Views Comments Previous Next Search

От мини до макси. Мода 60-тых годов 20 века

44603
НаписалPolina Hans25 сентября 2011
44603

От мини до макси. Мода 60-тых годов 20 века. Изображение № 1.Туфли лакированные с металлической пряжкой, Goyce, США. Туфли из зеленого атласа, Christian Dior, Париж. Шляпа, покрытая зелеными перьями Bullock`s Wileshaire, США. Шляпа из набитого джерси с психоделическим рисунком из гардероба мадам Вольтера, анонимный автор, Париж. Чулки из 100% полиамида, ГДР.

Впервые в Риге представлена часть уникальной коллекции костюмов Александра Васильева, посвященная изменчивой моде 1960х годов. На ней показаны редкие платья Haute Couture, созданные в ателье знаменитых творцов моды того десятилетия – домами Chanel, Dior, Balmain, Yves Saint Laurent, Balenciaga, Nina Ricci, Pierre Cardin, Couregge, Laroche, Cassini, Valentino. 


Это десятилетие считается новой эрой для всего человечества. Изучение космических просторов вселенной; увлечение новой музыкальной культурой (The Beatles); молодежные революционные движения во Франции.

Конечно же все это никак не могло не отразиться на моде – созданик мини юбки. Английский дизайнер Mary Quant в 1963 году показал свое творение в коллекции Andre Couregge Haute Couture в Париже .

 

В завершении десятилетия джинсы взяли верх над платьями, а движение хиппи подорвало престиж многих модных Домов. Шляпки и маленькие сумочки были заменены на длинные волосы, торбы и сандали.

 

На выставке представлены платья и аксессуары из личного гардероба кинозвезд той эпохи: Лесли Карон и Лорен Бакал, и прима балерины Маи Плисецкой.
Рассказать друзьям
4 комментарияпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются