Посты

Истории и легенды Штучек со всего света. о.Мурано

Написал sanca, 1 ноября 2009 года
12 17 2159

XIII столетие. Римская империя. Константинополь. Империю захватывают рыцари Четвертого крестового похода. Сжигаются и приходят в запустение целые города. И хотя в истории Римской империи еще будет несколько веков впереди, именно этот период принято считать отправной точкой, когда мастера и ремесленники стали покидать империю и перебираться в Венецию.

Власти Венеции всячески поощряют мастеров-стеклодувов, обладающих секретами производства красивых стеклянных изделий, накопленных веками и передававшимися из поколения в поколение. Венеции стекольное дело приносит хороший доход. Благодаря поддержки правительства оригинальная обработка изделий из стекла приобретает популярность и значимость не только в Венеции, но и во всей Европе. Иметь изделия из "венецианского стекла", а именно так стали называться изделия мастеров Венеции, могли позволить только знатные и богатые люди. 


В том же 13 веке правительство Венеции переносит все производства из стекла на отдельный остров Мурано, который находится в Венецианском заливе, дабы и защитить на тот момент полностью деревянный город от возможных пожаров и сохранить секреты производства. 


С тех пор "венецианское стекло" стали называть "муранским". По сей день мастера на острове Мурано изготавливают свои шедевры вручную, используя разные хитрости и создавая удивительные красоты.

Приобрести украшения из муранского стекла можно здесь: www.world-shtu4ki.ru

Рейтинг
12
+ -
В избранное
Истории и легенды Штучек со всего света. о.Мурано
Добавил sanca, 1 ноября 2009 в 16:48
Пожаловаться

Интересные посты

Комментарии к посту «Истории и легенды Штучек со всего света. о.Мурано» 17

bardsleybardsley
1 ноября 2009 года в 17:34 #

А я привез из Венеции гондолу из муранского стекла. Знаю что пошлость но не удержался =)

0
miumiupiupiumiumiupiupiu
1 ноября 2009 года в 17:34 #

а вазы какие красивые бывают)))

0
danissimodanissimo
1 ноября 2009 года в 18:52 #

а мы из венецианского стекла привезли конфеты - безумно красиво, лежат себе такие "вкусные" в вазе и дразнят :)

1
mashamelnikovamashamelnikova
1 ноября 2009 года в 23:19 #

а можно маленькую поправочку? не римская империя, наверно, а византийская. конечно, это часть римской, но называется-то уже по-другому в 13 веке...)
а вообще пост хороший, спасибо за инфу) я влюбилась в синий браслет)

1
sancasanca
2 ноября 2009 года в 0:02 #

о, полезла искать в интернет и в конец запуталась :( В одном источнике пишут, что Византия стала столицей новой Римской империи, а в другом аккурат наоборот: Новый Рим стал столицей Византийской империи....

0
mashamelnikovamashamelnikova
2 ноября 2009 года в 0:07 #

ну, насколько я помню из уроков истории=):
Римская империя развалилась на две части, не помню, когда точно это было, вроде бы в 5 веке. первую, со столицей в Риме, завоевали варвары, и она по ходу перестала существовать, раскололась в свою очередь на множество отдельных стран (Италия, Франция, Германия и так далее). а вторая стала называться Византией, со столицей в Константинополе, и просуществовала еще довольно долгое время, до 13 века уж точно. вот как-то так=)

7
sancasanca
2 ноября 2009 года в 0:25 #

Ага, спасибо за такой подробный ответ :)))))))

0
mashamelnikovamashamelnikova
2 ноября 2009 года в 0:31 #

не за что) спасибо за пост) подсказали идею подарка подруге на НГ)

0
sancasanca
2 ноября 2009 года в 1:20 #

спасибо :))))))

0
krygliskekrygliske
2 ноября 2009 года в 13:10 #

у меня есть Муранские серёжки , они просто класс!!!!!!!!!!!!!!!!!!1

0
yummypnzyummypnz
5 ноября 2009 года в 0:17 #

очень красивые украшение, я бы хотела)

0
melonmelancholymelonmelancholy
24 ноября 2009 года в 0:55 #

кто-нибудь знает где купить волшебные бусины из муранского стекла?

0
julia_buttjulia_butt
29 ноября 2009 года в 21:20 #

А знаете ли вы, любители Иуранского стекла, что для того что бы делать, изделия из стекла мастер обязан вступить в ассоциацию муранских стеклодувов, а для этого он должен заплатить взнос! Про сумму взноса врать не буду... значит если ты в это сообщество не вступил, ты делаешь все, что угодно только не изделия из муранского стекла. А еще такой любопытный факт, как правило, дуют стекло женщины!

0
a1e4kaa1e4ka
11 декабря 2009 года в 18:22 #

серьёзно???!!!что дуют женщины...

0
a1e4kaa1e4ka
11 декабря 2009 года в 18:21 #

а по-моему божественно красиво, искустно...с длиннющей историей, уходящей аж в 13 столетие...
не так давно была в магазине муранского стекла... хотелось смотреть и смотретьЮ даже потрогать было боязно...

0
julia_buttjulia_butt
12 декабря 2009 года в 11:43 #

Очевидцы уверяли меня? что именно женщины!

0
artbazaruartbazaru
13 января 2010 года в 23:45 #

ну конечно кайфушки!

0

Вход на сайт

Забыли пароль?

Войти, как пользователь

Регистрация через Facebook

У вас уже есть аккаунт на Look At Me?

Связать мои
аккаунты

Я регистрируюсь впервые

Регистрация через Facebook

Введите ваше имя пользователя и пароль Look At Me, чтобы связать его с вашим аккаунтом на Facebook

Я передумал, я не хочу связывать аккаунты. Продолжить регистрацию

Новое сообщение