Посты

Декадентство как главное и единственное правило

Написал vladik_nina, 20 ноября 2009 года
196 66 6876

Стилист Панос (ударение на первый слог) Япанис справедливо считается одним из самых влиятельных сегодняшних стилистов - его съемки стали катализатором всеобщей симпатии к рванине, черной коже, глухим цветам, тугим силуэтам и к обилию металлических деталей вроде клепок и крючков. 

Панос Япанис в Givenchy; фотографии - Jak&Jil. Автор блога Томми Тон называет Япаниса "одним из великих стилистов нашего поколения, если не величайшим"

Рекламная кампания универмага Barney's FW'09

Последние годы, помимо журнальных эдиториалов, он стилизует показы Rick Owens и Givenchy (в том числе кутюрные) - как раз эти бренды больше других ответственны за то, что каждый второй, надевая темный жакет с грубыми молниями, воображает себя декадентом; 

Панос Япанис на показе Givenchy Couture FW09; фотография - Jak&Jil

Рикардо Тиши - так вообще близкий друг Япаниса, и это частично объясняет непрерывное кокетство дизайнера с упадничеством. Эти кожаные штаны со шнуровкой и строгие кейпы могли бы носить герои 'Падения Дома Ашеров' Эдгара По, будь у них такая возможность. 

Рекламная кампания Givenchy Men SS09

Из журналов Япанис работал с V Magazine, американским Harper's Bazaar, японским, итальянским и американским Vogue, POP, Arena Homme+, Another Magazine, Interview и Another Man; у него очень узнаваемая манера рифмовать вещи - каждая его съёмка запросто могла бы иллюстрировать книги Элизабета Гаскелла, Шеридана Ле Фаню или любого другого автора готических рассказов. 

Arena Homme+ SS'09

Япанис всегда выбирает растерзанные, будто поношенные вещи, сделанные словно из замороженного дыма, пыльного стекла или раскрошившегося угля. В его любимцах - Comme Des Garcons, Rick Owens, Givenchy, Ann Demeulemeester  - словом, все те, кто держится выхолощенного декаденства и мрачного романтизма. Моделей его эдиториалов он заставляет смотреть исподлобья, держаться надменно и отстраненно - все они похожи на властных когда-то, но бессильных сейчас людей.

Another Magazine SS'09

Япанис очень скрытен - толком о нём ничего не известно, разве только что родился он на Кипре, а сейчас живет в Лондоне и водит дружбу с Патриком Вульфом и Эди Слиманом.



Vogue Italia October'08

The Face September'02

Another Man SS'07

Рейтинг
196
+ -
В избранное
Декадентство как главное и единственное правило
Добавил vladik_nina, 20 ноября 2009 в 00:28
Пожаловаться

Интересные посты

Комментарии к посту «Декадентство как главное и единственное правило» 66

timask_motimask_mo
20 ноября 2009 года в 0:31 #

ну и имечко)

-55
vladik_ninavladik_nina
20 ноября 2009 года в 0:36 #

начинается...

17
mallinamallina
20 ноября 2009 года в 1:04 #

он киприот.

1
malzevmalzev
20 ноября 2009 года в 14:36 #

При чем, насколько я знаю, турецкий, а не греческий киприот, или я что-то путаю?..

0
filipovafilipova
20 ноября 2009 года в 17:33 #

я уверена, греческий. фамилия и имя типичные греческие. я на кипре 3 года жила, очень приятно слышать, что среди массы ограниченных идиотов есть Панос Япанис.

4
malzevmalzev
20 ноября 2009 года в 19:04 #

Ясно, спасибо.

0
9_april9_april
20 ноября 2009 года в 0:33 #

штаны на 2ой фотографии просто класс!
Another Magazine SS'09-очень красиво!

1
becks_bunnybecks_bunny
20 ноября 2009 года в 0:43 #

символизменно так
*в восхищении

-33
renkasrenkas
20 ноября 2009 года в 11:22 #

симвоклизменно

1
alesjaalesja
20 ноября 2009 года в 0:52 #

Панос дал жару:)))

0
mallinamallina
20 ноября 2009 года в 1:25 #

очень хороший пост, как обычно!!
да, он безусловно мегакрут!!))
и, вот, кстати еще один фотосет, мною любимый до крайности!! где как раз сразу и Рикардо Тиши, и Панос!
http://fashion-wrapper.blogspot.com/2009/10/she-is-amazing-isnt-she.html

2
popmashapopmasha
20 ноября 2009 года в 1:49 #

что же, Анюта, ты все пишешь про НИХ!!!???

