Views Comments Previous Next Search

Как сделать хороший бук?

010953
НаписалТаня Тихович16 августа 2012
010953

Многие девушки сидят и ждут, пока их найдет агент, как Водянову на базаре, или отснимет Стивен Мейзел, как Линчук. Долго ждать будете. Не надейтесь, что агент или фотограф сделает из Вас звезду, а станьте ею сами! Никто не устроит Вашу жизнь вместо Вас самой.

 

Это не агент сделает из Вас звезду и не фотограф. Все в ваших руках! Большинство девушек часто слышат отказы в агентствах, или же отчаиваются бегать по кастингам в поисках хоть какой-то работы, и так день за днем.… Казалось бы, а что девочка может сделать? Да все!

 

Как сотрудник модельного агентства, могу от первого лица рассказать, с

кем хочется работать, и кто выглядит перспективным в наших глазах.

Это девушка, у которой есть бук. «Где взять опыт, если без него никуда не берут?» - справедливый вопрос, но с моделлингом он ничего общего не имеет. Опыт  и бук – это то, что Вы можете получить самостоятельно. Если мы видим, что у девочки много разных фото и хорошие навыки позирования,  как следствие, - интерес к ней возрастает.  Перед приходом в агентство поснимайтесь у многих фотографов на условиях  ТФП (time for pictures) -–то есть оплата модели за ее работу фотографиями. Еще проще – бесплатно.

 

Недавно к нам постучалась девушка, которая в моделлинге всего ничего: 3 месяца. А портфолио у нее такое, что любая успешная модель может позавдовать! Helena Lee (Nikita Models) расскажет, как стать востребованной для лучших фотографов!

 

Как сделать хороший бук? . Изображение № 1.

 

- Никогда о работе модели я особо не задумывалась. Работала дизайнером причесок. А потом самой захотелось побывать на месте моих моделей.  Вот я и сама решила окончить модельную школу.  Из нее я извлекла только одно: знакомство с хорошим фотографом Алексеем Сарожинским. Он и сделал мне первую «настоящую» съемку.

 

Для Helen это был своего рода старт. Фотограф научил позировать, сделал хорошие фото и пригласил на некоторые незначительные проекты. Дальше было больше…

 

- Я действительно взяла все в свои руки. С агентством я тогда уже не сотрудничала. Самостоятельно искала фотографов, которые снимают ради идеи и ради своего портфолио. Очень многие дают объявления на сайте «Вконтакте» и «Наподиуме».   Не могу сказать, что фотографы устраивают ТФП съемки для всех, кто их в этом просит. Нужно понравится, а у каждого из них тоже имеется свой определенный вкус.

 

 И как же заинтересовать фотографа?

 

- Это всегда по-разному. Я, например, всегда активно участвую в создании образов, генерирую множество идей. Может потому, что раньше сама занималась стилем, парикмахерским искусством и визажом. Мне интересны все стадии создания образа.

 

Как сделать хороший бук? . Изображение № 2.

Еще одна проблема, с которой может столкнуться модель – поиск визажистов и парикмахеров. Иногда, на бесплатных условиях, их можно и не найти. Поэтому модель сама должна знать азы макияжа, уметь красится и укладывать волосы. Вот что говорит Helena :

 

- Чаще всего фотографы сотрудничают с визажистами, парикмахерами, стилистами.  У меня были съемки, где я гримировалась самостоятельно. Конечно, с мастерами намного удобнее, но были разные ситуации. У мастеров тоже есть портфолио, им так же нужны фотографии с их работой.

 

Как найти место для съемки? Студия ведь есть не у всех фотографов. Если есть – замечательно. Нет – значит, девушка снимает сама. Это единственное, за что придется заплатить. Но есть и другой вариант – съемка на улице. Есть много хороших мест, где кадры получатся гораздо лучше, чем в помещении!

 

 

Много фотографов после первого сотрудничества могут дальше предлагать совместные проекты. Это хороший знак, значит, Вы ему интересны. 

- Я всегда слушаю, что говорит фотограф. Будь то просьба стать в невероятную позу, закрутить руки трубочкой и сделать томный взгляд – я доверяю фотографу. Он знает, что говорит. Обычно, из такого и получаются лучшие кадры!  Все фотографы, с которыми я сотрудничаю, знают, что когда я позирую, обожаю залезть на что-нибудь: будь то фонарный столб, крыша здания или вообще нырнуть в бассейн или в речку!! Причем чаще всего, эти мои "выходки" не запланированы, и приходят ко мне в голову уже во время съемки. Я здорово веселюсь и развлекаюсь в свое удовольствие!

 

Как сделать хороший бук? . Изображение № 3.

 

Теперь то и понятно. С такими радостными и творческими людьми и стремятся работать. Что же может вдохновить на такой позитив?

 

- Меня многое вдохновляет. Это и рок музыка, и живопись, и литература. Из музыкантов - Gerard Lee Way, Peter Doherty. Из моделей – несомненно, Кейт Мосс. Ее история часто помогает мне справляться с трудностями в fashion-бизнесе. Мне нравится, что она очень индивидуальна и подчеркивает это. Главное - ни с кем себя не сравнивать, не завидовать чужим успехам или природным данным, нужно быть уверенной в своей исключительности. Я придерживаюсь такой точки зрения.

 

Теперь Вам раскрыты все карты. Осталось вдохновится и действовать!

 

Таня Тихович

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются