Прямая речь: Nina Donis, дизайнеры
Нина Неретина и Донис Пупис, дизайнеры бренда Nina Donis, которому в этом году исполняется 10 лет.

Ниша, которую мы занимаем, называется «дизайнерская одежда». И, кроме нас, в ней находятся еще сотни дизайнеров по всему миру. И все мы разные и исключительные. Каждый, в том числе и мы, делает одежду, которая, по его мнению, является красивой, интересной, актуальной на сегодняшний день. Одежду, которая демонстрирует его жизненные принципы, философию и даже гражданскую позицию. Плюс, у каждого дизайнера разные условия работы и возможности. Плюс, у каждого разные способности и таланты. Все эти факторы в совокупности делают дизайнера уникальным и исключительным. В том числе и нас. Поэтому, естественно, есть дизайнеры, которые нам близки по духу, а есть такие, с которыми мы не пересекаемся ни в чем.
С другими брендами нас сравнивают не часто. Сравнивали в основном в первые годы работы. Льстит это или коробит? Зависит от того, кто сравнил, с кем и от контекста.
После показа нашей осенне-зимней коллекции 2005-2006 года на London Fashion Week Сара Мауэр на Style.Com в своей статье сравнила нас по духу с Жан-Полем Готье и Мартином Маржелой. Статья была для нас очень лестная, да и дизайнеры, с которыми нас поставили в один ряд, отличные, так что мы не расстроились.
А один раз нас сравнили с Dolce & Gabbana. Когда мы спросили: “Почему?”, сказали: «Ну вас же двое…».
Конечно, в идеале всем хочется быть такими уникальными, чтобы не с кем было сравнить – но это уж у кого как получается.
Десять лет назад у нас была цель показать себя в Европе и выйти на тот рынок. Для начала мы приняли участие в одном из самых крутых конкурсов в Европе, в городе Йер, и взяли приз за лучшую микс-коллекцию. Затем несколько сезонов участвовали в London Fashion Exhebition. Затем был показ на London Fashion Week. Потом перебрались в Милан, выставлялись в двух прекрасных шоу-румах. Получали хорошие отзывы от умных людей, стали продаваться в отличных мультибрендах по всему миру…
Но все это лишь потешило наше самолюбие и подняло нашу самооценку. Это, конечно, немало. Но выстроить с Европой “реальный бизнес” нам так и не удалось. Мы лицом к лицу столкнулись с нашим «громилой-государством», а точнее, с его законами о малом бизнесе, налогах, таможенных делах, экспорте и импорте. Они созданы как будто специально для того, чтобы придавить таких оптимистов как мы, чтобы впредь неповадно было. Короче, вывод: если хочется вести бизнес с Европой, сделай так, чтобы и твое производство тоже было бы там. Отсюда, из России, ничего не получится. Это и к вопросу о том, есть ли смысл российским дизайнерам показываться на Западе. Если хочешь туда перебраться – то да. В этом плане и сейчас ничего не изменилось.
Что касается изменений в русской моде за прошедшие десять лет. Те изменения, которых ждали мы, и на которые очень надеялись, не произошли: индустрии моды в России как не было, так и нет. И никаких предпосылок к тому, что она появится, нет. «Государству», а, следовательно, и «капиталу» по-прежнему не интересна эта отрасль. Законы, бюрократия и коррупция – все это не способствует каким-либо позитивным переменам. «Мыльный пузырь» русской моды – мы имеем ввиду многочисленные недели моды с много-многочисленными участниками – надувается все больше, но серьезного очень мало. Есть, конечно, приятное. Появляются новые талантливые дизайнеры: Вика, Гоша, был еще такой очень сильный Руслан Гуменный, но он исчез куда-то, есть и еще, и еще будут появляться, но в наших условиях им будет очень-очень тяжело. Почему, мы объяснили чуть раньше.
Магазины отличные открываются, например, «Кузнецкий Мост 20», это тоже приятно. О других еще слышали, но сами не были. Cycles&Seasons by MasterCard появилась. Время покажет, что с ней будет, но пока мероприятие по духу свежее, цели хорошие, и люди, те, что ее делают, правильные.
Конечно, около «моды» есть какое-то движение. Сказать, что ничего не происходит, нельзя, но фундамента нет. А без него все это только декорации.
По-хорошему, ничего лучше, чем показ (презентация, шоу) для демонстрации одежды пока не придумано, и видео может быть лишь дополнением к этому. Но коллекция, которую мы таким образом презентовали, является прямым продолжением прошлой, поэтому показать ее так мы посчитали возможным. И в итоге убедились, что эта форма презентации едва ли не самая оптимальная для данных вещей.
Показанная на последнем Cycles&Seasons видео-презентация капсуальной коллекции Nina Donis
Нужно ли устраивать шоу из показов? Зависит от того, какой смысл вкладывать в понятие шоу. Для нас любой показ – это шоу. Даже самые простые, без наворотов показы, как, например, у Jil Sander – это четкое, до мельчайших деталей срежиссированное действие. От музыки до выражения лиц и движений моделей. Все продумано. Просто в подобных шоу самым ярким элементом является строгость, чистота, реалистичность. Другие шоу могут строиться на каких-то невероятных эффектах, как, например, у Хуссейна Чалаяна. И то, и другое возможно, если это помогает ярче раскрыть идею, заложенную в одежде, мысли дизайнера, его мировоззрение. Просто есть умные, талантливо сделанные шоу-показы, а есть глупые. Но это уже зависит от дизайнера.
По нашему мнению, у проблемы с продажами российских дизайнеров две стороны. Во-первых, магазинам легче продавать западных дизайнеров, так как и рекламируются они в наших глянцевых журналах несравнимо больше, и из-за менталитета – что раньше, что сейчас во всем, что касается одежды, мы смотрим на Запад, открыв рот. Но, во-вторых, с другой стороны, все это отчасти справедливо, так как часто вещи русских дизайнеров не выдерживают конкуренции с западными. Либо, по объективным причинам, из-за проблем с качеством: нет современных технологий производства, грамотных специалистов, школ, которые бы их готовили и так далее. Почему? Из-за обозначенных выше причин. Либо потому, что вещи русских дизайнеров – просто копии западного дизайна.
Плюс вопрос цены. Производить вещи в Москве в частности и в России в целом очень дорого. Огромные цены на аренду, высокие зарплаты (в сравнении с европейскими), налоги, расходы на всякую бюрократическую хрень (сертификаты и прочее). Своих тканей нет, а, покупая их в Европе, расходы на перевозку (таможня, взятки) увеличивают их стоимость минимум в 2,5 раза. Та же ситуация с фурнитурой. Все это делает стоимость производства в разы дороже, чем в Европе. Отсюда и цена, которая не может быть конкурентоспособной.
Есть еще один немаловажный момент. Молодому российскому дизайнеру, который только начинает свое дело, очень сложно поставлять в магазин вещи, которые он произвел собственноручно – даже если они прекрасные. По российскому законодательству дизайнеру – как физическому лицу – невозможно продать что-либо коммерческой организации. По законодательству нужно зарегистрировать юридическую фирму (с бухгалтерией и ежеквартальными отчетами), и уже для этой фирмы получать огромное количество сертификатов, разрешений, справок, свидетельств. А это все требует большого количества времени, денег и взяток. Как вы понимаете, организовать все это начинающему дизайнеру нелегко.
Если сравнивать с Европой, то этого всего там нет. Мы это знаем по нашему личному опыту. В первый раз, когда мы поехали на London Fashion Exhibition, мы получили заказы от серьезных магазинов (Koh-Samui в Лондоне и Louis Boston в Америке), и все поставки мы совершили как физические лица, имея только банковский счет. Никаких сертификатов и прочего бреда от нас там не требовали. Отсюда делайте выводы, почему там все это развивается, а у нас нет.
Абсолютно запрещенный для нас прием? Добиваться цели, идя по трупам, какая бы высокая и гуманная она при этом ни была.
Для нас чувство гордости связано с чем-то очень высоким: полетом Гагарина в космос, победой над фашизмом, русскими и советскими Нобелевскими лауреатами, а чувствовать это по отношению к себе как-то странно. Есть, конечно, и в жизни, и в работе моменты, которыми ты в той или иной степени удовлетворен, но не горд за себя – это слишком.
В работе, если ты сам доволен своей новой коллекцией, то это приносит такую радость, такой прилив сил! Ничто так не радует: никакие призы, никакие отзывы, ни количество продаж. Но это бывает очень редко…
Что касается пика карьеры дизайнера: для нас мода- это вид искусства, в первую очередь. Для нас дизайнер – это творец, человек, который создает что-то новое, или, как минимум, стремится к этому. Это может быть какая-то новая, никем не изобретенная деталь, элемент, а может быть новая точка зрения, новый взгляд на мир. И при этом он не боится быть не понятым. Мы считаем, что, когда дизайнеру есть что сказать, то внутри у него есть и эти новые мысли и идеи, и есть возможности и силы воплотить это в жизнь в достойной форме. Это и есть пик карьеры дизайнера-творца. Часто бывает, что пик карьеры дизайнера-творца заканчивается там, где начинается пик карьеры дизайнера-бизнесмена. Совмещать эти две вещи удается единицам. В каком месте своей карьеры находимся мы – будет видно спустя годы.
Для нас наша семья – это наши самые любимые и близкие люди. Наша работа –это наше самое любимое дело. Вещи не сравнимые, но одинаково ценные для нас. Не будь в нашей жизни чего-то одного, она стала бы наполовину беднее.
Каково работать в паре? Мы никогда не работали поодиночке и не знаем, с чем сравнить. Нас такая ситуация полностью устраивает!
Коллекция Nina Donis.Capsule






















Комментарии к посту «Прямая речь: Nina Donis, дизайнеры» 44
какие они прекрасные, спасибо за интервью! А Capsule - гениальная коллекция
Кажется, российская мода не интересна не только государству, но и 70 процентам населения России, самая больная тема. Nina Donis делают красивую одежду, их приятно читать, презентация забавная.
видео-презентация смотрится на одном дыхании
две улыбки из восемнадцати
замечательно,просто и понятно!четко и стильно. продуманно и чувствуется концепция,а это самое главное! обожаю ребят и горжусь,что они учились когда-то в нашем вузе!они молодцы!
лучшие!
это смотря с кем сравнивать%)
мне они не понятны и не близки,
и это нормально:
если бы всем нравилось одно и то же, мы бы ходили клонами.
они мне всегда нравились,но эта коллекция- просто восторг))) Всё так просто и сложно одновременно.
очень крутая подача
презентация затянута. видеоряд между моделями смотрится круче моделей. следовало бы (на мой взгляд) остановиться на вещах из сетки - они наиболее ценны. про то, что в россии дорого, сложно и невозможно производить - легенды и мифы. да, непросто, но кучка компаний существует, в том числе и небольших. главная проблема - вторичность наших дизайнеров и их нежелание это осознать - вечные попытки изобретать велосипед, причем плохой, корявый, не ездящий. да, никто в здравом уме не станет покупать вещи наших по ценам люксовых западных брендов (трое богатых друзей, купивших по кофточке, не считаются). но... всем, кому реально надо, удается работать.
чертовски правдиво
спасибо
ничего подобного...или вы считаете кучку компаний существующих в россии достойными упоминания?и никто (особенно Нина и Донис) не изобретают велосипед,а дают миру чистую красивую концепцию (конечно это чисто субьективное мнение,но таких мнений большинство. и именно из этого следует востребованность и признание дизайнеров).
на счет цен - в статье было сказано чем обусловлена такая ценовая политика и , кстати , те же люксовые бренды порой допускают такие косяки в качестве что диву даешься как ЭТО даже половину стоимости стоит.
работая в российском модном бизнесе, я имею представление о том, что это за кучка отечественных компаний, которая одевает половину провинции. не вижу смысла относиться к ним с высокомерием, поскольку в своем сегменте они выступают неплохо, особенно некоторые. творчество российских дизайнеров наблюдаю тоже не мало времени (этак с начала 1990-х, даже раньше, пожалуй) и об их потенциале имею собственное мнение достаточно профессиональное, поэтому не буду спорить об уровне их творчества. к нине и донису я раньше относилась лучше, хотя и сегодня они, скорее, входят в 5 - 10 стоящих дизайнеров. но за столько лет можно было бы куда-то сдвинуться, а среди наших даже талантливых дизайнеров это не сделал почти никто. что же до качества брендов, то оно мало кого колышет - люди платят за бренд, а это добавленная стоимость, которой никто из наших похвастаться не может, хотя и безуспешно пытаются. скажем, некоторые наши меховщики работают с мехами, несравненно более качественные, чем, скажем, fendi, только им до ценового уровня фэнди как до звезд
ну я тоже не просто так свое мнение написал. я тоже работаю в российском модном бизнесе (в основном с российскими производителями) и прекрасно знаю как что и почему производят наши компании. безусловно строго судить это бессмысленно ввиду неинтересности легкой промышленности для нашего всеми любимого государства. НО. в этих компаниях трудятся прекрасные специалисты ,которые налаживают контакты с роизводителями тканей,фурнитуры и тд.им в любом случае проще.все-таки есть определенная цель,план (соответственно есть и финансирование и знание законов).в общем эти компании кое-как попадают под государственное понимание легкой промышленности (достаточно примитивное по моему мнению). а вот не массовым дизайнерам уж очень не легко. Нина и Донис уже подробно об этом выше рассказали.я уверен что если бы половина наших дизайнеров продолжила творчество за бугром,то это принесло куда большие плоды нежели на родине.я считаю тут вопрос вообще исторический.задумайтесь о концепции моды европейской и нашей.у них это и бизнес и искусство в одном флаконе.у нас же чистое зарабатывание денег(это не порицание, это факт).
припозднилась с ответом, но все-таки отвечу. у нас как раз никто на моде денег не зарабатывает (я имею в виду дизайнеров), массовые производители в лучшем случае сводят концы с концами, и лишь единицы имеют хлеб с маслом. творчество само по себе не предосудительно. просто это не стоит тогда называть дизайном, а искусством. под это на западе дают гранты, можно найти почитателей, денег не будет, но хоть самореализация какая... дизайнер - это художественный оформитель предметной среды, инженерная специальность. креативить хотят все, но вот одевать людей могут немногие. задумайтесь - зачем нужно творчество, не приносящее денег, в такой прикладной сфере, как мода? в российских вузах долгие годы культивировалось такое отношение - мода это искусство. но это не так. если сравнивать историю, то у нас ее нет, а в мире мода прошла долгий путь развития. мы должны реалистично оценивать свои силы. в китае, поди, тоже много мечтателей, которые хотят двигать моду вперед, но пока они не могут. со временем, да, будут диктовать нам моду, но не сейчас. всему свое время и место. я уверена, нам нужно научиться делать бизнес, а творчество на него должно опираться. а не наоборот
а, ну и конечно, за бугром наши никому на фиг не нужны. наше творчество вторично (увы, мне это тоже не нравится, но таковы реалии)
потапова молодец
отличный материал!
клевые они! и материал отличный
А кто-нибудь знает сколько это стоит и можно ли как-нибудь приобрести
Очень радует глаз !
Вещи настолько яркие и оригинальные !
Я думаю лучше купить одну такую вещь чем забить вес шкаф вещами которые ты изредка носишь !
Спасибо дизайнерам за ваши идеи и воплощения !
capsule мегасуперзашебись!!!
мне еще работы вова горшкова нравится
А где можно глянуть его работы?
почаще бы модель улыбалась
коллекция ничё, нормальная
хотелось бы побольше всего посмотреть
логотип у них фигня . шрифт как у avon
Очень очень понравился ролик! Молодцы!
ролик не смотрела - чтобы не сбивать впечатление от интервью. правильно все на 1000 %. к сожалению, это так.
пижамки просто рубчинский в цвете
но прозрачные штуки интересные
Лучшая из возможных форма подачи- хорошая коллекция в соответствующей упаковке, впечатляет все, от потока ассоциаций до вывертов в конструкции .Огромное спасибо .Жаль, не купить, наверняка в немногие магазины попадет лимитед эдишн ходового 34 размера, буду любить издалека,но крепко
спасибо
хорошие люди - хорошо говорят. по делу.
фотографии с 1 по 10: какую одежду делал бы Малевич, если бы делал её.
Особенно 5-я
Хорошая статья, спасибо автору! Ребятам творческих успехов! Жалко, что такие условия в России :(
хочу
честно говоря, я не поняла этой коллекции, а что "это" носят? мне кажется даже малолетки такое не оденут.Заранее извиняюсь, конечно, вкусы у всех разные, но не впечатлила....
мода делаеться не для того чтобы её вахлаки носили это искусство,в данном случае спорт костюмы в очень актуальном ключе
мода не искусство - мода бизнес
индустрия развлечений прежде всего
я согласен
но эти вещи не коммерческие поэтому можно было и помолчать
http://www.alexandermcqueen.com/us/en/shop/Womenswear/autumn-winter-09/Looks/PRE-SPRING-COLLECTION/P-PRESPRINGSUMMER2010WWLook16.aspx
отчасти с вами согласен...даже во многом, я бы сказал. я тоже считаю что хороший дизайн одежды - это умение одевать и чтобы это можно было носить. сам долго избавлялся от институтских стереотипов по поводу искусства и бла-бла-бла.согласен так же что наши дизайнеры не особо себя окупают...когда я писал о зарабатывании "бабла" я имел ввиду наши бренды (никому не нужно продвигать дизайнеров которые работают не на публику а на бренды, все работают инкогнито,ну или почти все).это чистой воды бизнес. на счет исторического фактора - полностью с вами согласен, только я считаю это вообще глобальный процесс : пока потенциальные покупатели будут жить европейскими стереотипами наша мода будет и вторична и в ж..пе и тп.(каждый по-своему может оценить положение легкой промышленности нашей страны),ведь в нашу моду никто из рядового покупателя особо и не верит .кстати глобальному пиару надо бы нашим у европы поучиться)))было бы полезно научиться завоевывать покупателей
Что там говорить - они лучшие... Их коллекции об этом красноречиво говорят.