-1
vladik_ninavladik_nina
20 ноября 2009 года в 14:23 #

Попош мне правда очень-очень нравится! Я вчера им целый день любовалась

3
knifeknife
20 ноября 2009 года в 2:43 #

Безусловно талантливо и очень театрально, образы цельны, многослойны и волшебны. Вобщем свет, музыка, череда мизансцен и спектакль готов, а если еще и точную драматургию...!

-2
dvj_kay_jaydvj_kay_jay
20 ноября 2009 года в 5:04 #

Комбинезон 1/11 в последнем сете просто волшебен. Хотелось бы носить что-то подобное.

1
allisaallisa
20 ноября 2009 года в 6:17 #

знает свое дело

2
morvernmorvern
20 ноября 2009 года в 8:41 #

Тильда - совершенство!

10
koivokoivo
20 ноября 2009 года в 11:13 #

уши зачет!

1
joseph_teknojoseph_tekno
20 ноября 2009 года в 9:02 #

саундтрэком к показам надо ставить Вертинского

7
ellentwigellentwig
20 ноября 2009 года в 10:46 #

последния серия фотографий забавная, особенно 2 ))хорошие снимки.
а в целом коллекция--очень достойно.

3
miraclepeamiraclepea
20 ноября 2009 года в 10:51 #

на некоторых фото просто фильм ужасов)особенно с огромными плечами-жесть!

2
shlimmershlimmer
20 ноября 2009 года в 13:59 #

вторая фотография из последней серии. black oversized trench coat - кто дизайнер? не рассмотреть.

0
vladik_ninavladik_nina
20 ноября 2009 года в 14:24 #

J.Lindberg

0
clapyourhandsclapyourhands
20 ноября 2009 года в 14:50 #

О да, Панос Япанис хорош!
Надеюсь, хоть он меня не разочарует каким-нибудь казусом, вроде внезапной любви к леди Гаге

2
mallinamallina
20 ноября 2009 года в 16:25 #

да-да.. а то кое-какой блог, некогда любимый, стало невозможно читать))) такое ощущение, что спонсорский проект подписали!!!

0
vladik_ninavladik_nina
20 ноября 2009 года в 16:31 #

это какой же блог?

0
conception5dconception5d
20 ноября 2009 года в 19:00 #

Формичетти что ли?

0
dieyoungdieyoung
25 ноября 2009 года в 23:23 #

ээээ...формичетти вобще-то стилист гаги. не странно. что он ее пиарит, это его работа.

0
orioorio
20 ноября 2009 года в 15:13 #

я вам скажу, что босоножки с заклепками надевать на носок - не каждый такое выдержит...

0
emproempro
20 ноября 2009 года в 15:25 #

Мода на панк-эстетику пришла их 80х, и держится в тренде, как минимум, два года, поэтому можно лишь с большой натяжкой называть фотоработы Япаниса "катализатором всеобщей симпатии к рванине, черной коже, глухим цветам, тугим силуэтам и к обилию металлических деталей вроде клепок и крючков."

Кроме того, такой комментарий "Панос (ударение на первый слог)" едва ли делает честь самому автору.

Послужной список работ дает представление о стилисте, который иногда работает с глянцевыми изданиями. Что до его собственной эстетике, то деконструктивизму несколько больше лет, чем моде 80х, чем самому Япанису и чем автору постинга.

6
about-a-birdabout-a-bird
21 ноября 2009 года в 13:10 #

? В европейскую моду деконструктизм вошёл в 1980-ых. а распространение получил в 1990-ых. Вот, примерный пруфлинк http://fashion-70-80.couturiers.ru/46/427.htm. Панк и готическое направление в исскустве 18-20 веков (Нового времени) тоже разные вещи http://ru.wikipedia.org/wiki/Готическое_направление_в_искусстве_Нового_времени

http://ru.wikipedia.org/wiki/Панк

-2
emproempro
21 ноября 2009 года в 14:28 #

Деконструктивизм в "исскустве" появился после Второй Мировой войны, в моде появлялся несколько позднее - посмотрите те же работы Пако Рабанна, а японские дизайнеры по-своему развили эту эстетику.

Про неоготику, получившую распространение в Европе в 19-ом веке, я в курсе. :)

0
about-a-birdabout-a-bird
21 ноября 2009 года в 14:34 #

ну так. собственно. пост ведь о одежде. а не архитектуре\ философии или других сферах. где он имеет место быть?

1
about-a-birdabout-a-bird
21 ноября 2009 года в 14:34 #

конструктивизм

0
about-a-birdabout-a-bird
21 ноября 2009 года в 14:35 #

:). деконструктивизм. я хотела сказать.
Сделала кучу ошибок пока написала. вот уж невнимательная

0
emproempro
21 ноября 2009 года в 14:49 #

Мода - это лишь отражение тех процессов, которые происходят в истории, поэтому в принципе не может существовать отдельно от архитектуры\философии.

Посмотрите работы Пако Рабанна, в меньшей степени - Пьера Кардена: в некоторых из них прослеживается не только "космическая тема" 1960х, но и деконструктивистские мотивы.

0
emproempro
21 ноября 2009 года в 14:53 #

Битое стекло, куски проволоки и т.п.

0
about-a-birdabout-a-bird
21 ноября 2009 года в 15:16 #

Бесспорно, всё на всё влияет. Но я всё же против смешивания всего происходящего на планете Земля в одну кучу. В такой способ через деконструктивизм можно привязать даже развитие моды и, например, животноводства.
Если мы говорим об одежде, то говорим об одежде, а не о том, что деконструктивизм в "тряпичном искусстве" начался в таком-то году, когда философ Хайдегер впервые употребил слово "деконструкция. Это некорректно.

0
emproempro
21 ноября 2009 года в 15:50 #

Животноводство тоже влияет на развитие моды: например, кашемировые шали получили большое распространение после того, как Англия получила практически полный контроль над территорией современной Индии и некоторых прилегающих государств во второй половине 18-го века.

Что касается философа, то этот термин был употреблен неспроста, а в обозначении конкретных явлений в искусстве, которые возникли после Второй Мировой Войны. И вполне естественно, что эти же явления, так или иначе, отразились и на моде того времени. А большую популярность обрели в 1980х годах.

0
about-a-birdabout-a-bird
21 ноября 2009 года в 16:32 #

Я немножко не об этом. Вы абсолютно правы о влияние животноводства. Я же, скорее о том, что при желание, наличие ума и ещё чём-нибудь таком - можно что угодно соединить с чем угодно. найти родственные\причинные\какие угодно связи. Я же за то, что, несмотря на взаимное влияние, в каждой сфере стоит выделять свои чёткие рамки и свой контекст.
Например, знаю многих философов (профессуру, магистров философии etc). Большинство из них не воспринимают моду в серьёз. Типу, если философам сказать, что годом начала "деконструктивизма в моде" есть год употребления термина "деконструкция" Хайдегером или что-то подобное, то они будут смеяться. Поэтому, чтобы не вызывать подобные разносферные конфузы и усмешки - я за выделение чётких рамок и контекст общих тем в определённой сфере.

0
emproempro
21 ноября 2009 года в 16:52 #

В то же время некоторые философские афоризмы вполне благоволят моде. "Мода - это зеркало истории". Насколько я помню, первоначальным автором этого изречения был Людовик 14-й. :)

0
about-a-birdabout-a-bird
21 ноября 2009 года в 17:01 #

ну. Людовик не философ. а король. Король-солнце во всех отношениях. Та ещё "модница и красавица" был

0
about-a-birdabout-a-bird
21 ноября 2009 года в 15:02 #

что-то у меня сегодня тяжёлый день по складыванию предложений в один комментарий. а не в десять) по поводу Пако Рабана - для него характерен. скорее. футуризм. Если закапываться в детали, то появление термина Couture Destructuree в европейской моде это конец 1970-ых и связан он в первую очередь с Кензо и другими дизайнерами из Японии.

В любом случае, конец 70-ые это не далекое прошлое).

1
emproempro
21 ноября 2009 года в 15:14 #

Тем не менее, деконструктивистские мотивы появились несколько раньше японских дизайнеров. Кроме того, термин Couture Destructuree находится в русском Гугле, причем, из одного источника, но в английском и французском нет указаний на употребление этого термина, не говоря уже про определение.

Поисковые системы - вещь, конечно, полезная, но без каркаса знаний, увы, работает довольно плохо.

0
about-a-birdabout-a-bird
21 ноября 2009 года в 15:25 #

Я бы не выражалась так уверенно о каркасе знаний незнакомого человека.)
Я, как журналист, нахожу обязательным наличие ссылок на утверждения, которыми апеллирую. Это корректно.
Термина нету в англогугле - не беда. Возможна ошибка в подаче словосочетания в русских поисковиках.
Мой французкий не так хорош, чтоб понять что тут не так сразу.
Я вам чуть позже кину ссылочку - когда освобожусь от своего основного занятия.

0
emproempro
21 ноября 2009 года в 15:42 #

Это не единственная причина уверенности - ранее Вы ссылались на Википедию, а это не самый лучший источник для аналитической информации. По своему опыту, часто информация из поисковиков нуждается в тщательном просеивании, поэтому не может быть автоматически приемлемым источником ссылок для подтверждения своей позиции.

Меряться регалиями не вижу большой необходимости. :)

0
about-a-birdabout-a-bird
21 ноября 2009 года в 15:55 #

pardon me. я же не научный текст пишу и, даже, не ненаучный-журналистский-узкотематический, чтобы не ссылаться ни на Википедию, и проверять каждый факт в 3-ёх авторитетных местах (как делается в серьёзной журналистике). Это молодёжный блог и штуки такого типа смотрелись бы как ханжество.
И ни в коем случае я "не меряюсь с вами регалиями". Зачем?
Мне показался не совсем корректным ваш первый комментарий и я его поправила в силу своего небольших представлениях о правильности. Вы уверенны, что именно Рабан, а не японские дизайнеры №1 в развитие деконструктивизма в европейской моде. то докажите мне это. дайте линк на авторитетный источник. Мне, как потребителю информации интересно понять истинность развития деконструктивизма в Европе. А не меряние с вами регалиями. Это мне абсолютно не интересно.

0
emproempro
21 ноября 2009 года в 16:49 #

Я уверен в том, что деконструктивистские мотивы в моде появились много раньше японских дизайнеров, но в широкое употребление деконструктивизм вошло именно благодаря им.

А сам деконструктивизм возник, как я уже говорил, после Второй Мировой Войны, когда человечество усомнилось в истинности классических гармоничных форм, и стало искать противоположную эстетику: например, в 50х годах французами строились даже церкви с элементами деконструктивного стиля. Буду рад, если эта информация покажется Вам полезной.

0
about-a-birdabout-a-bird
21 ноября 2009 года в 16:57 #

:) Вот. Я с вами согласна. Точно также думаю. Тут ещё штука в особенностях виртуального общения и виртуального восприятия информации - в живом общении между нами вообще б разногласия могли бы и не возникнуть

0
emproempro
21 ноября 2009 года в 17:02 #

Очень может быть. :)

0
emproempro
20 ноября 2009 года в 15:26 #

Прошу прощения за некоторые опечатки. :)

0
dio-piodio-pio
20 ноября 2009 года в 15:27 #

божественный пост и подборка. огромное СПАСИБО!

-1
pink_eye_paranoiapink_eye_paranoia
20 ноября 2009 года в 16:00 #

Люблю, когда так.

-3
albertaalberta
20 ноября 2009 года в 22:08 #

интересно он это делает
и "Габриэль" бесподобна

0
fotofredfotofred
20 ноября 2009 года в 23:29 #

все очень вкусно! спасибо)

0
thinthinthinthin
21 ноября 2009 года в 1:36 #

da

0
about-a-birdabout-a-bird
21 ноября 2009 года в 13:20 #

В последнее время у меня сдвиг на чёрном. кожаном (в моём варианте псевдокожаном - жалко животных). эстетике тёмного романтизма. Пост - открыл нового для меня стилиста. Аня, буду рада вашим постам о подобной эстетике в дальнейшем :)

0
umi-ramiumi-rami
21 ноября 2009 года в 21:53 #

крутой дядька с крутыми друзьями!

0
panadollpanadoll
21 ноября 2009 года в 22:24 #

О Боже мой, я наверное окончательно сошла с ума: читала о Япанисе, а думала о Рогове))

-2
man_with_no_nameman_with_no_name
21 ноября 2009 года в 22:29 #

С тем Вас и поздравляю!

-3
romanyakubsonromanyakubson
23 ноября 2009 года в 15:28 #

кристаллы, кожа, шелк. трикотаж, перья, бриллианты..но от всего этого должно пахнуть
как я люблю это)

1
melonmelancholymelonmelancholy
23 ноября 2009 года в 23:45 #

Какая нежная у него Пивоварова получилась, совсем не декаданс

0
svetlovasvetlova
1 декабря 2009 года в 23:21 #

Тильда- супер!

0
astra_felisastra_felis
30 января 2010 года в 20:49 #

Господи, сандалии с заклепками в сочетании с носками - воистину ужасны

0

Вход на сайт

Забыли пароль?

Войти, как пользователь

Регистрация через Facebook

У вас уже есть аккаунт на Look At Me?

Связать мои
аккаунты

Я регистрируюсь впервые

Регистрация через Facebook

Введите ваше имя пользователя и пароль Look At Me, чтобы связать его с вашим аккаунтом на Facebook

Я передумал, я не хочу связывать аккаунты. Продолжить регистрацию

Новое сообщение