Модному дому Pierre Cardin исполнилось шестьдесят лет
Дому Pierre Cardin исполнилось шестьдесят лет.

Ровно шестьдесят лет назад, в далеком 1950 году, Пьер Карден основал собственный дом мод. Хотя к тому моменту дизайнер уже успел поработать с Эльзой Скиапарелли и Кристианом Диором.
Карден всегда был новатором. Его первая коллекция, показанная в 1953 году, имела огромный успех, несмотря на то, что состояла она всего лишь из пятидесяти пальто и костюмов. Уже тогда стало ясно, что одежда Кардена будет отличаться от вещей Диора, Пакен и Баленсиаги футуристичными силуэтами, деталями и цветами.
Пьер Карден хотел дать женщинам свободу. Для него это означало подарить им право ходить на работу, вождить машину и, что самое главное, носить его платья. В 1964 году Карден создает первую мужскую коллекцию, на десятилетия вперед предвосхищая противостояние женской и мужской моды.
В 1958 году дизайнер создал одежду-унисекс, а в 1959 - первые «готовые», то есть заранее сшитые вещи. За этот "проступок" его даже исключили из Синдиката высокой моды. Позднее мир понял, что «готовая одежда» завоюет моду. Ее окрестили pret-a-porter, а Кардена благосклонно приняли обратно.

Мы можем называть Кардена создателем первых коллабораций, ведь именно он впервые разработал одежду для универмагов Printemps. Кстати, его нужно поблагодарить за изобретение таких вещей, как цветные чулки, высокие сапоги, мини-сарафаны, галстуки с цветочными принтами, длинные пиджаки без воротника и узкие брюки на пуговицах.
Весенне-летняя коллекция Pierre Cardin:
«Начиная свою карьеру шестьдесят лет назад, я рисовал что-то странное. Люди называли меня сумасшедшим и не хотели носить одежду», — рассказывает Пьер Жану-Паскалю Хессе, соавтору своей книги «Пьер Карден: Шестьдесят лет новаторства».

Через четыре месяца Пьеру Кардену исполнится восемьдесят восемь лет, а сегодня весь мир празднует шестидесятилетие его дома моды.











Комментарии к посту «Модному дому Pierre Cardin исполнилось шестьдесят лет» 6
узкие брюки на пуговицах.....вот кому надо быть благодарным=)
Видео необыкновенное!
низкий поклон за моду "уни-секс"
Коллекция 2010 года просто Ужас
Простите меня, зануду, но в 1950 г. Карден открыл ателье, в котором шил театральные и маскарадные костюмы. А Дом высокой моды - в 1953. Первые мужские модели у него появились как раз в коллекции "Унисекс" в 1958 г.(и это не была одинаковая одежда для мужчин и женщин, как у Сен-Лорана в 1968 г., просто в коллекции были и мужские, и женские модели). Кстати,члены группы "Битлз" в начале 60-х "переоделись" в карденовские костюмы в неоэдвардианском стиле. И что это за слово "коллаборация" - разве оно есть в русском языке?
всех поставила на место)))))