Views Comments Previous Next Search

Большая история маленького черного платья

7053737
НаписалСветлана Челядинова7 июня 2009
7053737

Маленькое чёрное платье придумала в 1926 году Коко Шанель в память о погибшем возлюбленном. До того момента чёрный цвет, ассоциировавшийся с трауром, не пользовался успехом, но с приходом маленького чёрного платья стал весьма популярен. Платье, созданное Шанель, прикрывало колени, поскольку она считала колени самой некрасивой частью женского тела. Его также отличали простой полукруглый вырез, длинные узкие рукава и отсутствие излишеств, таких как бахрома, пуговицы, оборки. Позволить себе маленькое чёрное платье могла любая женщина, даже с довольно невысоким доходом. Ведь имея одно такое платье, можно было с помощью аксессуаров создать множество комбинаций, и каждый раз выглядеть по-разному.
Современный вариант платья значительно отличается от классического: возможен более короткий подол, различные типы воротников, использование кружев, оборок и прочих декоративных элементов. Маленькое чёрное платье присутствует в коллекциях большинства модельеров, а также в гардеробе практически каждой женщины.
Одним из самых известных маленьких чёрных платьев считается простое платье от Юбера Живанши, которое носила героиня Одри Хепбёрн в фильме «Завтрак у Тиффани» (1961).

Большая история маленького черного платья. Изображение № 1.


Самый правильный выбор – скромное жемчужное колье, тончайшие чулки (колготы) телесного цвета и черные туфли на высоком каблуке. Минус – такой вариант всегда делает старше.

Черный цвет требует безупречной кожи. Также сомнительна его «универсальность» для всех.
Кстати, черный цвет (как белый и серый) является ахроматическим. В соседстве с другим цветом он словно «берет» на себя «нагрузку» этого тона. Так что силу черного можно смягчить цветным нюансом.

Черный цвет требует стройной и пропорциональный фигуры, так как подчеркивает линии и формы. Поэтому мнение, что он «стройнит», зачастую ошибочно. Многим российским женщинам стоило бы учесть эти особенности черного, прежде чем покупать очень свободную одежду этого цвета. Оптимальный вариант для обладательниц женственных форм – хорошо очерченные силуэты и ткани, которые не будут обвисать.

Большая история маленького черного платья. Изображение № 2.

Вначале маленькое черное платье считалось коктейльным. Сейчас оно вполне уместно и на протокольном мероприятии, и на первом собеседовании, и на романтическом ужине.Главное – подчеркнуть достоинства женщины.

Правильно: отделка традиционно сдержанная. Можно: глубокие декольте, длинные и короткие рукава или их отсут¬ствие, а также платья на бретелях. Модно:кружева и шифон, декоративные пуговицы и принты в готическом стиле.

Правильно: длина до середины колена. Можно: если ноги далеки от идеальных, лучше выбрать платье подлиннее. Модно: очень сексуальные короткие платья в стиле baby doll и glam sport.

Большая история маленького черного платья. Изображение № 5.

Правильно: покупать только лучшее платье: классического кроя, из добротной ткани (не обязательно очень дорогой, но хорошего качества). Оно прослужит не один год. Можно: если очень хочется, позволить модный вариант. Но надо помнить – в следующем сезоне оно уже может быть неактуальным. Сама Коко Шанель говорила: «Я против моды, которая бы¬стро проходит. Это у меня мужская черта. Не могу видеть, как выбрасывают одежду, потому что пришла весна».

Большая история маленького черного платья. Изображение № 7.

Правильно: украшения – скромное жемчужное колье, дорогие ювелирные изделия. Можно: разные аксессуары. Из ткани – воротнички, жабо, воланы, кокилье, палантины, косынки, банты, пояса. Демократичная бижутерия. (Кстати, сама Шанель любила смешивать драгоценные камни с искусственными.) Детали из меха, искусственные цветы… Модно: винтажные и авторские украшения.

Правильно: обувь – классические лодочки. Допускаются модные, но не вычурные туфли.

Правильно: маленькое черное платье надевать на особые мероприятия. Можно: прийти в офис, надев поверх простой жакет или, наоборот, под платье тонкий топ с длин¬ными рукавами. Вечером достаточно сменить жакет на меховую горжету и стиль¬ную брошь.

Большая история маленького черного платья. Изображение № 10.

Источники: Википедия, Деловой журнал “Бизнес-ключ”

Рассказать друзьям
70 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются