Views Comments Previous Next Search

А помнишь, как все начиналось

385700
НаписалДи 18 февраля 2009
385700


А вы помните свое детство? Наверняка оно еще не успело далеко уйти из вашей памяти.
Что вы помните o школе? Скамейки, парты, перемены, одноклассников.. А помните ли вы школьную моду?


В детстве моей мамы все ходили в ужасно неудобных платьях коричневого цвета, черные фартуки были неизменным атрибутом. Для них тогда не было другой альтернативы, все принималось как должное.


В то же время в других странах мира школьники порой относились совсем иначе к «школьной моде».


Школьники Англии с большим уважением относятся к форме, и многие даже умудряются искренне гордиться ею. Учитывая британский консерватизм, легко поверить в то, что долгое время классическая форма для школьников здесь включала в себя верхнюю одежду, обувь и даже носки...
Каждая престижная школа имеет свой собственный логотип, воспроизведенный на галстуках учеников. Так что сорочки и галстуки, блейзеры и шляпки – стандартный набор для юных британцев.

А помнишь, как все начиналось. Изображение № 1.

Что касается бывших английских колоний (Индии, Ирландии, Австралии, Сингапура и Южной Африки), традиция ношения школьной формы сохранилась и после обретения этими странами независимости. Для них это – напоминание о колониальном прошлом. И одновременно – о тяжелом финансовом бремени, в частности, для родителей африканских школьников... Бесплатное образование, введенное в некоторых африканских странах, по понятиям европейцев, было, конечно, благом, а идея унифицированной одежды состояла в том, чтобы уравнять бедных и богатых детей. Обернулось же это, в том числе, и негативной стороной: некоторым семьям попросту не на что купить форму. Гардероб многих африканских детей состоит из одного-единственного школьного костюма, который к концу учебного года приобретает весьма поношенный вид. А богатенькие одноклассники при этом ни за что не упустят возможности поиздеваться...

А помнишь, как все начиналось. Изображение № 2.

В Соединенных Штатах форма для школьников была введена по необходимости. В 80-е годы прошлого века, для того, чтобы «дети перестали стрелять друг в друга из-за дорогих кроссовок», в некоторых городских районах внедрили первый эксперимент. И лишь в 1996 году, после того, как Билл Клинтон в своем ежегодном обращении к нации назвал школьную форму одним из способов решения проблемы гангстеризма, школьная форма приобрела статус повседневного предмета обихода американских детей. Ныне главное ее назначение – служить символом и опознавательным знаком, который отличает учащихся одного учебного заведения от питомцев другого. Школа сама определяет dress code для своих учеников. Запрещены слишком открытые топы, низко сидящие брюки. Ученики американских школ предпочитают носить джинсы, широкие брюки с множеством карманов, футболки с графикой. Главное для них – звание самого стильного мена в классе. Или даже в школе. Кому как повезет.

А помнишь, как все начиналось. Изображение № 3.


Форма школьниц в Японии – «сэйлор-фуку», по-нашему – матроски. За пределами школы девочки тоже одеты по-школьному, потому что альма-матер – это эталон и образец для подражания. 

А помнишь, как все начиналось. Изображение № 4.
Мальчики носят «гакуран»: брюки и темный пиджак с воротником-стойкой и рядом пуговиц. Фасон, кстати, имеет прусские корни: такую форму носили солдаты прусской армии XIX века. Это, ни много ни мало, отголоски тех времен, когда Япония заимствовала идеи, в том числе и образовательные, у стран просвещенной Европы. Даже не верится... 



В японских школах частенько проходят показы мод, где каждая школа демонстрирует собственные ноу-хау в сфере школьного обмундирования. Даже персонажи японских мультиков манга часто одеты в гакуран. 

А помнишь, как все начиналось. Изображение № 5.


В Австралии дети помладше ходят на занятия в джинсах и фуфайках. Но если юный австралиец определился с выбором специальности, он будет носить только строгий костюм.



У меня вот во всех школах был свободный dress code, главное, что бы живот был закрыт, да и декольте поменьше. Хотя одеждой хвастались, причем порой даже чересчур. 
Я считаю, что если вводить в России форму, то сразу везде, а то комплекс неравенства одноклассников может перерасти в «ну и саввоооок»…

А помнишь, как все начиналось. Изображение № 6.

Рассказать друзьям
38 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются