Views Comments Previous Next Search

Истории и легенды. Мыловарение

206210
НаписалСанка 26 февраля 2010
206210

Сегодня хочется представить работы молодой мамы, которая погрузилась в мир творчества и фантазий, начав делать мыло своими руками. Вот, что пишет о своем опыте и первых экспериментах молодая мама Оля: 

«Каждое мыло уникально своей неповторимостью и сделано с душой. Это удивительный мир, который поглотил меня, и отчетливо понимая, что выбраться нет сил, я все глубже и глубже погружаюсь в завораживающее восхитительное царство мыла ручной работы!Истории и легенды. Мыловарение. Изображение № 1.

Цветы шафрана, красные цветы гибискуса… Чувствую себя настоящей волшебницей из сказочного леса, живущей внутри многовекового дуба среди цветов и ароматных трав, чьи полезные свойства известны людям задолго до появления мыловарения. Истории и легенды. Мыловарение. Изображение № 2.

Основные травы, которые добавляются непосредственно в само мыло, - это ромашка, липа, календула, мята и множество других, а также их отвары. Также к добавкам можно отнести всевозможные эфирные масла, глину различных видов (красную, розовую, голубую и т.д.), скрабирующие вещества (молотый кофе, измельченные хлопья геркулеса, мед и тд). Все зависит от ваших знаний в этой области, которые можно легко приобрести с помощью специализированных книг или просто информации, которой очень много плавает в просторах интернета.

В мыловарении существует три так называемых посвящения, определяющиеся наличием опыта.

Первое. Все начинающие мыловары пробуют себя в пределах обычного детского мыла. Что тоже, поверьте, очень увлекательно и познаваемо. Стоит детское мыло недорого, что сводит первые неудачные примеры как к просто приобретаемому бесценному опыту!

Истории и легенды. Мыловарение. Изображение № 3.

Второе. Это работа уже посерьезней, но в тоже время и полегче. Так как состоит она из создания настоящих творческих художеств с помощью специальной мыльной основы, которая в свою очередь подразделяется на несколько видов ( в зависимости от производителя и состава). Основа практически не имеет запаха, быстро плавится и застывает, бывает матовой и прозрачной, что открывает новые горизонты просторов ваших фантазий. Мыло из основы, наверное, больше относится к декоративному. Всевозможные ароматизаторы и красители (которые естественно безвредны для кожи, качественные, имеющие сертификаты) дарят поистине  наслаждение, когда вы в своих руках в ванной комнате держите кусочек  тортика, источающего аромат ванили и карамели, медовое пирожное, в состав которого входит пчелиный воск и натуральная вощина (пчелки ведь специально старались для вас ;), пылающее сердце с бутонами роз внутри и другие всевозможные вариации, а также просто мыльные приколы - это мыло в форме черепа, смайлика, соблазнительных губок и т.д. И все это мыло ручной работы!

Истории и легенды. Мыловарение. Изображение № 5.

Третье. Самый трудоемкий, но в итоге благодарный процесс - приготовление мыла "с нуля". Мыло получается из жиров при действии на них едких щелочей и воды. Может быть вы, узнав об этом впервые, подумаете как это сложно и опасно. Ничего подобного! При соблюдении правил безопасности и определенных пропорциях, все невозможное (на первый взгляд) становится возможным ( как в известной одноименной песне;).  Мыло, приготовленное "с нуля" конечно же отличается своими качествами. Этому способствуют содержанию в нем таких масел как кокосовое, пальмовое, касторовое (самые популярные), а также оливковое, кунжутное, масло ши, масло какао, масло виноградных косточек, масло зародышей пшеницы и т.д. Такое мыло не содержит ПАВов, а состоит только из тех ингредиентов, которые вы в него вложили. В общем, об этом также можно узнать из интернета и специализированной литературы. 

Истории и легенды. Мыловарение. Изображение № 6.

Ну вот и все, наше короткое путешествие в этот сказочный и увлекательный мир мыла ручной работы закончен! А все самое прекрасное только начинается!»

Приобрести мыло ручной работы автора Ольги Альмяшевой можно тут: http://www.world-shtu4ki.ru/shtuchki-2455.html и тут http://mamagaz.ru/category-kosmetika/0

Рассказать друзьям
20 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются