Вторая жизнь бабушкиных украшений
Проходя мимо забавных лавочек с винтажными украшениями на Антикварном салоне или Sunday Up Market, нет-нет, да и задумаешься, чем же ценны эти старые потертые брошки и бусы из бабушкиного сундука. Вроде не антиквариат, хотя порой, и стоят, не дешевле современных ювелирных украшений из золота или серебра. А ведь это бижутерия, да еще и «second hand». Так в чем же фокус? И, все ли винтажные украшения представляют истинную ценность?

Ответ на этот вопрос можно получить, пообщавшись с продавцами и коллекционерами подобных украшений. Критерии отбора достаточно просты. Помимо интересного дизайна, вещь должна иметь возраст и историю. Чем старше они и интереснее, тем лучше. Самые старые винтажные украшения датируются 20-ми годами 20 века. Все, что старше, считается антиквариатом.

Также важны производитель и материал, из которого сделано украшение. Самые известные бренды прошлого маркировали свои изделия. На обратной стороне украшения, можно разглядеть гравировку. Если там написано CORO, Sarah Coventry или Lisner – считайте вам повезло, вы поймали действительно ценный экземпляр. Эта вещь создана одним из известных бижутерийных домов прошлого.

Не менее важен материал, из которого создано украшение. Это может быть сталь, латунь или медь. Но чаще всего использовался так называемый бижутерийный сплав – микс из различных металлов, куда также добавлялись ценные золото и серебро для лучшего вида изделия. Причем заметьте, не напылялось, а именно добавлялось в сплав. За счет этой технологии, и сегодня вещи с 40-50 летней историей не выглядят облезлыми.

Декорироваться такое украшение могло полудрагоценными камнями, расписанной вручную эмалью или стеклом. Последнее использовалось чаще всего. И в отличие от современной бижутерии, старые производители практически не использовали пластик.

И еще одна немаловажная деталь, которую стоит знать интересующимся винтажными украшениями, все эти изделия были произведены в Европе и Америке, в так называемую эпоху докитайского производства. А это сами понимаете СОВСЕМ ДРУГОЕ качество!!!
text Gala Sheblanina/ photo Ira Kolesnik
Самые интересные экземпляры винтажных украшений, можете найти в нашем showroom(e) BouduART по адресу Китайгородский проезд д.2.
Ждем))
showroom BOUDUART на facebook
www.bouduart.livejournal.com




Комментарии к посту «Вторая жизнь бабушкиных украшений» 10
я при покупки таких чудных вещиц теряю голову..убегаю..и забываю спросить про историю и т.п...=))
ит'c пёрфект
сначала 3 раза листала вверх\вниз, рассматривая картики. потом увидела, что между картинками есть ещё и строчки букв
"докитайское производство" - вот как правильно назвать обитающее в голове "раньше они были настоящими"
пойду ещё раз листать и впитывать
украшения можно посмотреть/потрогать/померить в нашем showroom(e), с 24.12 по 27.12 с 18.00 до 21.00 у нас рождественская распродажа, скидка на все украшения 20%. да и вообще, у нас просто чудесно, плюшки, чай и т.д.))))) будем рады видеть))
очень жаль что Москва!)
о,а мне подумалось что то про игрушки старые.ёлочные) блин,очень жаль,что многие поразбивались у меня(
а мне повезло, у меня преданное от бабушке хорошее досталось :) такой пакетище гигантский бус и коробки со старыми новогодними украшениями :)
даже не знаю что с ними делать порой- наряжаю в них игрушки плюшевые :)
лучше бы вторую жизнь бабушке =\
самое ценное в любой вещичке - её история. храню такие, возьмёшь в руки - вспоминается приятное из жизни.
забавно
как мне кажется и первая жизнь бабушкиных украшений очень даже удалась