Посты

Счастливы вместе

Написал dashazhemchug, 8 февраля 2010 года
149 14 6606

Японская волна, антверпенская шестерка и Proenza Schouler – люди, изменившие моду вместе.

Примеров людей, работающих вместе с целью рано или поздно сделать мир чуть лучше,  в моде не так уж и много. Чаще здесь выигрывают одиночки – те, которые ни на кого не похожи, которые сильны духом и которые способны пробить дорогу себе сами. Для того, чтобы начать творить, ни Габриэль Шанель, ни Валентино, ни Александру Вонгу не нужна была компания. В то же время нельзя сказать точно, смогли бы Доменико Дольче и Стефано Габбана состояться поодиночке.

Как и нельзя сказать того же про японскую четверку, антверпенскую шестерку и дуэт Proenza Schouler. 

      

Японская четверка

До 70-ых, единственное слово, которое ассоциировалось у простых обывателей с выражением «японская мода» было, разве что, кимоно. Но после появления «японской четверки авангардистов» в лице Йоджи Ямамото, Рей Кавакубо, Кензо Такада и Иссей Меяки, мир узнал, что японские дизайнеры тоже могут быть самобытными не занимаясь одними лишь переработками национальной идеи.

 

Несмотря на то, что они творили в совершенно разном ключе (к примеру, вдохновением для Йоджи Ямамото всегда была и остается «война», а для Кензо Такада – работы ранних импрессионистов) на мировой модной сцене критики объединили их в «японскую четверку» или «японскую волну».

Мияке, Ямамото, Кензо и Кавакубо ввели моду на объемные, свободные вещи, не подчеркивающие талию. К тому момента Европа устала от узких, «правильных» силуэтов, это обстоятельство и открыло им путь к продвижению.

       

  • Иссей Мияки

          

  • Кензо Такада

        

  • Рей Кавакубо

      

  • Йоджи Ямамото

             

      

Антверпенская шестерка

Бельгия – страна, в которой никогда не было моды. Фактически, она появилась только после того, как двадцать пять лет назад в Лондоне шестеро студентов Королевской академии изящных искусств города Антверпена показали свои коллекции.

Тогда, в 1985 году, мир узнал такие имена как Анн Демельмейстер, Дирк Биккембергс,  Вальтер ван Бейрендонк, Дирк ван Саен, Дрис ван Нотен и Марина Йи, а город Антверпен с населением в 460 000 человек (меньше, чем у российского города Магнитогорска) стали называть чуть ли не «новой столицей моды».

Для того, чтобы устроить тот знаменательный показ, всем им пришлось в складчину оплачивать машину для перевозки вещей из Бельгии в Англию. Да и в работе, они безусловно держались друг друга: на основе единой идеологии дизайнеры создали коллекции, где грань между модой и искусством была стерта.

         

Дизайнеров окрестили «Антверпенской шестеркой»:  критикам было сложно произносить бельгийские имена и фамилии, а обозначение «те студенты из Бельгии» уже не подходило. 

      

Впоследствии их пути естественным образом разошлись и немногие продолжают гнуть свою линию. Анн Демельмейстер, к примеру, сохранила свой бренд  в качестве семейного бизнеса и не продалась ни одному модному конгломерату, по ее словам, она «не любит условия». Другому бельгийскому «гению кроя» Мартину Маржеле это неудалось, его часто ошибочно причисляют к «шестерке».

   

  • Анн Демельмейстер
  • Дирк Биккембергс

      

  • Вальтер ван Бейрендонк

    

  • Дрис Ван Нотен

     

  • Дирк Ван Саен

   

  • Марина Йи

  

  

Proenza Schouler

Когда над брендом работают два человека, всегда следует учитывать специфику: в каких-то парах существует четкое разграничение обязанностей, в каких-то один подавляет другого.

Дизайнеры Джек МакКоллох и Лазаро Эрнандес, составляющие творческий союз Proenza Schouler, относят себя к первому типу. Они познакомились в Парсоновской школе Дизайна в Нью-Йорке, после стажировались – один у Майкла Корса, другой – у Марка Джейкобса, а после объединились.

       

Решение работать вместе вышло из желания вместе тусоваться. Сейчас они – одни из самых долгожданных людей на вечеринках Нью-Йорка. За ними постоянно следует свита, состоящая из подружек – Хлое Севиньи и сестер Олсен, которые с удовольствием выгуливают платья, сшитые дизайнерами.

Последняя коллекция Proenza Schouler SS'10 получила восторженные отзывы и в итоге вошла в топ 10 лучших коллекций по версии Style.com.

    

Рейтинг
149
+ -
В избранное
Счастливы вместе
Добавил dashazhemchug, 8 февраля 2010 в 16:58
Пожаловаться

Интересные посты

Комментарии к посту «Счастливы вместе» 14

sndroidsndroid
8 февраля 2010 года в 20:31 #

Спасибо! всё очень интересно.

3
veruschkaveruschka
8 февраля 2010 года в 20:58 #

Много интересных фактов.

0
ikstyleikstyle
8 февраля 2010 года в 21:43 #

Клевые люди и наряды)

0
fashion_mess4fashion_mess4
8 февраля 2010 года в 21:58 #

Proenza Schouler действительно классные)

0
alexpersikovalexpersikov
8 февраля 2010 года в 22:52 #

Японская тема очень порадовала)

1
peretsloveperetslove
8 февраля 2010 года в 23:18 #

образы для "лошадки")

-10
oksy-poksyoksy-poksy
9 февраля 2010 года в 1:30 #

произвели впечатление

0
xs1983xs1983
9 февраля 2010 года в 8:52 #

мужские туфли от Дирка Биккембергса - нет слов!
+

6
gleb_neizvestnyigleb_neizvestnyi
9 февраля 2010 года в 12:51 #

Интересные люди !

0
venislav_gorohovvenislav_gorohov
9 февраля 2010 года в 14:17 #

русская тройка:......, ......, ......

9
dimachestdimachest
10 февраля 2010 года в 0:43 #

жаль что нет русских
жаль что нет вообще известных за границей, русских дизайнеров

0
dimachestdimachest
10 февраля 2010 года в 0:45 #

хотя nylon вроде бы заметил рубчинского

0
koftakofta
10 февраля 2010 года в 20:48 #

да есть) правда есть

0
maygmayg
11 февраля 2010 года в 1:30 #

Обожаю японских дизайнеров! Неординарность, динамичность, необычные силуэты, способствующие переосмыслить взгляд на красоту линий и изгибов человеческого тела, вещи помогающие подчеркнуть твой внутренний мир в первую очередь! А Кензо пусть и относительно демократичная марка, но нравиться по причине того, что у них есть маленькие размеры... злая матушка природа!=)

0

Вход на сайт

Забыли пароль?

Войти, как пользователь

Регистрация через Facebook

У вас уже есть аккаунт на Look At Me?

Связать мои
аккаунты

Я регистрируюсь впервые

Регистрация через Facebook

Введите ваше имя пользователя и пароль Look At Me, чтобы связать его с вашим аккаунтом на Facebook

Я передумал, я не хочу связывать аккаунты. Продолжить регистрацию

Новое сообщение