Посты

Как сделать собственный фэшн-блог

Написал vladik_nina, 21 июля 2009 года
377 103 24338

Вести собственный фэшн-блог - привычное для девушек из Нью-Йорка или Парижа дело, все равно что для некоторых - иметь свою страницу Вконтакте. В России внятных фэшн-блогов пока меньше десятка, так что, если обзавестись им прямо сейчас, то их вполне можно догнать и перегнать. С чего начать?

Над названием нужно крепко призадуматься в первую очередь - оно должно быть несложным для выговаривания и давать понять, каков смысловой стержень блога. Хорошими примерами могут послужить, например, Sea of Shoes или She's In Vogue. Всякие новообразования от слов 'fashion' или 'style' не обязательны - уже чересчур замыленно. Если воткнуть имя-фамилию (или имя без фамилии) в название, оно может получиться довольно удачным и будет извинять субъективность в выборе тем и прочего. Кроме того, читателям не придется гадать и выдумывать, кто ведет блог - сразу ясно, скажем, Garance Dore это, Bryan Boy или Ingrid Holm.


Затем нужно выбрать подходящий блоговый сервис. Если хочется понадабавлять в друзья заграничных фэшн-блоггеров (а может, и попытаться конкурировать с кем-нибудь из них), то лучше остановиться на blogger(бесплатный и очень простой в использовании). Как вариант, можно завести блог на Myspace (бесплатно, но не слишком удобно). 

Можно сделать блог в livejournal (легко осваиваемый и бесплатный, но какие-то функции, например, просмотр статистики переходов с поисковиков, придется оплатить). Там очень удобно просматривать статистику просмотров (как зарегистрированных пользователей, так и анонимных гостей) — по ее данным можно откорректировать содержание блога. Это, наверное, самый простой способ — с количеством посетителей и комментариев неурядиц почти наверняка не возникнет (если, конечно, посты блога более-менее сносные). Хотя, конечно, блоги в жж выглядят чужеродно - он все-таки больше подходит для личных дневников.

Последний вариант - купить хостинг и домен. Это, наверное, хотя и самый затратный, но и самый удачный вариант как для читательского запоминания, так и для возможных рекламодателей. Для этого можно выбрать wordpress (бесплатный, но сделать дизайн более персонифицированным сложновато для неподготовленного) или typepad (бесплатный и понятный даже тем, кто не очень владеет языком).




Анна Фрост, блог Annafrostdailyfashion

В России непопулярны wordpress и blogspot, хотя сейчас ситуация медленно, но меняется. LJ при этом утратил свою привлекательность. Трудностей особенных нет - в нашей стране очень мало блогов, в основном люди ведут именно дневники, поэтому конкурентной среды нет. Но любой хороший блог - это уникальный контент + правильная подача материала + харизма его создателя. Сделать блог проще простого, для этого не требуется никаких особенных навыков или знания программирования.

Следующий и ключевой момент - сформулировать, чем заполнять блог и какими инструментами завоевывать и удерживать читательское внимание. Кто везде - тот нигде, поэтому хвататься и за обзоры журнальных съемок, и за переводы новостей с какого-нибудь NYMag, успевая еще и любоваться модельными лицами, не стоит. Нужно определиться с той призмой, сквозь которую будет рассматриваться фэшн-индустрия: можно стать экспертом по ботильонам, возмущаться дурной организацией Недель Моды, секретничать о том, как мало (или много) платят редакторам моды, да хоть на моде для толстых сосредоточиться. Если ничего путного в голову не приходит, можно cделать блог-дайджест, посты которого будут заменять читателям час полноценного мониторинга гугл-ридера. Первое время можно ориентироваться на Refinery29 или Fashion Copious.

Эталонные блоги хороши если не неповторимым контентом, то такими приемами, которыми соперники владеют значительно хуже: на WhoWhatWear показывают коллажи про то, кто в чем и почем, Jak&Jil делятся фотографиями подданных фэшн-королевства, а на Fashion Gone Rogue есть все значимые эдиториалы. Думая над содержанием записей, главное - не пытаться быть второй Сьюзи Баббл (остроумный и язвительный пример всем фэшн-блоггерам), да и вообще не оглядываться ни на кого. Писать в блог нужно регулярно. Сделать дюжину постов в первые три дня, а затем облениться до одной записи в неделю - не очень правильно. 




Юля Выдолоб, блог It's So Last Season

Главное - делать хоть что-нибудь свое, не переписывать заметки из западных блогов, не копировать пресс-релизы, а отрывать жопу от стула и выходить на улицу, разговаривать с интересными людьми, самим узнавать какие-то интересные подробности и писать так, чтоб нигде, кроме вашего блога, больше нельзя было об этом прочитать. И не бросать начатое на полпути. Нужно хотя бы примерно представлять, о чем ты собираешься вести блог и быть уверенным, что никто еще не пишет то же самое (иначе зачем это надо?). Впрочем, пока у нас это довольно легко - хорошие блоги можно пересчитать по пальцам, все пути открыты.?




Даша Косарева, блог It's So Last Season

Нужно четко понимать, какова общая концепция блога и выстраивать содержание в соответствии с ней.?Трудностями могут быть только собственная лень и скудность информационных поводов московского ритейла.?

Нужно подумать о том, как будет организовано пространство блога. Самое важное (вроде часто задаваемых вопросов или описания) может находиться вверху страницы или быть выделено ярким цветом.?Не стоит увлекаться дизайном, который все-таки второстепенен по отношению к содержанию. Если посты в блоге написаны дубовым языком, то оформление, которым можно залюбоваться, ничем помочь не сможет. Лучше всего, если оно будет простым и понятным, без всяких отвлекающих завитушек и мигающих сердечек.?

Чтобы правильно перераспределить акценты, в блоге должно быть пространство без контента вообще. Если страница переполнена фотографиями, коллажами и текстом, то от нее, как от мультфильма про Покемонов, может стать дурно. Тогда читатели не смогут сосредоточиться на восприятии информации, и не поймут, кто же все-таки поработал над капсульной линейкой для Uniqlo - Jil Sander или Jak&Jil.?Главная страница с двадцатью картинками (а то и больше) долго загружается и выглядит слишком тяжеловесно. Если хочется показать читателям понравившиеся образы с показа или однообразные кривляки перед зеркалом, все, кроме одной, лучше убрать под кат.




Маша Попова, блог Popmasha

Сейчас блогов так много, что надо понимать, чем новый блог будет отличаться от других. Это самое главное. Проще делать блог, если ты уже более-менее известная в каком-то кругу персона. Еще важно понимать, как люди будут узнавать о блоге. Круто, конечно, когда блог весь из себя такой независимый, но мне лично в первую очередь нравится наблюдать за ответной реакцией и само общение на заданные постом темы. Хотя есть дофига людей, которые просто постят картинки и линки и даже отрубают комментарии. Такие молчаливые вещатели, я это не очень понимаю. Надо иметь определенный уровень знаний и умений..или хотя бы врожденную интуитивную сообразительность. Технически же все довольно просто, есть море шаблонов. Но нужно иметь усидчивость, чтобы со всем разобраться.

Чтобы сделать свой блог популярным, можно немного поэксплуатировать социальные сети, атакуя сообщениями и добавляя в друзья всех без разбору. Главное - не переусердствовать в навязчивости. Другой способ - просто рассказать о своем новом начинании друзьям, заодно попросив их упомянуть о блоге у себя на фейсбуке или где-нибудь еще. Можно подружиться с другими фэшн-блоггерами и обмениваться ссылками друг на друга - как правило, они очень контактные, потому что цепляются за каждую возможность повышения трафика.

Похожий вариант - зарегистрироваться на форуме, сделав подписью ссылку на блог, и начать проявлять активность, или опубликовать пост из блога со ссылкой, или еще как-нибудь пожонглировать ссылками. Не помешает добавить meta-тэги в HTML блога. Нужно определиться с 5-10 ключевыми словами, описывающими блог, например: "Мода. Новости моды. Магазины Москвы", и попросить генератор тэгов AddMe сделать код. Эти слова должны часто встречаться в заголовках и в тексте. Также можно добавлять эти слова в атрибут alt размещаемых картинок.

К моменту, когда блог начнут посещать хотя бы 10000 читателей в месяц (определить их число можно с помощью Google Analytics), можно начать заниматься "поисковой оптимизацией". Когда кто-нибудь заинтересованный гуглит, к примеру, 'Новости Моды', за деньги блог начинает появляться в списке ссылок, за деньги побольше - в первой десятке ссылок. Дальше придется платить от 5 до 10 рублей за каждый переход по ссылке из поисковика.

Дальше уже можно обзавестись "крутилкой" - кодом в блоге для размещения и обеспечения ротации баннеров. Это позволит меняться ими (бесплатно) с дружественными сайтами, читателям которых может понравиться ваш блог. Когда число посетителей снова увеличится (хотя бы до 40000 посетителей в месяц), можно наинать продавать рекламу крупным игрокам фэшн-рынка (FashionToast, например, живет за счет American Apparel). Для привлечения рекламодателей сначала лучше не набивать себе цену - пусть она будет ниже, чем у конкурентов. Доходы от рекламы станут первой прибылью, которая покроет расходы на поисковую оптимизацию. 




Анна Фрост, блог Annafrostdailyfashion

Способов заработать на блоге множество - от простой продажи рекламы, до разнообразного пиара etc.?Продумывая контент блога, сразу стоит задуматься, что ты хочешь из этого извлечь.?Но не стоит полностью подстраиваться под "рекламодателя" - это изначально гиблое дело. И нужно знать, что такое RSS и тэги.




Юля Выдолоб, блог It's So Last Season

Заработать - наверное, теоретически можно, но на практике я никогда не пыталась. Трудностей никаких тут быть не может, кроме лени или недостатка времени и сил. Вести в одиночку полноценный фэшн-блог, все время поддерживать его в живом состоянии - адский труд без отпуска, в одиночку это довольно сложно делать.




Даша Косарева, блог It's So Last Season

Заработать на блоге можно - Афиша нам сделала предложение, от которого мы не смогли отказаться, сейчас мы числимся в штате журнала "Афиша" и получаем фиксированную зарплату, при этом It's So Last Season остался авторским независимым блогом.?


Создание фэшн-блога, конечно, не может подчиняться описанному здесь алгоритму, поэтому оставленные в комментариях упущенные нюансы и ценные замечания будут дополнять пост.?

Рейтинг
377
+ -
В избранное
Как сделать собственный фэшн-блог
Добавил vladik_nina, 21 июля 2009 в 19:10
Пожаловаться

Интересные посты

Комментарии к посту «Как сделать собственный фэшн-блог» 103

g-storeg-store
21 июля 2009 года в 19:19 #

Ужастный пост!

-188
g-storeg-store
21 июля 2009 года в 19:19 #

Я согласен.

-101
sophie_christsophie_christ
26 июля 2009 года в 19:36 #

и ужасно и опасно букву Т писать напрасно.)

11
alexandra_tsalexandra_ts
21 июля 2009 года в 19:20 #

ох, какой грамотный пост!
прям глаз радует!
спасибо

28
nurse-fictionnurse-fiction
21 июля 2009 года в 19:26 #

Как все толково! Просто издавать брошюрками в назидание молодым!

25
nastyonanastyona
21 июля 2009 года в 19:35 #

ещё "пару месяцев назад" куда ни плюнь - каждый фотограф. теперь - гид по моде.
конечно, тот факт, что многие стали разбираться в моде, стали одеваться не просто красиво, но и со вкусом, радует. но зачем начинать писать подобные "библии для чайников"? каждый должен прийти к чему-то сам. получится - молодец. не получится - так займись наконец делом и не балуйся.

24
demonicdemonic
21 июля 2009 года в 19:42 #

На мой взгляд, информацию, которую пытается донести автор, не совсем релевантна и правдива. Прежде всего это касается "заработков" и "продвижения" вашего блога. Все не так просто, поэтому и в этой сфере есть свои специалисты по "зарабатыванию" и "продвижению", к сожаленью, сейчас сложилась такая тенденция, что каждый ленивый считает себя очень крутым блоггером и сеошником.

24
nurse-fictionnurse-fiction
21 июля 2009 года в 19:45 #

Особенно хорош сонм сеошников-блоггеров с их вечными статистиками «Сколько я заработал на этом блог с тех пор, как бросил работу в оффлайне».

1
vasilyesmanovvasilyesmanov
21 июля 2009 года в 20:22 #

Если знаете как улучшить пост, который может быть вдохновит кого-то на создание интересной штуки, то было бы круто, если бы вы помогли. Спасибо.

4
vladik_ninavladik_nina
21 июля 2009 года в 20:29 #

Все правдиво и релевантно - к написанию каждого раздела привлекались соответствующие специалисты!

0
demonicdemonic
22 июля 2009 года в 1:16 #

Извините, конечно, но раз уж зашел разговор о "специалистах", во-первых: "когда блог начнут посещать хотя бы 100000 читателей"...вы представляете вообще, что такое 100000 читателей?

Даже при хорошей стратегии, при правильном продвижении, пресс релизах, каталогах и прочих работах про продвижению эту свою цифру в "хотя бы 100000" вы получите в самом лучшем случае через полгода, и то вам нужны читатели, т.е. постоянные визиторс, а не уникальные, получить подписчиков можно только при условии, что контент уникальный, интересный, хорошо написанный, а для этого в профессиональных или коммерческих проектах нанимаются спецы...

Вобщем, еще раз извиняюсь, если много флуда. Просто я могу подписаться под каждым написанным мной словом, а вы?

11
vasilyesmanovvasilyesmanov
22 июля 2009 года в 12:41 #

лишние нули.

4
vasilyesmanovvasilyesmanov
22 июля 2009 года в 12:58 #

Вы все правильно написали. Почему-то сбросилась редактированная версия где цифры были на порядок меньше и ближе к реальности. LAM сейчас читает примерно 500 000 человек в месяц.
вырос он до этого за полтора года.

0
demonicdemonic
22 июля 2009 года в 17:07 #

Что я могу сказать?) LAM - молодец, только тут мы ведь обсуждаем любительские фэшн блоги, следовательно я и говорю о соответственных цифрах. и тут на самом деле даже не в цифрах дело, а в том, как информация преподнесена. "хотя бы 100000 читателей", а потом "хотя бы 400000"....ну согласитесь, простому пользователю интернета такие цифрры "просто так" невозможно сделать)

0
demonicdemonic
22 июля 2009 года в 17:52 #

И еще такой вопрос возник, просто ради интереса, вы говорите, что вас читают примерно 500 000 человек.. вы имеете ввиду зарегестрированных пользователей, уникальных посетителей или что-то еще? Спасибо заранее за ответ)

0
vasilyesmanovvasilyesmanov
22 июля 2009 года в 22:35 #

500 000 уникальных посетителей в месяц. процент отказов около 25 - то есть случайных. так что тех кто читает его регулярно - почти 400 тысяч человек.

В день 30 000 ходит.

1
vasilyesmanovvasilyesmanov
22 июля 2009 года в 22:34 #

накосячили с цифрами в посте. лишние нули закрались.

1
paillerpailler
21 июля 2009 года в 20:51 #

хороший пост!

много статей "в тему", как о наполнении блога, так и о технической стороне вопроса:

http://independentfashionbloggers.org/

1
voffkavoffka
21 июля 2009 года в 20:58 #

Спасибо, считаю, что пост удался.
Радует то, что помимо собственно текста присутствуют ссылки на мнения экспертов и почетных блоггеров :)

0
sayanasayana
21 июля 2009 года в 21:20 #

ну все готовьтесь)

я бы добавила еще, что необходимы собственные лук дэйли фото например как делает та же Руми ( http://www.fashiontoast.com/ ) это всегда интересно.

0
insanityinsanity
21 июля 2009 года в 22:06 #

прямо cookbook какой-то. Советы из серии как стать журналистом, писателем, бросить курить за 10 дней.....все самые лучшие и читаемые блоги - самые искренние, когда человек просто постит не думаю о раскрутке и не пихает свою ссылку на каждом углу. Сугубо моё личное мнение.

22
sykasyka
21 июля 2009 года в 22:16 #

скажите пожалуйста, а где создавать такой блог...ну эт спец. сайт или что?....

1
wowhunterwowhunter
22 июля 2009 года в 0:01 #

есть разные платформы я для своего выбрал wordpress, поначалу было сложно но нашел видеоуроки и все сделал сам. Если есть желание все можно найти в поисковиках и на форумах. Можете глянуть результат (http://wowlab.com.ua/)

5
redorangeredorange
21 июля 2009 года в 22:39 #

честно говоря, просматрев тут выложенные блоги, ничего интерестного и нрвого не увидела. такую ахенею в жж за раз можно создать.

-3
solomonovnasolomonovna
21 июля 2009 года в 22:57 #

фэшн блоги имеют смысл там, где развита индустрия фэшена, где журналов о моде не около десятка, а несколько десятков
у нас же такого рода блоги могут себе позволить вести только барышни вроде Юлии и Дарьи ( я имею в виду анализ, подбор материала, его подачу в конце концов), другой вариант - интересные фото.. но что бы их достать надо кое-где акредитоваться (а это не просто так) тырить же из всяких зарубежных фэшнвиктэмс - глупо...
рановато у нас для "любительских" фэшн блогов..

15
venislav_gorohovvenislav_gorohov
21 июля 2009 года в 23:58 #

исключения есть везде. может кто-то в скором будущем будет конкурировать с тем же самым jak&jil например, почему бы и нет?))

1
solomonovnasolomonovna
22 июля 2009 года в 0:50 #

конкурировать на какой основе, пардон, у нас?
повторюсь, что может, о боги, отечественный блоггер предложить читателю?
немногим больше перепечатки\копирования западного контента.. что бы, допустим по улицам бегать, - нужно быть с шилом в заду, что бы выцепить каких-нить спикеров от фешена нужно а) иметь спонсорское име б) пробивной характер, что бы аккредитовываться (да хотя бы знать что и где проходит) нужно иметь друзей итд итп...
и кто же у нас это будет делать?))) какая юная прелесница захочет заниматься тяжёлой корреспондентской работой и за бесплатно и без понтов?))

когда через пару лет, господа и дамы ( а не мальчики и девочки) осознают влиятельность интернета как такового, тогда беспроблемный блоггинг может будет возможен

16
insanityinsanity
22 июля 2009 года в 1:41 #

вот именно, что делать что-то бесплатно никто не хочет, очень мало помешанных на fashion людей, которые будут делать это ради удовольствия просто.
Почему-то у нас в стране фэшн-блогом принято называть любой дневник, где куча девочек увлеченно знаимаются операцией копи-паст из всех известных ресурсов. А выйти на те же улицы центра москвы и пофоткать интересные looks - да кому такое в голову придет?

1
solomonovnasolomonovna
22 июля 2009 года в 3:06 #

ну именно с такой затеи и начался ЛЭМ например)) как раз ходили и фоткали))

но удачный фэшн блог эти и коллажи, и сканы, и тексты, и фото, и рисунки..)) помешанных на фэшн людей очень много, но дальше, чем поболтать и выложить в ЖЖ туфли с показа не доходит

5
vasilyesmanovvasilyesmanov
22 июля 2009 года в 12:57 #

терпенье и труд все перетрут. а потом стотыщмиллионов людей будут говорить где же ты накосячил )

-1
solomonovnasolomonovna
22 июля 2009 года в 18:17 #

кстааати о косяках, из-за проблем с уведомлениями даже и не знала, что этот комментарий мне))

3
insanityinsanity
22 июля 2009 года в 1:44 #

вы правы как никогда, что бесплатно у нас никто никогда ничем заниматься не будет. У нас в стране почему-то принято называть фэшн-блогом любой дневник, где девочки увлеченно занимаются операцией копи-паст и тупо копируют фото с разных других источников, даже не оставляя собственного мнения. А чтобы выйти на ту же Тверскую пофоткать интересные looks и потом выложить в себе в блог - да кому придет такое в голову?

0
ivahinivahin
22 июля 2009 года в 2:19 #

измените пару слов, и опять напишите)

-3
solomonovnasolomonovna
22 июля 2009 года в 3:03 #

Это глюк с комментариями, у меня та же фигня, приходится по три раза обновлять

3
ivahinivahin
22 июля 2009 года в 3:24 #

буду знать)

2
feverfever
22 июля 2009 года в 15:01 #

а зачем ждать "через пару лет"... если так рассуждать, то вообще ничто не имеет смысла.. якобы мы такие отсталые, такие неразвитые в стране..

1
solomonovnasolomonovna
22 июля 2009 года в 20:11 #

Вы пожалуйста перечитайте мой комментарий..))

0
suharsuhar
23 июля 2009 года в 12:29 #

на мой взгяд, начать можно и с перепечатки.
потому как аналитика без какой-то фактической базы и знаний смысла не имеет.
а если упрямства ( а не просто трудобюбия) хватит по мере этих блогозанятий, то и нужные знакомства найдутся и появятся свежие идеи.
во всяком случае, я пока так планирую для своего веб-заведения. и луки с улиц киева будут.

0
solomonovnasolomonovna
23 июля 2009 года в 14:14 #

вот и правда, аналитика невозможно без базы.. тут и проблема, что блоггинг как таковой требует подготовки)))начинать с перепечатки, это с одной стороны - первые шаги, с другой - первая репутация.. хотя, буду честной, если б кто-нить переводи Гаранс Доре я бы читала, мой французский безнадёжен

5
ivoryivory
25 июля 2009 года в 3:14 #

гаранс доре переведён на английский

0
solomonovnasolomonovna
25 июля 2009 года в 3:23 #

Аня, а где?))

0
ivoryivory
25 июля 2009 года в 13:51 #

http://www.garancedore.fr/ на самом верху рядом с называнием с правой стороны можно выбрать FR или EN
+ по правой стороне RSS FEEDS удобноые.
ну а для тех кто всего этого не заметил прикреплёна картинка - листочек с рукописным текстом ))

0
solomonovnasolomonovna
25 июля 2009 года в 16:05 #

оо класс! спасибо)) я просто сто лет читаю её через rss и не заметила))

0
starofcctvstarofcctv
21 июля 2009 года в 23:58 #

главный вопрос - зачем?

-6
kan1nchenkan1nchen
22 июля 2009 года в 1:06 #

втоорстпенный вопрс: зачем ты здесь? )

3
ivahinivahin
22 июля 2009 года в 0:03 #

Можно и не работать теперь! Буду зарабатывать на фэшн блоге))))

3
calm_sistercalm_sister
22 июля 2009 года в 0:17 #

существующих фешнблогов достаточно.
уже неприятна сия тенденция...

-1
vasilyesmanovvasilyesmanov
22 июля 2009 года в 0:29 #

знаете, если бы у всех был ваш подход, то мы до сих пор бы сидели в пещерах. что в целом возможно было бы и лучше.

9
calm_sistercalm_sister
22 июля 2009 года в 11:50 #

мой подход тормозит прогресс?

0
lyalya13lyalya13
22 июля 2009 года в 1:18 #

ни о чем....

2
nobody6nobody6
22 июля 2009 года в 2:35 #

все замечательно, но трудно не согласиться, что при отсутствующей индустрии все блоги носят вторичный характер - что там у них такое прекрасное в модной сфере происходит. у нас нет событий (российские модные показы, будем честны, не заслуживают внимания), люди на улицах встречаются неплохо и интересно одетые, но для этого есть раздел луков

1
amy_lawamy_law
22 июля 2009 года в 2:44 #

lookatme - это что-то типо того, о чем идет речь в этом посте ... только не блог, но здесь же есть тот же самый Калабин, который фоткает людей ... это означает, что фоткать можно ... другая проблема в том, что писать ... Однако с другой стороны, это для кого-то может показаться и вызовом. Если у нас другие условия, то нам нужно создавать инновации.

-3
solomonovnasolomonovna
22 июля 2009 года в 3:15 #

то, что снимает Лёша (хотя он-то как раз уже мало снимает) это стрит лукс в стиле Hel looks ..
ЛЭМ в скором времени окончательно потеряет персонифицированность и станет полноценным порталом, обезличиным и мультинформативным..максимум на что можно рассчитывать, это некие "колонки", тематические посты..
но как верно сказала Анна, в блоге важна харизма автора, его личность.. отпечаток его восприятия... не уверена, что было бы так же интересно читать Ласти Сизон, если б он не был написан таким прекрасным слогом и с юмором))
инновации, они не помогут.. технически у нас все условия.. психологически - нет

7
surepleasuresurepleasure
22 июля 2009 года в 13:08 #

обезличенным - нет. здесь незримая диктатура и совершенно чёткая иерархия. раньше это было менее заметным. конечно, лэм шагнул далекоо вперёд, это уже серьёзное явление, позволю себе такую нескромность. и вся эта феерия требует такого контроля. это обидная необходимость.
а про психологический барьер это вы верно, совершенно согласна. и его фундамент создаёт то, о чём я написала выше.)

2
solomonovnasolomonovna
22 июля 2009 года в 13:47 #

иерархия, диктатура, контроль... моё "обезличенность" было совсем не об этом))

3
amy_lawamy_law
22 июля 2009 года в 16:13 #

про инновации - я говорила как раз не о технике ...
мне кажется, что в любом случае надо приспосабливаться, думать, придумывать ...
я не знаю, как другие люди живут, что читают, однако мне однозначно очень скучно в рунете ... я сижу на лукэтми, иногда пишу какие-то комменты, здесь иногда бывают интересные посты, интересные луки ...
но, к примеру, всякая фигня типо сноба вообще не вдохновляет! кто там пишет эти статьи? они же ужасны!

но в принципе, можно на лукэтми создать поток, где бы люди рассказывали о своих блогах ... если бы это развивалось, было бы поинтереснее ... да и многое бы подстегнуло в развитии...
а про психологически, если правила поведения будут обговорены как-то кем-то, то этот психологический барьер может снизиться ...

0
solomonovnasolomonovna
22 июля 2009 года в 17:04 #

скажите, Вы работаете в журналистики..или быть может в каких-нить продажа? Психологический барьер именно в этой среде.. потому что делать блог - это серьёзная, кропотливая работа, требующая увлечения и если не самого профессионализма, то хотя бы ориентации на него..

я согласна про скуку в рунете, прочитав свою френд ленту (не маленькую), френд ленту моего мужчины, бывшей подруги.. потратив 5 минут на контакт я тоже скучаю.. ЛЭМ почему-то большей частью стал наполняться второсортной информацией, которую я узнаю за 15 минут, что пью чай утром.. да.. это скучно..
что бы что-то развивалось нужно 2-3 фанатика, с идиотическим оптимизмом и барьером к реальности.. поток на ЛЭМе мало что сделает.. максимум что даёт тутошняя аудитория это "мне нравится-не нравится"..

15
vasilyesmanovvasilyesmanov
22 июля 2009 года в 17:13 #

то-то я вас вижу тут круглыми сутками.

0
solomonovnasolomonovna
22 июля 2009 года в 18:21 #

ну так и я Вас тоже))) но не думаю, что это более чем просто работа в интернете..))

1
amy_lawamy_law
23 июля 2009 года в 0:17 #

фанатики бы нашлись, если бы это приносило большие деньги ...

а кстати, я однажды сфотографировала девочку в старбаксе только потому, что милая девочка, так она мне очень охотно позировала ))

0
solomonovnasolomonovna
23 июля 2009 года в 1:42 #

жаль лук не отображается, мне было бы интерсно посмотреть
позируют охотно, мало того иногда сами просятся.. но я скорее о том, что фэшн блог никто всерьёз воспринимать не будет ещё долго..
а тут работать надо только на фанатизме, деньги появляются много позже

3
amy_lawamy_law
23 июля 2009 года в 19:20 #

лук отправлен на модерацию ... правда он весенний, а не летний ...

0
caesarcaesar
22 июля 2009 года в 4:41 #

это и в россии сегодня? увольте...

-2
tikvatikva
22 июля 2009 года в 12:13 #

спасибо за пост) и за коментарии тоже спасибо)

0
bizoubizou
22 июля 2009 года в 13:11 #

рецепт типичного отечественного (и не только) блога о моде де-факто: repost-repost-repost-repost-repost-repost-repost-repost-repost-repost-repost-repost-repost.

4
dasha_vdasha_v
22 июля 2009 года в 13:13 #

а когда кого-нить фоткают что бы поместить ну в блоге своём - ему об этом сообщают, ну или разрешение спрашивают?? просто наверно не всем понравится..

0
joy_composerjoy_composer
23 июля 2009 года в 13:14 #

если в коммерческих целях - надо, а если просто так - не обязательно, по крайней мере я так читала.

0
funky_frankiefunky_frankie
22 июля 2009 года в 13:15 #

отличный пост все правильно написано и подано!
спасибо!

-1
feverfever
22 июля 2009 года в 14:59 #

отличный пост! все разложено по полочкам! хотя немного пахнет статьей из глянцевого журнала.. еще бросилась в глаза фраза "да хоть на моде для толстых сосредоточиться" - некрасиво сказано.

В целом, однозначный плюс! Я думаю, все советы можно применить не только к фэшн-блогам, а к блогам вообще.

3
joy_composerjoy_composer
22 июля 2009 года в 19:01 #

очень хороший пост=) однако создание фэшн блога все таки не такое простое занятие как может показаться. мне была бы интересна идея создать что-то вроде блога про моду и стрит-фэшн в моем городе, но боюсь это не самая лучшая идея да и вряд ли я буду ходить по городу с фотоаппаратом и робко просить модников попозировать :D
кстати, полностью поддерживаю блоггер как платформу, отличный сайт, выгодно отличается от монументального и сложного ЖЖ. единственное что лучше в ЖЖ - дизайн, там уж действительно можно развернуться. и никому не советую, естественно, заводить блог на Лайвинтернет, хотя если вы ориентируетесь на аудиторию оттуда, можно.

0
paolina_paolina_
22 июля 2009 года в 20:50 #

спасибо! хороший пост! правда, меня больше увлекли упомянутые блоги - еле отрываюсь)

0
yourlsdyourlsd
22 июля 2009 года в 23:14 #

Спасибо за полезную информацию и комментарии экспертов))
И правда, некоторые российкские блоги читать просто невозможно: либо у автора плохо со вкусом, либо ленятся подбирать слова.

0
aishaaisha
22 июля 2009 года в 23:49 #

полезно и со вкусом

0
dasha_glashadasha_glasha
23 июля 2009 года в 6:51 #

а у меня вопрос к автору! вы сами, случаем, не ведете фэшн-блог и если нет не планируете его завести? я просто заметила, что вы на лукэтми часто о моде пишете и толково притом

0
vladik_ninavladik_nina
23 июля 2009 года в 11:38 #

думаю сделать в начале осени

0
yuryyury
23 июля 2009 года в 7:01 #

Typepad - не бесплатный, хотя и совсем не дорогой. $8.95 в месяц, включая регистрацию собственного домена .com

0
spi4kaspi4ka
23 июля 2009 года в 10:50 #

спасибо

0
glossy_fuckerglossy_fucker
23 июля 2009 года в 12:07 #

у меня стойкое чувство, что этот пост - стёб аля "инструкция по применению чего-либо для блондимнок онли!"
а будущее, однозначно, за блогспотом. на нём все уже от формичетти до того же родика сидят.

0
vladik_ninavladik_nina
23 июля 2009 года в 13:31 #

ничего подобного, ни стёб ни разу

0
glossy_fuckerglossy_fucker
23 июля 2009 года в 17:25 #

тогда это ещё смешнее
но по основным пунктам хорошая информация - я не отрицаю, нет.

-5
suharsuhar
23 июля 2009 года в 12:20 #

тоже думала полгода назад сделать блог. а потом посмотрела и поняла что сайтов нет толковых (на укр доменах). и сделала сайт. скоро будет в эфире.
а чтоб до хотяб 1000 читателей заиметь это нужно огого сколько терпения (или денег).

0
amigo087amigo087
23 июля 2009 года в 12:56 #

прочитал и пошел делать фэшн-блог)))
А написано толково и вменяемо!

-1
lerrchicklerrchick
23 июля 2009 года в 14:53 #

идея-то неплохая..

0
vilarevilare
23 июля 2009 года в 17:39 #

существуют еще фэшн социальные сети, например, fashn.me

-2
vladik_ninavladik_nina
23 июля 2009 года в 19:10 #

какая же это социальная сеть, если она доступна только по приглашениям

0
stameskastameska
24 июля 2009 года в 0:33 #

Кэрифулл!

2
jeko4kagojeko4kago
24 июля 2009 года в 2:02 #

просто ***тень,от нечего делать,извините))

0
grasslemongrasslemon
24 июля 2009 года в 14:56 #

После этого поста я наконец-то взяла себя в руки и завела блог. Он, правда, не совсем fashion-тематики, и называется HAIR CARE blog. Воспользовалась системой blogspot - действительно все очень просто и понятно. Оцените? http://for-hair.blogspot.com/

3
artchernikoffartchernikoff
24 июля 2009 года в 19:48 #

Материал интересен, изложен грамотно. Интересно будет почитать обзор про русскоязычные fashion блоги. Недавно создал себе блог по направлению fashion фото и fashion story - http://fashion-images.com.ua. Интересно будет узнать мнения других о нем)

0
-so--so-
25 июля 2009 года в 1:35 #

Очень понравился блог It's so last season

0
-so--so-
25 июля 2009 года в 1:36 #

И конечно же очень понравилась статья ! ;)

0
macdevilmacdevil
29 июля 2009 года в 0:48 #

пост-то оооочень полезен, если хочешь заняться созданием блога) поскольку никогда не хотела и не хочу, было интересно прочитать советы от самих блогеров :)

0
bearvodkaballetbearvodkaballet
6 августа 2009 года в 13:39 #

против того, чтобы раскрывать ноу-хау)

0
lili_dalilili_dali
10 августа 2009 года в 10:19 #

Благодарна за пост! Сама озаботилась идеей фэшн-блога и такие подсказки весьма кстати... а "тырить" инфу буду из NY Mag и иже с ним. Не считаю зазорным, так как среднестатистические девочки/женщины дальше Космополитена (не умоляю достоинств журнала) не видят. И не хотят себя утруждать поиском разносторонней инфы. Я это сделаю за них и для них, и надеюсь сделаю это правильно.

0
lili_dalilili_dali
10 августа 2009 года в 10:20 #

+ буду благодарна за советы, помощь, критику

0
glebkozlovglebkozlov
28 декабря 2009 года в 21:16 #

помоему очень неплохо !

0
yana_baboyanovnayana_baboyanovna
21 октября 2010 года в 15:07 #

очень интересная статья.
спасибо большое)
интересно хотя было бы еще узнать не только про блоги о фешн индустрии, но и о простых.

0
la_bellala_bella
26 ноября 2010 года в 19:36 #

вот именно, что делать что-то бесплатно никто не хочет, очень мало помешанных на fashion людей, которые будут делать это ради удовольствия просто.

Я бы делала. Давно эта идея у меня(пару лет точно) Но чтобы таким делом заниматься надо иметь достаточно знаний. Чем я и занимаюсь в настоящее время. А вообще, если честно, то я больше узнала из комментов нежели из поста))

1
elnara-melnara-m
6 февраля 2011 года в 19:48 #

elnaraa.blogspot.com
давно начала писать на myspace,потом переехала на blogger
получается или нет,не знаю
не знаю как многие,но я как раз ради удовольствия,
развивает чувство стиля письма,даже речи. чаще пишешь-грамотней становишься.

0
muhatamuhata
3 апреля в 13:07 #

Да, чтобы сделать свой блог, как например такой: http://city-w.ru потребуется много времени. Самое главное вложение души и щедрость на требуемые расходы. Со временем можно раскрутить блог, главное не останавливаться и не опускать руки, если постигают временные неудачи.

0

Вход на сайт

Забыли пароль?

Войти, как пользователь

Регистрация через Facebook

У вас уже есть аккаунт на Look At Me?

Связать мои
аккаунты

Я регистрируюсь впервые

Регистрация через Facebook

Введите ваше имя пользователя и пароль Look At Me, чтобы связать его с вашим аккаунтом на Facebook

Я передумал, я не хочу связывать аккаунты. Продолжить регистрацию

Новое сообщение