АРТПАРАД представляет: Берлинский дневник Лизы Шахно #4
_валери стил_панк-рок_лекциия в библиотеке искусств_платье для nafrayou_классовая борьба_коктейль молотова_май_гладильная доска_ __________________________________________________________________________
Моё обучение в Берлине проходит при поддержке проекта АРТПАРАД, и не имеет фиксированного графика и места. У этой истории есть начало и продолжение....... #4 . PLAY >
___________________________________________________________________Платье
Это платье было сделано пару месяцев назад для француженки Nafrayou, которая заказала его специально для съемки в Лондоне. Мы договорились, что мой гонорар будет разделен на две части, первую из которых я получу в качестве предоплаты, а вторую, когда платье будет готово. Поскольку перевести деньги в Россию через Paypal нельзя, Nafrayou согласилась сделать обычный банковский перевод. Вот тут-то и возникли проблемы. Дело в том, что, по нашей договоренности, я должна была выслать платье после получения второй части гонорара. Перевод шел неделю. Потом были праздники, потом, судя по всему, отдых от праздников… в общем, когда деньги, наконец, поступили на мой счет, я получила письмо от заказчицы, в котором, она настаивала на том, что платье должно быть во Франции самое большее через пять дней. Тот, кто сталкивался с реалиями отечественной почты, знает, что чудес с быстрой и приемлемой по цене пересылкой не бывает. Это была долгая история сродни Карибскому кризису - стороны призывали, каждая со своей стороны, адвокатов и здравый смысл, но, в конечном счете, дипломатия сделала свое дело. Все завершилось благополучно, жду фото. Российские почта и банки, заграничные принцессы – взрывоопасная смесь.
_________________________________________________________MODE thema MODE
Этим изображением, Валерии Стил закончила свою лекцию в Библиотеке Искусств, отметив, что это один из ее любимых снимков. Да уж, кто бы мог подумать – мода – вид искусства. Валери Стил, доктор наук Йельского университета и директор музея Института Технологии Моды в Нью-Йорке. Одна из граней ее деятельности – курирование выставок, посвященных костюму. По словам Валери, любая экспозиция должна быть - “Intelligent and beautiful”. Она считает, что при организации выставок, очень важно с помощью экспонатов говорить с аудиторией различного уровня. Дать возможность узнать что-то о предмете, тем, кто никогда не сталкивался с ним, и рассказать что-то новое тем, кто давно занимается его изучением. Для меня была новой информация о том, что корсет не был привилегированным предметом гардероба исключительно высших слоев общества. Простые женщины так-же ежедневно носили корсет и выполняли в нём рутинную работу. Уфф....
_____________________________________________________________ МАЙ панк-рок
1-го мая в районе, где я живу, был день после Вальпургиевой ночи. Ирландский панк-рок, немецкий хардкор, слэм возле сцены, много пива и разбитых бутылок. Каждый год здесь происходят стычки между ФА и Антифа, а ночью активисты поджигают машины, перебрасываются булыжниками и коктейлями Молотова друг с другом или с полицией. Раздается взрыв и толпа людей разбегается, как горошины, внезапно выпавшие из мешка – так было днём. До ночи ждать не стали, ушли из эпицентра домой.
__________________________________________________________Что происходит
- Когда я ехала продлевать визу, видела посольство Британии (архитектор Майкл Вилфорд). Была приятно удивлена.
- В моей квартире не было гладильной доски, а без неё шить неблагодарное дело. Покупать новую за 25 евро на временное пользование я была не готова. Но однажды утром, в магазинчике, торгующим старыми вещами, на противоположной стороне улице, появилась она. Теперь мы вместе!
- Настя и Ира (aka Mooning) держали путь в Нидерланды, и проездом навестили нас с доской.
- Встретилась с Амином (победитель Createurope 2009 в номинации Audience Award из Касабланки, Морокко). Он рассказывал, как участвовал в Лондонской неделе моды, о том, что много работы и что очень трудно найти финансовую поддержу. Конечно, здорово, что Артпарад поддерживает молодых дизайнеров в их нелёгком деле*)
! До скорого
________________________________________________________________________

































Комментарии к посту «АРТПАРАД представляет: Берлинский дневник Лизы Шахно #4» 16
замечательное платье-мне очень понравилось,вдохновило)))а вот с панк-рок вечеринки я бы тоже ближе к ночи,пожалуй ушла))ребята конечно-вееслые, но безшабашные))
)))
а Nafrayou страшненькая модель, а платье красивое )))
Лиза, очень интересно читать ваш дневник. :-)
Спасибо! Я рада, что интересно)
платье бесподобное просто!!!
клёв платье и зарисовки
я прям порадовалась)
твой энтузиазм и бесстрашие потрясает.. но (как бы сказать?)_
немецкий дизайн (дизайнеры поймут)-- не лучший образец для учебы_
Die deutsche Mode ist häufig sehr häßlich./
Я считаю функциональность и минимализм - главные качества хорошо спроектированной вещи для массового производство наряду с эстетикой. Не вижу ничего плохого, что немцы уделяют больше внимания первым двум. Вообще Германия одна из первых стран, которые создали свой собственный подход к дизайну, но к сожалению это развитие было прервано приходом нацистского режима. Интернациональный стиль, который сформировал облик мегаполисов мира, как раз родом из Германии. А что касается моды, то отношение к ней хорошо характеризует сцена из метро: мужчина лежит в вагоне на полу, окружающие предлагают ему присесть, но он отказывается, потому что ему в данный момент так удобней. Почему бы и нет.
А как же работа Hugo Boss по созданию военной формы для солдат СС?
обязательно покажи фотографии её в платье! хотя мне кажется она и платья совершенно из разных категорий, но всетаки интересно
ок!
хах! наша бутылка с болтом!)))
все ещё стоит в прихожей в бумажном пакете)
платье крутое!!)
иметь доску это истинное счастье=у меня нет ёё часто
поздравляю