парфюмов 1980х годов. Изображение № 10.

5 легендарных парфюмов 1980х годов. Изображение № 11.

5 легендарных парфюмов 1980х годов. Изображение № 12.

5 легендарных парфюмов 1980х годов. Изображение № 13.

5 легендарных парфюмов 1980х годов. Изображение № 14.

5 легендарных парфюмов 1980х годов. Изображение № 15.

4. Lou Lou Cacharel 

Парфюм Lou Lou французского Модного Дома Cacharel вышел в свет в 1987 году. Легкомысленное и игривое название аромата Lou Lou  оч

евидно было навеяно героиней Лу-Лу из фильма 1928 года «Ящик Пандоры». Героиня Луизы Брукс (Louise Brooks ) являлась воплощением образа роковой женщины и эротического обаяния.

Оригинальный дизайн флакона ­–  шестигранная стеклянная юла с длинным темно-вишневыми "шпилем" – был придуман Annegret Beier.

Парфюм получил продолжение: на волне создания light-версий тяжелых восточных ароматов 80-х был выпущен  Lou Lou Blue, прозрачный ванильный полувосточный аромат. Эту версию выпускали недолго, быстро сняли с производства, и теперь она мало кому известна.

5 легендарных парфюмов 1980х годов. Изображение № 16.

5 легендарных парфюмов 1980х годов. Изображение № 17.

5 легендарных парфюмов 1980х годов. Изображение № 18.

5 легендарных парфюмов 1980х годов. Изображение № 19.

 5. Guy Laroche Clandestine

До сих пор многие женщины с теплотой вспоминают очень женственный аромат Clandestine от Guy Laroche. Он появился в 1986 году.

Ликёрный, размокший и искусственно окрашенный, парфюм Clandestine напоминает Lou Lou (Cacharel), но в менее брутальной, более симметричной и таким образом, более серийной вариации. Его делает интересным его мощная и полная атмосфера сладких духов 30-х годов, слегка подчеркнутая свечением синтетических нот.

5 легендарных парфюмов 1980х годов. Изображение № 20.

5 легендарных парфюмов 1980х годов. Изображение № 21.

5 легендарных парфюмов 1980х годов. Изображение № 22.

5 легендарных парфюмов 1980х годов. Изображение № 23.


Рассказать друзьям
7 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются