Views Comments Previous Next Search

"Черный маяк" для Calvin Klein Collection

01121
Написал216 1 декабря 2011
01121

В магазине Calvin Klein Collection на Мэдисон-авеню в Нью-Йорке была представлена уникальная художественная инсталляция, ставшая ключевым элементом ежегодного праздничного оформления магазина.

"Черный маяк" для Calvin Klein Collection. Изображение № 1.

Не имеющая аналогов инсталляция создана британским скульптором Натаниэлем Рэкоу (Nathaniel Rackowe). Господин Рэкоу – находка Дэйла Розмиарека (Dale Rozmiarek), старшего вице-президента креативного отдела Calvin Klein, Inc. Он известен масштабными художественными работами, сочетающими современные материалы и световые акценты,  - скульптурами, гармонирующими с окружающим пространством.
Скульптору близки минимализм и модернизм: внимание его сосредоточено на взаимодействии зрителя, художественного объекта и пространства, на единстве общего и конкретного, что зачастую превращает зрителя в участника творческого процесса.

Представленная работа – “Черный маяк” (“Black Beacon”) - при длине 20 метров весит около тонны и на данный момент является крупнейшей из созданных художником. На протяжении нескольких месяцев автор работал над скульптурой в своей лондонской студии, после чего она в разобранном виде была отправлена в Нью-Йорк. Теперь же массивный стальной каркас закреплен на потолке первого этажа магазина, причем лишь в трех точках.

"Черный маяк" для Calvin Klein Collection. Изображение № 2.

Панели в форме медовых сот, покрытые черным вязким битумом снаружи и выкрашенные в зеленый изнутри, соединены вдоль внешних сторон и наклонены под
разными углами, открывая взору игру света и тени. Лучи света проходят через отверстия в длинной череде панелей, струятся и разливаются по стенам. “На сегодняшний день “Черный маяк” - это мое крупнейшее и наиболее амбициозное произведение”, - говорит Натаниэль Рэкоу, - “Меня вдохновила урбанистическая атмосфера городов, по которым я путешествую. В скульптуре отражен этот опыт и попытка увидеть призрачную красоту самой жесткой среды”.

"Черный маяк" для Calvin Klein Collection. Изображение № 3.

Впечатляющий арт-объект из стали и праздничные витрины будут можно будет увидеть до 3 января 2012 года во флагманском магазине Calvin Klein Collection на Мэдисон-авеню, 654 в Нью-Йорке.

Цель господина Рэкоу - уловить сущность красоты, которую неожиданно можно разглядеть в городской среде. Подвешенный под небольшим углом “Черный маяк” виден с улицы, и с этой позиции можно оценить весь масштаб произведения.

Натаниэль Рэкоу окончил Школу изобразительных искусств Слейда (The Slade School of Fine Art) в Университетском колледже Лондона (University College London) со степенью
M.F.A. (Master in Fine Art) в области скульптуры. В данный момент его работы выставлены в Galerie Almine Rech (Париж), Economist Plaza (Contemporary Art
Society,  Лондон), Institute of Contemporary Art (Лондон), Bischoff/Weiss
(Лондон), MoCA (Майами) и в Duve (Берлин). В 2009 году он участвовал в проекте The Delfina Foundation в Бейруте, Ливан. Одна из последних работ Натаниэля Рэкоу
масштабная скульптура под названием “Вращение” (“Spin”), работу над которой он закончил в прошлом месяце в Лиме, Перу.

Calvin Klein, Inc., дочерняя компания корпорации PVH Corp. [NYSE: PVH],  - один из мировых лидеров в области фэшн-дизайна и маркетинга. Компания разрабатывает и выводит на рынок женские и мужские коллекции дизайнерской одежды, а также
многие другие продукты, которые производятся и поступают в продажу через обширную сеть лицензионных соглашений по всему миру. Бренды компании: Calvin Klein Collection, ck Calvin Klein, Calvin Klein, Calvin Klein Jeans и Calvin Klein Underwear. Продукция, произведенная под различными брендами Calvin Klein, включает одежду, аксессуары, обувь, одежду для сна, чулочно-носочные изделия, купальники, ремни, очки, часы, ювелирные изделия, пальто, костюмы, парфюмерию и косметику, а также изделия для дома. Дополнительная информация на calvinklein.com.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются