Views Comments Previous Next Search

Silver-Stone-Scotland

52976
Написалgala_she5 марта 2010
52976

Среди множества ювелирных украшений, особняком стоят шотландские броши. Лаконичные, мрачноватые, похожие на атрибуты магистров средневековых орденов, они разительно отличаются от своих континентальных собратьев. Сейчас уже мало, где можно увидеть эти украшения, ну разве что в самой Шотландии.

Silver-Stone-Scotland. Изображение № 1.

Хотя всего сто пятьдесят лет назад ими восхищались и в Европе, и в России. Бум на шотландские украшения случился, когда английская королева Виктория, всегда испытывающая гордость за своих шотландских предков, в 1848 году купила замок Болморал. Строгий, сдержанный, такой же, как и сама земля скоттов, был очень любим ею.

Silver-Stone-Scotland. Изображение № 2.

Там в Болморале, она познакомилась с шотландской ювелирной традицией, покупала старинные вещи, некоторые броши создавала для себя в соавторстве в местными мастерами, лично подбирала камни. Традиционные шотландские броши – это прежде всего, серебряные изделия, скорее мужские нежели женские, со вставками агата, гранита, топазов и других местных камней. Старинные шотландские броши и сейчас выглядят актуально.

Silver-Stone-Scotland. Изображение № 3.

Большая их часть выполнена в традиционной манере: чеканка с кельтским узором, броши в форме арфы, кинжала или булавки в виде чертополоха. Последние, интересны тем, что часто являются не просто украшениями, а символизируют принадлежность их владельца к ордену Чертополоха. По легенде, основанный в 787 году, Орден является, быть может, не таким известным, как орден Храмовников или Мальтийский орден, однако считается одним и наиболее старых в Европе, посвящен Святому апостолу Андрею.

Silver-Stone-Scotland. Изображение № 4.

Кельтский крест, также частый мотив шотландских брошей. Обычно, вписанный в круг – символ солнца, обычно выполненный из металла, сам крест также может быть металлическим, но чаще делался из камня, более поздние варианты – из эмали. Особенно хочется отметить «охотничьи» мотивы в шотландских украшениях. Это и жанровые сценки, и символы охоты – арбалет, стрела, использование перьев и птичьих лап.

Silver-Stone-Scotland. Изображение № 5.

Приобщится к этим интересным и необычным украшениям сегодня можно в Showroom BouduART. Редкие коллекционные украшения из Шотландии, самые старые из которых датируются 80-ми годами 19 века, и более современные реплики 60-70-х годов 20 века.

Купить раритеты с 10% скидкой, можно в рамках «Шотландской вечеринки», которая пройдет 13 марта по адресу Китайгородский проезд д. 2, начало в 18.00.

По всем вопросам обращайтесь:
89164540187 Gala
89161569214 Ira

Рассказать друзьям
5 комментариевпожаловаться

Комментарии

Подписаться
Комментарии загружаются