Views Comments Previous Next Search

Мифы и реалии о модельном бизнесе

636892
НаписалТаня Тихович29 сентября 2012
636892

Модельный бизнес – штука противоречивая и темная. По крайней мере, для большинства людей. Почему?  Все из-за простого незнания, или нежелания вникать и из-за бытования множества стереотипов. Вот ТОП-11 мифов о моделях и о модельном бизнесе.

 

Миф 1: работать моделью легко

Работать моделью интересно, но отнюдь нелегко. Вы знаете, что такое съемки и сколько они могут длиться? До 12 часов в день, перерыв на полчаса – это уже хорошо. За день может быть нужным попасть в 20 мест в разных концах города, плохо владея языком. Не устанете? А при этом нужно еще позировать, хорошо выглядеть. Бывают и съемки купальников в 10 градусов тепла. А что делать? Купальники надо показать ДО того, как грянет жара. А бывает, что приходится ходить в шубе до щиколоток летом, рекламируя салон меха. Думаете легко?
Но я Вас не пугаю, работа модели интересна встречами с новыми людьми, поездками в разные уголки мира, знакомствами со звездами и т.д.

 

Миф 2: все модели ведут нездоровый и развратный образ жизни

Цель модели – продать как можно больше продукта, который она рекламирует (одежда, духи, другие товары). На рекламе/бигборде/подиуме все хотят видеть девушку неземной красоты, тогда и на сам товар обратят внимание. А если девушка будет с синяками под глазами после клуба, с прыщами на лице от никотина, с отеками от алкоголя и в целом иметь нездоровый «тусовочный» вид, Вы обратите внимание на такой товар?? Наоборот, это будет отпугивать покупателей. Поэтому заказчики выбирают девушек, которые выглядят здоровыми и свежими.

 

Миф 3: модели ничего не едят

Тот же нездоровый образ жизни.  Модель не сможет хорошо выглядеть, если не будет есть. Более того, у нее просто не будет сил, чтобы бегать по кастингам, которые бывают даже по 15 раз в день! Она просто физически не сможет. Часто модели питаются даже в фаст фудах, так как денег и времени на лучшую еду может не быть.

Мифы и реалии о модельном бизнесе. Изображение № 1.

 

Миф  4: за границей модели попадают в сексуальное рабство

Начнем с того, что на местной ранке (в странах СНГ), модельный бизнес не развит. Здесь очень мало заказчиков, соответственно мало работы и шансов построить карьеру. У нас в стране, зато, очень много красивых девушек, что создает предложения над спросом. За границей модельный бизнес гораздо старше, больше заказчиков, работы, прибыли, перспектив.…  И, кстати, более безопасный, чем у нас, в родном СНГ. Если у нас что-то случиться,  вы пойдете в милицию?? Смешно. А в той же Турции полицию уважают и там чтут закон даже богатые. И если у вас контракт, и вы легально находитесь в стране, полиция заставит выполнить заказчика все условия. Там суд не продается. Есть закон!

Ничего страшного в поездке за границу на работу нет. При отправке девочки в зарубежное агентство, ей выдается полная документальная гарантия ее безопасности. Вы постоянно можете поддерживать связь с домом (обычно во всех модельных квартирах есть wi-fi), пожаловаться на какие-либо недоразумения своему агенту, который сможет все уладить. Наоборот, поездка на работу за границу – это счастливый билет, шанс попасть в эпицентр модной индустрии, стремительно подняться вверх, заработать много денег и увидеть интересные и удивительные уголки всего мира! 

Миф 5: все через постель

У заказчика есть конкретный проект, для которого ему надо, допустим, зеленоглазую брюнетку. Если Вы синеглазая блондинка, переспите с ним хоть 20 раз – Вы не станете тем, кто нужен, Ваш типаж не подходит, Вас не возьмут! Точно так же с агентствами. Работодатель оценивает Ваше умение ходить, позировать, а не... (дальше без комментариев). Спать с кем-то в модельном бизнесе или нет – лично Ваше дело. Извините, бухгалтера тоже сексом с сотрудниками заняться могут, почему тогда все говорят только о моделях? Они что, не люди?

Постель ничего, кроме личных отношений, не решает. А работа и личная жизнь – совершенно разные вещи.  Более того, не сильно-то мужчины-работодатели  и стремятся затащить модель в постель, им это не выгодно. Девушки после секса, обычно, на голову садятся. С ними после этого невозможно будет работать.

 

Миф 6: все модели стают путанами

К сожалению, модельный бизнес граничит с другими, не совсем правильными. Многие девушки, занимаясь проституцией, называют себя моделями, дабы выглядеть лучше в глазах  остальных. А часто девушки, которые были моделями, переходят в другой бизнес, так как понимают, что там больше возможностей заработать «большие деньги». Но каким путем?

Возле моделей (особенно на показах!) кругами ходят представители публичных домов и организаторов эскорт услуг, ведь там много подходящих по внешности девочек. Вот и получается, что эти занятия идут рядом. Но лишь от самой модели зависит, приблизится или отдалится она от другого рода занятий. Заставить ее никто не сможет, каждый сам строит свою судьбу. Обычно хорошие агенты всячески стараются оградить девочек от этого: не пишут настоящую фамилию, вместо телефона девушки оставляют свой, объясняют все и т.д.  А дальше все в Ваших руках.

 

Миф 7: модели очень богатые

Когда девочка уезжает за границу, она обычно ходит по кастингам (10-15 в день!). Агентство дает денег в долг, оплачивая проживание, питание и само пребывание модели за границей. Их она должна отработать. Часто бывает, что модель даже остается в минусе, то есть не смогла даже отработать потраченные на нее деньги  и осталась в долге.  Таков путь к вершине, и о нем говорят меньше, чем о самом пике славы. Обсуждают всегда нашумевшее. То есть успех, когда модель уже действительно богата. А что раньше – никто не обсуждает. Бывает, модели и не платят за работу, она выполняет ее просто для опыта. И если Вы не из богатой семьи, то денег в обрез.

Мифы и реалии о модельном бизнесе. Изображение № 2.

 

Миф 7: модели тупые

Глупая модель  никогда не добьется успеха и будет работать максимум один сезон. Все просто: она не сможет разобраться в задачах, которые ставит ей модельный рынок, правильно выстроить отношения с партнерами по цеху. Выучить законы модельного мира. Понять правила и критерии.

Модель должна быть умной для того, чтобы правильно себя преподнести и получит работу. Внешность – это еще далеко не залог успеха.

Миф 8: модели все очень красивые

Понятие красота в жизни и красота в модельном мире очень разные. Именно потому, что мир моды диктует свои правила. К примеру, пышные бедра, обожаемые мужчинами в обычной жизни, считаются помехой для моделлинга. Девушка просто не влезет в одежду на показе. Лицо модели – это основа, полотно, на котором полагается творить. Лицо должно быть нейтральным. А красивое лицо в обычной жизни может и не дать возможности создать другой образ. Слишком высокая девушка может смотреться странно в жизни, но роскошно на подиуме. То же самое с грудью: в жизни красивой считается большая, для высокой моды нужна маленькая. И так дальше.…  Но часто бывают и совпадения разной красоты, когда девушка выглядит красиво как в жизни, так и в моделлинге.

 

Миф 9:  модели часто подставляют друг друга

Конкуренция не уместна. Этот миф пришел из мира конкурсов. Там бывают случаи, когда ради устранения конкурентки стекло и в пудреницу, и в туфли подсыпают. Это откровенная не человечность, которая, к счастью, случается редко. Но почему-то именно на конкурсах. Модели же часто дружат, рассказывают про агентства, делятся секретами успеха, помогают новичкам в другом городе. Они не конкуренты, а партнеры. Модели вместе трудятся на благо одного и того же дела, к чему подставы тогда?

 

Мифы и реалии о модельном бизнесе. Изображение № 3.

Миф 11: 25 – это пенсия

Пенсия для модели определяется не возрастом, а внешним видом. Можно и в 20 лет выглядеть на все 30, а можно проработать до 40, шикарно выглядя. Все индивидуально. Главная задача модели – хорошо, свежо и молодо выглядеть. Если Вам удастся это делать в 30 – работайте!

Круг людей,  работающих в индустрии моды, очень ограничен. И поэтому мало кто знает, что там на самом деле, вот и фантазируют.

 

Миф 12: модели всегда носят вещи дорогих торговых марок

Часто после показов  модели вместо денег платят одеждой, то есть она может забрать вещь. Но это случается, если вещь прет-а-порте. Эксклюзив Dior Вам никто не отдаст!

На кастинг надо одеваться так, чтобы была видна фигура. То есть просто и со вкусом. Ни о каких дорогих вещах речи идти не может. А зарплаты, которую получает модель, хватает на проживание и питание. Откуда взять тогда брендовое платье?

Миф 13: модели живут в шикарных квартирах

Да, когда модель добилась признания и стала ТОП, у нее достаточно денег, чтобы купить себе хорошую квартиру. Но в начале каръеры аппартаменты девочкам снимает агентство, вычитая потраченные на это деньги из ее будущих доходов. Квартира обачно эконом-класса, маленькая, по 3-4 девочки в комнате. Так дешевле.

 

Это все сложно понять человеку, который не окунался в мир моды, и не понимает, как работает этот механизм. Он знает только то, что называется стереотипом. Это не плохо, просто не стоит из-за таких мифов бояться попадать в модельный мир. Ведь пока не попробуешь – не узнаешь. Вы доверяете больше себе или общественному мнению?

 

На фото - модели агентства Nikita Models

 

Таня Тихович

Рассказать друзьям
6 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются