Посты

ПРЯМАЯ РЕЧЬ: ВАРДУИ НАЗАРЯН

Написал spoiled, 24 апреля 2009 года
150 33 6632

О Вардуи Назарян известно очень немного, что очень правильно - за дизайнера первым делом должны говорить его коллекции, в случае Вардуи - очень цельные и броские коллекции. Между тем о самой Назарян можно отыскать только очень скупые сведения. Как молодому дизайнеру, не придумавшему и пяти коллекций, удается создавать такие сложные своей простотой, насыщенные стилистическими полутонами вещи? Интернет-публикации (как, правило, всевозможные вариации материала в прошлогоднем Vogue) ничего не объясняют; печатная пресса тем временем только расхваливает уже узнаваемые архитектурно решенные жакеты и платья. Мы - первые, кому Вардуи все рассказала сама.

 Вардуи Назарян: "Все произошло случайно, хотя ничего случайного не бывает. Я работала в ЦУМе, оформляла витрины, занималась визуальным мерчендайзингом, участвовала в конкурсе "Русский Силуэт", и в мае 2007, во время защиты диплома, мне позвонили от Татьяны Михалковой и предложили представлять Россию в Каннах на Днях русской культуры во Франции. На тот момент у меня было готово буквально 5 луков и практически за месяц мне пришлось увеличить коллекцию до 20 выходов.

В то же время мне звонит из ЦУМа знакомая, и говорит, что ее приятельница Аня приглашена на открытие Ritz-Carlton и что ей нужна одежда. Тогда у меня не было ни шоу-рума, ни ателье. Я вытащила с балкона вещи, но ей ничего не подошло. Она спросила: "Ты понимаешь, что у тебя лежат в чемоданах деньги?" Абсолютно случайно на одной вечеринке она показала своему знакомому фотографии с каннского показа. Он сказал, что девочки да, красивые, а в платьях он ничего не понимает и предложил показать фотографии своей жене, Оле Дуниной (редактору моды русского Vogue). Оля показала фото Алене Долецкой и на следующий день я отвезла коллекцию в Vogue и Саймон Роббинс, директор отдела моды, и спросил: "Какой номер у нас свободный? Апрельский? Пишем про Вардуи". И так в февральском номере появилась самая первая фешн-съемка с белой блузой из органзы с огромным крестом спереди.

Та самая Аня и друзья помогли с показом в Ritz, после чего вышли невероятные статьи про богатого папу. Но на самом деле мне бесконечно везет, потому что у меня есть друзья, которые вплоть до сегодняшнего дня помогают очень сильно. Абсолютно кардинально все изменилось в моем в моем сознании, когда я познакомилась с Андреем Артемовым. Он очень повлиял на меня. Андрей собрал вкруг меня чудесную команду и к моему счастью они все согласились работать, несмотря на какие-то сложности. Это Вадик Мармеладов, Дима Устинов, который пишет музыку к показам. Он никогда не дает мне слушать ее, и, несмотря на все мои уговоры, я всегда впервые слышу саундтрек  уже на шоу. В музыке он отражает мое понимание одежды. Я очень благодарна Диме, потому что настроение на показах создает больше он, чем одежда.

В московских неделях моды я не участвую, потому что там больше внимания привлекают персоны дизайнеров, чем их одежда, а я не люблю внимание к себе. Плюс, так или иначе ты платишь им деньги, но они не обеспечат тебе первый ряд ни теми журналистами, которые тебе нужны, ни теми баерами, которые даже на этом этапе готовы работать с тобой как с дизайнером. А шумиха вокруг мне не нужна. Кроме творческой стороны я очень сильно задумываюсь о финансовой: бизнес должен приносить деньги. Распределяя бюджет, ты понимаешь, что ты платишь деньги на помещение, на продакшн, а платить неделе, которая даже не обеспечит тебя хорошим светом... У меня есть хорошие друзья, и иногда даже площадки мне бесплатно достаются, как то было в последний раз, когда мне помогла Маша Байбакова.

Я очень четко понимаю, что на первой линии хороших денег не заработаешь, нужны несколько разных линий: вторая линия, третья, молодежная, аксессуары. Моя самая большая мечта  - сделать линию постельного белья. Эта ниша абсолютно пуста. Есть либо очень дорогое белье, либо очень дешевое, нет середины, которое по качеству было бы как дорогое. Говорить сейчас открыто о четко очерченных планах на будущий год я не могу, учитывая сегодняшнюю нестабильную ситуацию в мире. Я не хочу говорить о том, чего вдруг не случится.

Новый русский стиль, который сейчас формируется, должен быть таким, чтобы ни у кого не ассоциироваться с прошлогодней прадой, с десятилетней давности диором или еще кем-то. Очень важно создать такое, чтобы ни с чем не ассоциироваться. Мне кажется, России очень важно работать с тканями. Сейчас такое время, что что-то новое может быть связано либо с технологиями, либо с тканями. Поэтому это могут быть, например, принты по мотивам русских сказок...

У меня есть источники вдохновения, которых нет ни у кого. Это многим неизвестная, уникальная история. Хотя у Hermes мужскую линию делает Вероника Нерсисян, и очень большая коллекция была посвящена армянской теме. Но у меня своя тема, связанная с армянской архитектурой. Самое тяжелое, с чем приходиться сталкиваться, это финансы. Если есть финансы, любые технические моменты решаются. Следующая большая проблема после финансов - отсутствие больших фабрик, чтобы шить заказы, нехватка хороших конструторов.

Все дизайнеры, которые сейчас работают, и все, которые появятся в течение этого десятилетия, большие счастливчики. У нас есть возможность создать ту индустрию, о которой мы все мечтаем. Мы совершаем своего рода революцию.

Я не понимаю, почему обычная майка должна стоить 22 тысячи рублей, если ее себестоимость 1 доллар. Сейчас очень много всего в мире изменится, люди перестанут зарабатывать деньги на водухе, как это делается сегодня, особенно в России. В коллекции только несколько единиц  должны быть очень дорогими, а остальное должно быть носибельным и более доступным.

Я не сижу и не изучаю модные сайты или журналы. У меня есть Андрей Артемов, который вносит в коллекцию свои коррективы, делая ее более современной. Мне абсолютно все равно, какие теденции - я создаю свою историю, свою моду. У меня настолько случайно все началось, что было бы глупо сидеть и думать, как сделать коллекцию так, чтобы она совпала с тенденциями. Всем российским дизайнерам прежде всего надо забыть о том, что делает Париж и делать все то, что они хотят.

Сейчас я больше думаю о том, как заключить договор с одним очень известным магзином или как сделать заказ вовремя, как завтра клиентке платье вовремя сдать, а не о том, с кем бы мне хотелось быть сравниваемой. Хотите - сравнивайте меня с Миуччей Прадой, ради бога, но я не Миучча, а она не Вардуи.

Для меня очень важно, чтобы одежда продавалась, приносила деньги. После этого ты воодушевляешься, начинаешь думать о будущей коллекции, потому что если коллекция сейчас не продается, думать о следующей коллекции просто нет смысла. Сейчас такой этап, когда можно все перевернуть и заставить состоятельных покупательниц летать не в Милан на шопинг, а покупать здесь, пусть даже и не в больших торговых центрах, и не в бутиках, а в шоу-румах дизайнеров.

Люди должны попытаться перестать осуждать других и начать делать что-то самим. Вы думаете, я после показа услышала мало критики? Ее было более чем достаточно. Но в основном критиковали люди, которые ничего не делают, вообще ничего. Нужно меньше осуждать и больше делать.

фото a_kalabin

Рейтинг
150
+ -
В избранное
ПРЯМАЯ РЕЧЬ: ВАРДУИ НАЗАРЯН
Добавил spoiled, 24 апреля 2009 в 13:29
Пожаловаться

Интересные посты

Комментарии к посту «ПРЯМАЯ РЕЧЬ: ВАРДУИ НАЗАРЯН» 33

benediktabenedikta
24 апреля 2009 года в 13:34 #

очень интересно) хочу теперь на арбат)

0
yashvayashva
24 апреля 2009 года в 13:45 #

Умная Женщина

18
apple_jalleapple_jalle
24 апреля 2009 года в 13:50 #

мне нравиться то как она мыслит ... очень нравиться
всем бы так

9
synthboysynthboy
24 апреля 2009 года в 15:48 #

она себе противоречит...сначала говорит,что надо создавать индивидуальный русский стиль,потом, что её стиль будет "архитектурно-армянским"....ей стоит определиться,а не думать как "сдать вовремя платье клиентке" =))

-8
apple_jalleapple_jalle
24 апреля 2009 года в 16:05 #

ну о том на сколько вовремя она сдаст свое творение тоже не мешает жизни , без этого ей просто как говориться капитала хватать не будет на то что бы думать русский стиль или архитектурно-армянский присваивать себе.
Но я лично в своем коментарии говорила не об этом , а вот о чем
"Люди должны попытаться перестать осуждать других и начать делать что-то самим. Вы думаете, я после показа услышала мало критики? Ее было более чем достаточно. Но в основном критиковали люди, которые ничего не делают, вообще ничего. Нужно меньше осуждать и больше делать."
думая так стиль придет сам по себе со временем, а еще лучше если она из всего что есть на белом свете создаст нечто не на что не похожее )
Время покажет .. не так ли ?)

0
lisssafoxlisssafox
24 апреля 2009 года в 16:33 #

Люди должны попытаться перестать осуждать других и начать делать что-то самим. (с)

3
treskofftreskoff
24 апреля 2009 года в 14:08 #

Очень правильный серьёзный подход к делу и творчеству. Европейский уровень.

1
bekkabekka
24 апреля 2009 года в 14:21 #

независимая!

2
mimamamimama
24 апреля 2009 года в 14:36 #

побольше бы "таких " друзей талантливым людям.

1
maxchernitsovmaxchernitsov
24 апреля 2009 года в 14:41 #

Хорошее интервью! Наверное, Вардуи интересный человек. И команда правда отличная подобралась. Молодец!

1
podlodka4212podlodka4212
24 апреля 2009 года в 15:25 #

Дорогая Вардуи, наш магазин сейчас и всегда в поиске "интересного", не сочтите за труд скиньте ссылку как посмотреть на готовый материал... спасибо

-3
olly161olly161
24 апреля 2009 года в 15:54 #

первый раз о ней слышу,но думаю в скором времени она будет безумно популярна

0
sonyagosonyago
24 апреля 2009 года в 16:10 #

мне она нравится, и как дизайнер, и как человек.

3
funky_frankiefunky_frankie
24 апреля 2009 года в 16:10 #

очень лаконично и сдержанно
черно-бело даже сказал бы
хотя это не делает интервью менее интересным

0
roboguccirobogucci
24 апреля 2009 года в 16:18 #

чорный стройнит(с)
у девочки обаятельный взгляд

-2
katya-katyakatya-katya
24 апреля 2009 года в 16:19 #

практична она.

0
ariannaarianna
24 апреля 2009 года в 16:44 #

неприменно воодушевляет

1
olga_feolga_fe
24 апреля 2009 года в 17:58 #

есть над чем подумать...

0
siggelicioussiggelicious
24 апреля 2009 года в 18:30 #

красивые платья, особеннo белое..

0
zipazipa
24 апреля 2009 года в 19:41 #

очень интересная личность. спасибо за то что дали возможность, чуть больше про нее узнать.

2
gjkbyfgjkbyf
24 апреля 2009 года в 21:42 #

Платья и правда похожи на ионическо/дорические колонны!
Хотелось бы видеть!

0
tkadatkada
24 апреля 2009 года в 21:51 #

очень интересная и воодушевляющая статья, хотелось бы побольше фотографий одежды, но те, что представлены очень нравятся, еще бы на людей одеть.

0
nightnight
24 апреля 2009 года в 22:06 #

у нее есть сайт?

0
ekaterina_ivanovaekaterina_ivanova
24 апреля 2009 года в 22:13 #

и чего все дизайнеры ударились в архитектуру? я вот не очень хотела бы выглядеть как пусть даже самая красивая армянская колонна(

-4
armine_armine_
24 апреля 2009 года в 22:25 #

Архитектура - это пропорции и материал. Концепция и польза. Эстетика и конструктив.
Это то, чему неплохо было бы научиться тиражированным дизайнерам. Или по крайней мере, оперировать этими понятиями, создавая объект.
Вардуи это знает, и как подабает настоящему создателю, не кричит об этом направо и налево, бросаясь умными словами. Она просто это делает.
Спасибо ей.

14
kassetnykassetny
25 апреля 2009 года в 0:22 #

интересная личность
да, белое платье милое

1
ratafeeratafee
25 апреля 2009 года в 6:43 #

блестяще!

1
alexpersikovalexpersikov
25 апреля 2009 года в 9:42 #

А не слишком ли она практична для того дела, которому посвятила свою жизнь?

-1
kristarkristar
16 января 2010 года в 18:47 #

Вардуи, чудо моё

2
mr_jackmr_jack
19 ноября 2010 года в 23:40 #

очень понравились вещи.

0
polinalarinapolinalarina
25 мая 2011 года в 23:16 #

Горжусь страной!

0
portnoiportnoi
2 ноября 2011 года в 12:05 #

Вардуи Назарян не платит по заказам. Мне довелось работать с ней. Я и еще несколько человек отшивали её коллекцию, потому как своего производства у неё нет. Вардуи Назарян не заплатила денег вообще никому. Я не ожидала такой жадности, наглости и глупости. Очень жаль, что дизайнер Вардуи Назарян считают нормальным не платить людям за их труд. Заказывая у неё вещи, проверяйте, оплачены ли они. А работать с неё я никому не советую - она просто обманщица!

1
velvetropevelvetrope
24 апреля в 12:09 #

Не первый раз слышу вот это от людей, работающих рядом с ней:
"Вардуи Назарян не платит по заказам. Мне довелось работать с ней. Я и еще несколько человек отшивали её коллекцию, потому как своего производства у неё нет. Вардуи Назарян не заплатила денег вообще никому. Я не ожидала такой жадности, наглости и глупости. Очень жаль, что дизайнер Вардуи Назарян считают нормальным не платить людям за их труд. Заказывая у неё вещи, проверяйте, оплачены ли они. А работать с неё я никому не советую - она просто обманщица!"....

0

Вход на сайт

Забыли пароль?

Войти, как пользователь

Регистрация через Facebook

У вас уже есть аккаунт на Look At Me?

Связать мои
аккаунты

Я регистрируюсь впервые

Регистрация через Facebook

Введите ваше имя пользователя и пароль Look At Me, чтобы связать его с вашим аккаунтом на Facebook

Я передумал, я не хочу связывать аккаунты. Продолжить регистрацию

Новое сообщение