Views Comments Previous Next Search

На что способны камни, стертые в порошок? или минеральная косметика

73129
НаписалTаша 29 декабря 2008
73129


Необычные свойства минерального макия­жа первыми обнару­жили пластические хирурги в 70-е годы. Оказалось, что только пудра из микронизированных минералов способна полностью замаскировать дефекты и красноту кожи во время ее восстановления после операции или лазерной шлифовки. И при этом не вызвать раздражения – хотя в этот период кожа становится гиперчувствительной...

Косметологи объявляют его чуть ли не единственным возможным вариантом для чувст­вительной и проблемной кожи, к разработке перспективного направления присоединяются и косметические гиганты.Минеральная пудра ложится легким тончайшим слоем, но при этом прекрасно маскирует недостатки, будто над кожей уже поработали и корректор, и тональный крем.Под такой пудрой кожа дышит – она не забивает поры, отлично по­глощает кожное сало и при этом не лишает кожу сияния.

За все эти чудеса надо благодарить именно минералы. Вобычных средствах макияжа тоже ис­пользуются минеральные компоненты (например, оксид титана присутствует практически во всех тональных кремах). Но чтобы косметика именовалась минеральной по праву, в ней не должно содержаться талька, восков, масел, фтолатов, отдушек, парабенов и других консервантов. Последние, кстати, минеральному макияжу и не нужны– ряд камней обладает антисептическими свойствами. Искусственным красителям в минеральной косметике тоже нашли замену: для этой цели используется, в частности, оксид железа. А вместо солн­цезащитных фильтров в нее добавляют оксид цинка – его способность отражать солнечные лучи и защищать кожу приравнивают к SPF 15.
В некоторых средствах содержатся еще и драгоценные или полудрагоценные камни – аметист, цитрин, турмалин, аквамарин, алмаз. Они улучшают микро­циркуля­цию крови и усилива­ютяр­кость естественного цветалица. Не удивительно, что в США– стране, помешанной на красоте и здоровом образе жизни, зафиксирован не один случай настоящей наркотической зависимости от этих разноцветных порошков.


Хотя внешне минеральные пудры и тени не отличаются от обычных, разница все-таки существует. Например, в скорости нанесения – минеральная пудра не требует предварительного использования корректора и тона, и в расходе средства– даже для создания интенсивного макияжа достаточно всего щепотки порошка.Накладывать пудру нужно толстой кистью круговыми движениями снизу вверх. Смело используйте ее для зоны вокруг глаз – она замаскирует мимические морщинки.С минеральными румянами стоит быть осторожнее – на коже натуральные пигменты смотрятся ярче, поэтому не забывайте стряхивать скисточки излишки. Зато стенями можно не церемониться: они легко смешиваются, не ложатся грубыми мазками и не скатываются в складке века.
Но несмотря на все чудесные свойства минерального макияжа, на ночь его нужно смывать. Зато никаких особых средств для этого не требуется.

  • Диоксид титана. Этот белый порошок скрывает недостатки кожи, а также удерживает в ней влагу и придает рассыпчатым пудрам свойст­ва тонального крема.
  • Оксид цинка.Этот самый извест­ный минерал, давно использующийся в солнцезащитных кремах (он обеспечивает SPF 15), обладает еще и антисептиче­скими свойствами.
  • Нитрид бора. За потрясающее свечение и«эф­фектмягкого фокуса», который онпридает коже, этот компонент называют «роллс-ройсом» среди минералов.
  • Оксид железа. Этот натуральный пигмент способен создать целую гамму разнообразных, максимально приближенных кестест­венным оттенков пудры длялица.
  • Алмазная пудра. Как и в ювелирныхукрашениях, в косметике за­дача алмаза — сиять. А в микро­низированном виде он еще и пре­пят­ст­вует старению кожи.
  • Алюмосиликаты. Слюда хорошо смягчает кожу и делает ее шелковистой на ощупь. А благодаря своим свето­отражающим свойст­вам она придает коже сия­ние без блеска.
Рассказать друзьям
7 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются