Посты

Acne: Шведская семья

Написал vladik_nina, 3 ноября 2009 года
227 23 9851

Шведский бренд Acne как самый яркий пример модного сообщества


Из-за перенасыщенности и чрезмерного изобилия в фэшн-индустрии пропали безусловные ориентиры: Chanel, допустим, давно уже не всему голова, Тави Гевинсон без всякой оглядки на выслугу лет, уделывает Сьюзи Менкес, а на Vogue нашлись Amagazinecuratedby и Another - каждому своё). Но несмотря на очевидную вроде бы феодальную раздробленность, всякий играет по правилам и знает своё место.

Однако коё-что всё-таки меняется - начинают появляться аутсайдеры, по собственному желанию отказывающиеся участвовать в производственной гонке (пусть даже и надеясь победить в ней благодаря перемене техники - это несущественно). Наиболее дальновидные бренды интегрируются в сообщества с близкими по духу игроками смежных отраслей - как результат, их стэйтменты транслируются не только через кашемировые пальто и питоновые сумки, но начинают обнаруживаться в каждом шаге в сторону. Точно так же, устав втолковывать всем подряд собственную точку зрения на что угодно, человек объединяется с теми, кому ничего объяснять не нужно.

Prada, к примеру, уже давно взаимодействует с архитектурным бюро Рэма Кулхаса. Идейный стержень, объединяющий их, читается и во всех магзинах бренда, и в лабиринтообразных подиумах, спроектированных Кулхасом, и в сапогах-ботфортах. Похожая история - Louis Vuitton. Из-за многолетней крепкой дружбы с современным искусством бренд превращается в полузакрытое товарищество, которое должно окончательно оформиться с завершением строительства Louis Vuitton Fondation For Creation.

Компании помельче туда же - на днях, например, шведский бренд Acne почти манифестом объявил о нежелании быть известным только благодаря дениму (пусть и почти безупречному). Неудивительно - с самого основания в 1996 году Acne (название - не то, что первым приходит в голову, а акроним, то есть сумма заглавных букв выражения ‘Ambition to Create Novel Expression’) функционирует как коммьюнити, у которого одинаково хорошо получается и снимать фильмы, и придумывать рекламные имиджи, и делать журнал. 

"Порой тебе кажется, что для того, чтобы делать что-то стоящее, необходимо быть внутри мира моды. Сегодня я думаю прямо противоположное. Ты должен быть обособлен" - объясняет креативный директор Acne Йонни Йоханссон. "Мода существенно изменилась. Сегодня, чтобы быть кокурентноспособным, ты должен разбираться в куда большем количестве вещей, нежели просто в крое и тканях. В середине 90-х любой дизайнер мог взорвать рынок чем-то решительно отличающимся от всего, что было раньше. Сейчас все по-другому - прежде всего ты должен знать, чего хочется именно тебе."       

Как и хотелось когда-то Йоханссону, сегодня Acne - это полноценное сообщество (согласно его определению, ‘The Creative Collective’ или ‘Acne Family’). Оно объединяет около сотни человек - половина работает над коллекциями одежды, другая часть команды занимается веб-дизайном, коммерческим кино и всем прочим. Этот конгломерат нескольких идейно согласующихся компаний был придуман Йоханссоном с тремя друзьями: ‘Когда мы задумывали Acne, то ориентировались на ‘Фабрику’ Энди Уорхола - должно было получиться что-то, находящееся на стыке и моды, и развлечений, и технологий”. 

  • Команда Acne

Оба сообщества и вправду похожи: Acne Paper раскрепощен так же, как и ранний Interview, как и Уорхола, Йоханссона отталкивает иерархичность (‘Часто меня вдохновляют разговоры ни о чём у кофе-машины с кем-нибудь из ассистентов’), и, наконец, как и ‘Фабрика’, Acne стремится зарабатывать только на том, что по душе команде бренда (‘Я не знаю, что для нас важнее - получать деньги или производить красивые вещи’). 

В первые годы существования бренда из-за неважного финансового фундамента Йоханссону с приятелями приходилось заниматься и съемкой рекламных кампаний, и интерьерным дизайном, и консультациями J. Lindeberg, и записью музыки (Йоханссон по молодости сам играл на гитаре в нескольких командах). В этом Acne походит на April77, чей парижский флагман находится дверь в дверь с принадлежащим бренду рекорд-лейблом, а в офисах играет только там записанная музыка. Так же и Йоханссон стремится обустраивать все Acne Studio мебелью только собственного производства - и это никому не кажется капризом или идеалистической блажью. Как-то раз стол, спроектированный Йонни, так понравился основателю Wallpaper Тайлеру Брюлю, что тот выделил для заметки об Acne целую полосу. 

Этот стержень, организующий Acne как коммьюнити, в общем-то, применим и к его потребителям: всех селебов, которым можно припомнить симпатию к бренду, запросто можно представить выпивающими за одним столом (некоторые и вовсе дружат, как Хлое Севиньи и Стефано Пилати).

Другой важный продукт Acne - журнал Acne Paper, который не пытается ни с кем конкурировать и держится горделиво и обособленно. Он, как говорит его главный редактор Томас Перссон, “просто о творческом процессе, о том, что вне рамок времени"


Хотя Acne Paper и прикреплен к Acne, он совсем не похож на так называемый magalog (каталог, имитирующий журнал) - напротив, по словам французского Vogue, это "лидирующий журнал для следующего поколения". 

                

Журнал выходит два раза в год - на днях в продаже появился свежий, 9-й. Кавер-герой - Тильда Суинтон, тема номера - спиритизм и трансцедентность, а пол-журнала посвящено Сикстинской Капелле. Похоже на случайный ассоциативный ряд? “Это просто то, что нам нравится”.

Таким же правилом руководствуется, похоже, Оливье Зам, сумевший создать сообщество вокруг собственного Purple - эссе в журнал часто пишут его подруги (голыми грудями которых можно полюбоваться в блоге Purple Dairy), дочерними проектами выпускаются книги замовских собутыльников (Терри Ричардсона, к примеру), а рисульки дочери Оливье Аси на мотошлеме Martin Margiela кажутся вполне себе гениальным стайлингом. Недавно собственный онлайн-журнал (преимущественно о путешествиях и спорте) начали издавать и Ralph Lauren. “Верность клиентов мне куда важнее газетных заголовков” - эти слова Ральфа Лорена подчеркивают стремления бренда сплотить потребителей - RL Magazine сделан очевидно для тех, кто из года в год покупает поло, стеганые куртки и жокейские высокие сапоги.

Что до Acne, то главный критерий выбора партнёров для сотрудничества - личная симпатия (“Мне важны прежде всего люди. Поэтому я выбрал такую работу” - говорит Йоханссон). Не посоветуй бывший сотрудник Acne Эльбазу приглядеться к шведскому бренду поближе, и колаба с Lanvin не было бы; если бы Йоханссон не добирался на работу на велосипеде Bianchi, вряд ли бы Acne стали придумывать с ними совместный проект; известно так же, что Йонни подписан на Fantastic Man - и с линейкой ‘The Gentelman Jeans’ сразу всё понятно.

 

  • Велосипед Acne x Bianchi

Даже внутри Acne организован полусемейно - финансовый директор компании, бывший учитель психологии Микаэль Шиллер, - друг детства Йонни, а его брат - управляющий парижским магазином Acne. “Мы все - братья и сёстры, мы все очень сильно связаны эмоционально. Даже наши штаб-квартиры похожи на сквоты. Мы сами по себе. Не нужно нас ни с кем сравнивать".

  • Acne Studio в Стокгольме
Рейтинг
227
+ -
В избранное
Acne: Шведская семья
Добавил vladik_nina, 3 ноября 2009 в 19:11
Пожаловаться

Интересные посты

Комментарии к посту «Acne: Шведская семья» 23

smaqsmaq
3 ноября 2009 года в 19:43 #

а ещё acne режиссируют!

0
greenlanterngreenlantern
3 ноября 2009 года в 20:00 #

в тексте это есть.

7
no_name_at_allno_name_at_all
3 ноября 2009 года в 20:33 #

но кто будет в состоянии дочитать его до этого места. ;-)

-9
mlickmlick
3 ноября 2009 года в 23:56 #

тот, кому интересно, наверное...

6
qumiqumi
3 ноября 2009 года в 22:10 #

Прекрасная статья

6
-sv--sv-
3 ноября 2009 года в 22:36 #

Все время посещаю ACNE, когда приезжаю в Стокгольм.
Шведы оболденные новаторы, заполонили все от одежды у каждого в гардеробе до дизайна мебели у каждого в квартире.
ACNE - это мечта работа для каждого, кто хоть раз соприкасался с fashion индустрией.
Спасибо за пост.

7
meshifmeshif
4 ноября 2009 года в 0:05 #

Действительно потрясающе. Новая ступень. Обожаю, когда разные виды искусства и науки соединяются во что-то единое... синтез нового времени. Когда должный подход уделяется не только показу одежды, но и констуркции подиума.

А комьюнити подобное Acne просто мечта.

7
lidusialidusia
4 ноября 2009 года в 0:47 #

Отличная граммотная статья- спасибо. Скандинавский дизайн и мода в том числе действительно отличается своей индивидуальностью и особым стилем. Стиль в духе самих северных стран: инновационен и независим.

1
a_in_the_citiesa_in_the_cities
4 ноября 2009 года в 0:57 #

И как шведам удается быть настолько сбалансированными.. )
Отличный материал! Даже обилие сленга на удивление уместно.

1
arsenicoarsenico
4 ноября 2009 года в 1:06 #

Самое восхитительное - назвать бренд ПРЫЩ и сделать его культовым. Вот это - да!

56
macksmacks
4 ноября 2009 года в 11:17 #

для Prada между прочим, оформление помещений для показов делала нью-йоркская студия "2 x 4", а не Рэм

0
macksmacks
4 ноября 2009 года в 11:29 #

а в остальном пост шикарный! авотру БОЛЬШОЕ спасибо и плюс.

5
macksmacks
4 ноября 2009 года в 16:25 #

http://www.2x4.org/ (на сайте прямую ссылку невозможно к сожалению открыть) зайдите в раздел case studies > prada на первой строке > image и все остальное тож..

0
mizzarmizzar
5 ноября 2009 года в 12:10 #

Джинсы акне, просто дорогие, и ни в коем случае не почти "идеальные". Почти идеальные это коллаб от Selfedge и японских мастеров. Acne - просто overpriced cheap monday.

9
eye_candyeye_candy
5 ноября 2009 года в 15:32 #

Как, наверное, приятно носить на себе угревую болезнь в виде штанов и маек.

-1
sweetwhitenesssweetwhiteness
6 ноября 2009 года в 14:10 #

это ТО, ЧТО НАДО!

5
ira_illichovaira_illichova
8 ноября 2009 года в 18:41 #

действительно

0
soffisoffi
9 ноября 2009 года в 14:28 #

Спасибо автору за очередной интересный материал.

0
linda_farrowlinda_farrow
11 ноября 2009 года в 15:25 #

жалко,что у нас этого бренда мало.((

0
ya_yuya_yu
3 марта 2010 года в 9:31 #

классная фирма,пост тож хорош

0
chainiquechainique
8 августа 2010 года в 3:37 #

ох уж эти шведские конгломераты, икеа и h&m как будто из этой же песни.

0
nellysunshinenellysunshine
27 сентября 2010 года в 21:39 #

А кто-нибудь в курсе, есть подобные сообщества в пределах нашей Родины?! ;)

0

Вход на сайт

Забыли пароль?

Войти, как пользователь

Регистрация через Facebook

У вас уже есть аккаунт на Look At Me?

Связать мои
аккаунты

Я регистрируюсь впервые

Регистрация через Facebook

Введите ваше имя пользователя и пароль Look At Me, чтобы связать его с вашим аккаунтом на Facebook

Я передумал, я не хочу связывать аккаунты. Продолжить регистрацию

Новое сообщение